Почему нельзя спать с мокрыми волосами

Сон сразу после душа вреден как для самих волос, так и для здоровья в целом — рассказываем, почему.



Вы отключили будильник, поэтому не помыли волосы с утра, и вам пришлось сделать это вечером? В вашем доме внезапно отключили воду? Неважно, что стало причиной того, что вам пришлось лечь спать с сырыми волосами — важно то, что это приводит к проблемам со здоровьем. Все дело в том, чем покрыта подушка — на ней и косметика, и остатки кожного сала. А при контакте с мокрыми волосами это становится настоящей бактериальной бомбой. Рассказываем, к чему может привести сон с мокрыми волосами — и как всего этого избежать.

Сон с мокрыми волосами — какие последствия?

Ломкие волосы

Мокрые волосы всегда более хрупкие, чем сухие. Так что, когда вы будете переворачивать голову, волосы будут подвергаться большой нагрузке — и некоторые точно сломаются.

Кожные инфекции

Когда бактерии соприкасаются с водой, то начинают размножаться в разы быстрее, чем без нее. В конце концов эти бактерии проникают на голову, а затем и на распаренную после душа кожу головы. Чаще всего это тип грибков «малацезия» — они вызывают покраснения и шелушение. Так что, если вы столкнулись с зудом и перхотью — стоит отправить волос на клиническое исследование.

Грибковый фолликулит

Это когда на коже головы образовываются гнойные прыщи или пустулы (волдыри, наполненные гноем, с белой верхушкой). Происходит это все из-за тех же бактерий — все зависит от их вида и концентрации. Но, на самом деле, звучит это страшнее, чем есть на самом деле — многие люди сталкиваются с этой инфекцией и ее легко вылечить.



Высыпания на лице

Это возможно, если вы коснетесь лицом той части подушки, на которой были мокрые волосы. Таким образом, бактерии перейдут на ваше лицо, и все описанные инфекции будут на нем. Особенно это опасно для мужчин с бородой — бактерии лучше всего оседают на волосах, а не на гладкой коже.

Могут ли инфекции распространяться?

Да, вы можете заразить партнера (или он вас) через подушку, на которой вы спите, полотенце и вещи, которые касались зараженной части тела. А если инфекция появилась на лице — то она может перейти к партнеру при поцелуе или объятиях.

Какой тип волос под большим риском?

Среди всех волос больше всего подвержены инфекциям нарощенные волосы. Дело в том, что из-за топеров такие волосы сохнут гораздо медленнее, чем обычные. Так что такие волосы нужно мыть за два часа до сна.

Еще один риск — ленты, на которые крепятся волосы, могут отслаиваться из-за влаги. Поэтому лучше вообще не сушить нарощенные волосы естественным путем — а сразу пойти за феном.



Что делать, если приходится лечь с мокрыми волосами?

Надо понимать, что описанные исходы будут только в том случае, если вы регулярно (от 3 раз в неделю) ложитесь спать с мокрыми волосами. Если это происходит только раз в две недели — последствия будут минимальными. И все-таки, как максимально обезопасить себя в такие дни?

Часто меняйте наволочку. Исследования показали, что достаточно раза в неделю. За это время бактерии не успевают накопиться в опасном количестве.
Выбирайте правильную наволочку. Мы писали, что мокрые волосы быстро ломаются — но на шелковых и сатиновых наволочках этого не произойдет (потому что материал мягкий). А вот на более грубых (хоть и натуральных) хлопке и льне волосы будут крошиться.

Используйте водонепроницаемый чехол. Это барьер между подушкой и наволочкой — так что бактерии и клещи из пуха не доберутся до лица.
Используйте две наволочки. Они будут впитывать большую часть воды с волос — и к бактериям попадут только остатки жидкости.
Высушите корни перед сном. Конечно, в идеале всю голову. Но если нет на это времени — то достаточно высушить только корни, потому что они соприкасаются с наволочкой больше всего. И еще — не класть сами волосы на подушку.
Купите полотенце из микрофибры. Этот материал впитывает воду лучше других — конечно, не полностью, но по кругу волосы будут полусухими.
Сдвиньте график мытья волос. По возможности помойте их утром на следующий день или используйте сухой шампунь.
« Устаревшие вещи, которые носят даже богатые...
С каким цветом носить чёрный »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.