Все об уходе за бровями

Расхожая фраза о том, что «бровь должна быть тонкая, как ниточка», осталась в далеком советском прошлом.


Мода на соболиные, андрогинные брови правит умами подиумных стилистов уже три года подряд. Более того, «оправа» для наших глаз становится главным объектом поклонения в макияже.
Как ухаживать за бровями, корректировать брови, а также о модных трендах и тенденциях в этой области Passion.ru рассказали Евгений Трефилов, имиджмейкер, владелец салона Volifert Studio, и Елена Енович, стилист салона Carlo Bay.
Придать форму бровям
Вернуть моду на небрежно растущие совиные брови, как у Мадонны в 80-е, пытались некоторые ленивые звездные барышни. Они быстро были осуждены бьюти-сообществом, и, покаявшись, взялись за пинцет.
Нескорректированные брови, например, как у известной художницы Фриды, делают взгляд злым, лицо – грубым, прибавляют возраст, и эту ситуацию не исправит даже самый профессиональный макияж. Если вспомнить все фильмы про дурнушек, которые впоследствии становились красавицами, трансформация их внешности начиналась именно с бровей.
Подобные истории известны и в реальной жизни, достаточно посмотреть фотографии звезд 10-20 летней давности: той же Мадонны, Сальмы Хайек, Джулии Робертс. Эти примеры должны заставить завести дружбу с пинцетом. Но, приводя свои брови в форму, необходимо учитывать некоторые нюансы:


1. Подобрать правильный арсенал по корректировке
Подобно хирургу или косметологу, у вас должен быть свой собственный набор инструментов, который поможет «отсечь все лишнее». Многие из нас «делают» брови в домашних условиях, большинство для этих целей использует пинцет, некоторые предпочитают воск, а поднаторевшие особы смело берутся за нити.
пинцет
Еще почитатьВодостойкая косметикаКлассификация теней по текстуре и финишуМакияж, скрывающий недостаткиСпециалисты утверждают: если вы корректируете брови самостоятельно, старый добрый пинцет – лучший вариант. Важно, чтобы он был из качественного металла, желательно из медицинской хирургической стали.
На рынке существует множество вариантов пинцетов с заостренными, скошенными прямыми концами, вы можете выбрать ту форму, к которой привыкли. Приобретая инструмент, смотрите, чтобы его кончики плотно смыкались, были одинаковой длины и хорошо заточены.
Кончики пинцета притупляются со временем, и он начинает хуже цеплять волоски. Раз в полгода относите его в мастерскую, чтобы инструмент заточили.


воск
Специалисты утверждают, что использовать воск в домашних условиях можно, но с большой осторожностью. Если вы делаете это впервые, есть риск удалить много волос или вообще лишить себя бровей, спровоцировать покраснения, раздражения и шелушение кожи.
нити
На индийскую технику удаления бровей в домашних условиях мастера налагают вето. Это кропотливая и трудоемкая процедура, качественно выполнить которую могут только профессионалы. Без соответствующих навыков вы потратите много времени и нервов, а результат вас разочарует.
2. Грамотно подойти к процессу корректировки
Если вы все еще не определились с формой бровей, сходите один раз к специалисту. Мастер подберет вам форму, учитывая индивидуальные особенности лица, и вам останется только поддерживать ее.
Способы удаления волос
Корректирование бровей пинцетом
Подготовка
Не следует приступать к процедуре сразу, кожу предварительно нужно подготовить:
снимите макияж; положите на веки салфетку, вымоченную в теплой воде на несколько минут; продезинфицируйте поверхность тоником.
Сам процесс
Выполнять процедуру следует двумя руками, поэтому лучше делать корректировку бровей в комнате с большим зеркалом и хорошим освещением. Одной рукой вы должны придерживать корректируемую зону, другой работать пинцетом. Такой прием позволяет уменьшить болезненные ощущения. В противном случае вы, держась одной рукой за зеркальце и оттягивая кожу пинцетом, доставляете себе дискомфорт.
Чтобы не травмировать луковицу, избежать воспалений и вросших волосков, выдергивайте их по росту.
Ваши бьюти-помощники:

1. Пинцет для коррекции бровей с подсветкой Л’Этуаль,
2. Пинцет угловой из нержавеющей стали Stainless Steel Tweezer Mavala.
Удаление волос воском

Если вы все же решили сделать эпиляцию бровей, выполняйте процедуру, когда волосы отрастут примерно на 0,4-0,5 мм.
Перед началом ритуала расчешите брови по форме и обработайте кожу специальным средством перед эпиляцией.Нанесите воск по направлению роста волос и сразу смоделируйте нужную вам форму брови, после положите сверху специальную полоску.Натяните свободной рукой кожу век и удалите полоску, не тяните ее вверх – иначе травмируете кожу.Чтобы избежать раздражений и покраснений после депиляции, нанесите на кожу успокаивающий крем или лосьон с алоэ вера.Борьба с вросшими волосками
Если вросшие волоски появились, справиться с ними помогут специальные кремы на основе гликолевой кислоты. Они так и называются — «Кремы для профилактики вросших волос после эпиляции».
Их действие сходно с химическим пилингом, но процесс происходит намного деликатнее, компоненты крема бережно удаляют ороговевшие чешуйки с поверхности кожи, освобождая волосу путь на поверхность. После пилинга вам будет легче подцепить и удалить «пенечки» пинцетом с заостренными концами.
« Из-за чего комплексуют женщины: причина № 1
Вы точно знаете, что значит для здоровья... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.