Почему пальто быстро приходит в негодность

Рассказываем, почему на пальто образуются катышки и разводы, и делимся полезными лайфхаками, как от них избавиться.




Пальто является одной из самых выгодных инвестиций в модный гардероб. При выборе удачного фасона (который будет в тренде не один сезон) и правильном уходе оно может прослужить долго. Главное — это учитывать факторы, способные привести вещь в негодное состояние, а также знать, как справиться с проблемой. Рассказываем, как продлить жизнь любимому предмету верхнего гардероба и на что стоит обращать особое внимание.

Некачественный материал




Одной из основных причин, по которым пальто может потерять былую привлекательность, является некачественный материал. Как результат, на изделии быстро возникают катышки, придающие ему старый и заношенный вид. Причем данная проблема одинаково сильно проявляется и на внешней, и на внутренней стороне верхней одежды буквально через месяц после использования.

Как исправить: Для таких случаев в вашем арсенале обязательно должны находиться специальная машинка для удаления катышков или скребок. Учтите, что срезать ножницами можно только крупные и острые комочки, а для мелких узелков рекомендуется воспользоваться профессиональным камнем для чистки шерстяных изделий. Щетки и липкие ролики здесь не помогут, а бритва способна испортить ткань.

Повышенное трение на определенных участках




Часто можно заметить, что пальто теряет вид только на определенных участках, где наблюдается повышенное трение: на манжетах, в зоне подмышек и особенно на плечах, где обычно располагаются ручки сумки. В указанных зонах изделие начинает неприятно лосниться и слегка «лысеть» из-за постоянного взаимодействия с другими поверхностями.

Как исправить: Здесь придется либо менять свои привычки, перестав постоянно носить сумку на плече и обратив внимание на короткие ручки, либо хотя бы снизить нагрузку на самую уязвимую зону и носить дамский аксессуар по очереди на разных плечах. Также стоит учитывать и то, что пальто из натуральных материалов «изнашивается» в зонах повышенного взаимодействия быстрее, чем изделие с примесью синтетики.

Неправильное хранение и использование



Зачастую пальто быстро деформируется из-за неправильного хранения. Чаще всего, когда его вешают на крючок или выбирают вешалку с огромными «плечами». В результате изделие оттопыривается в определенных зонах и выглядит словно с чужого плеча. Также вещь теряет первоначальную форму тогда, когда мы помещаем в карманы крупные предметы, а потом забываем вытащить их, тем самым, растягивая пальто в указанных местах.

Как исправить: Подбирайте для хранения своего пальто крепкую и надежную вешалку соответствующего размера. Лучше всего остановиться на анатомическом изделии из дерева или прочного пластика. Не забывайте вытаскивать пухлые кошельки и купленные наспех в магазине предметы из карманов, а в идеале лучше не класть в них ничего тяжелее связки ключей. Если вы убираете изделие в шкаф до следующего сезона, обязательно застегните его на все пуговицы и поместите в чехол.

Несоблюдение рекомендаций при стирке (или сам процесс стирки)



Большинство изделий теряют свой вид после первой стирки, особенно если несоблюдены рекомендации производителя. Отсюда и возникает множество проблем, начиная от потери прежнего цвета и заканчивая изменением свойств материала.

Как исправить: Обязательно следуйте рекомендациям, размещенным на этикетке изделия, если надумали постирать пальто. Если не уверены в себе, вещь стоит отдать в химчистку. Учитывайте также материал, из которого выполнено пальто: например, изделия из кашемира и с большим содержанием шерсти лучше не трогать, так как велик риск, что после стирки материал либо станет жестким, либо сильно сядет.

Неправильная чистка изделия



Когда вы пытаетесь очистить пальто от различных пятен, помните, что всегда есть риск испортить всю вещь, использовав неподходящие либо агрессивные средства, которые при соприкосновении с тканью дадут неожиданный результат. Как итог, вы можете добиться неоднородного внешнего вида или получить новые пятна, но уже от чистящей косметики.

Как исправить: В данном пункте лучше не исправлять, а знать, что можно и нельзя делать. Итак, пыль и ворсинки убираем специальной щеткой, катышки — машинкой для удаления катышков, пятна от засохшей грязи — щеткой либо мягкой влажной тряпочкой с моющим средством для шерстяных изделий. Ни в коем случае не используйте ацетон и аммиак, которые могут окончательно испортить вещь, и будьте осторожнее с пятновыводителями.
« Кроссовки, которые навсегда вышли из моды
Как мыть голову, чтобы волосы дольше оставались... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.