Как работает диета для ускорения метаболизма

На скорость обмена веществ влияет не только генетика, но и рацион питания. Каким он должен быть, чтобы метаболизм работал, как часы, — разбираемся в подробностях.




Слово «метаболизм» у многих на слуху, но далеко не всем понятно, как работает обмен веществ, почему он замедляется и как его разогнать. Советами о том, как нормализовать метаболические процессы, делимся вместе с Иолантой Лангауэр — президентом Международной Ассоциации натуропатической медицины, превентивным нутрициологом, специалистом по немедикаментозному восстановлению, ароматологом, парафармацевтом.

Чем определяется скорость метаболизма?

Метаболизм — это оборот энергии, необходимой для биохимических процессов в организме человека и для повседневного взаимодействия с окружающей средой. Скорость метаболизма зависит от многих факторов.

Среди них:

Объем энергии, затрачиваемой ежедневно;

Количество и качество килокалорий, поступающих в организм;

Возраст (обмен веществ обычно замедляется с течением времени);

Пол (по статистике женщины более склонны к замедленному метаболизму, чем мужчины);

Генетические особенности;

Состояние щитовидной железы (гормон Т3, вырабатываемый этим органом, отвечает за сжигание жира);

Здоровье надпочечников (они производят гормоны, защищающие жировые клетки от расщепления);

Эмоциональный фон;

Режим сна и отдыха.




Если человек находится в постоянном стрессе, недосыпает, неправильно питается, возникает замкнутый круг. Страдают надпочечники и щитовидная железа, то есть включаются две серьезные причины замедления метаболизма и нездорового набора веса. Другие факторы — внешние и внутренние — усугубляют картину. В итоге, получается букет нарушений, с которым довольно трудно совладать.

Что нужно делать для разгона обмена веществ?

Для того чтобы ускорить метаболизм, не нужно предпринимать каких-то сверхъестественных шагов. Однако весьма нелегко приучить себя к ежедневным действиям, направленным на перемены в образе жизни. Формирование хороших привычек требует силы воли, мотивации, позитивного настроя.
Если вы чувствуете, что обмен веществ замедляется, важно обратить внимание на факторы стресса: дефицит сна, перенапряжение, психологический дискомфорт, нестабильную социальную обстановку, локально протекающие в организме хронические заболевания.




Дело в том, что при наличии стресса любой природы организм тратит все силы на попытки устранить его источник, и ресурса на сжигание калорий не остается. Даже в минимальном состоянии стресса организм за сутки в среднем сжигает на 100 калорий меньше нормы.

Здесь важно заметить, что жесткие диеты, призванные стимулировать похудение, тоже относятся к стрессовым факторам. Когда вы резко ограничиваете употребление пищи, учитывая только число калорий в порции, килограммы могут уйти, но потом они вернутся в двойном объеме.

Как питаться, чтобы разогнать метаболизм?

Установите четкий, сбалансированный рацион, богатый белками, полезными жирами, разнообразной клетчаткой, представленной овощами (в основном не корнеплодами) и цельными крупами.
Надо ограничиться двумя-тремя основными приемами пищи без перекусов. Еда всегда вызывает подъем уровня инсулина и остановку жиросжигания, поэтому перерывы между завтраком, обедом и ужином необходимы. Чем чаще вы перекусываете, тем больше рисков нарушить выработку гормонов поджелудочной железы.
Пейте достаточно воды, не менее полутора литров в день. Можно бесконечно подчеркивать, что кофе, чай, соки и прочее не являются заменой H2O. Именно чистая питьевая вода необходима для всех биохимических процессов в организме: при ее дефиците здоровый обмен веществ невозможен.



В дополнение, но не вместо воды, можно употреблять травяные или зеленые чаи: они стимулируют сжигание калорий и помогают обмену веществ. Также в утреннюю порцию воды хорошо добавлять алоэ или опунцию, которые тоже положительно влияют на метаболические процессы.
Важным фактором ускорения метаболизма является физическая активность. Умеренные занятия спортом, пешие прогулки, разминка дома — движение должно присутствовать в ежедневном формате. Большое число часов в сидячем положении как ничто другое способствует ожирению и замедлению обмена веществ.
« Как сделать шикарный макияж, даже если вам за 40
Офисный маникюр этой осени »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.