Как защитить кожу в зимнее время

Зима и осень — самое время позаботиться о своей коже. Не за горами Новый год, а в канун праздника каждая девушка хочет выглядеть свежей и обновленной.

В современном мире существует большое количество косметологических способов для поддержания красоты и здоровья нашей кожи. Как же в таком изобилии сделать правильный выбор с учётом индивидуальных особенностей? Топ-10 процедур, которые помогут защитить кожу зимой, разбираем с врачом-косметологом Натальей Михайловой.

Фото: из личного архива Натальи Михайловой

Открывают ТОП три главные процедуры, которые пользуются наибольшей популярностью и заметным эффектом: лазерная СО2 шлифовка лица и RF-микронидлинг. Этот метод защиты кожи рекомендуется делать зимой из-за недельной реабилитации. После процедуры необходимо поберечь кожу от воздействия солнечных лучей. По сезонности применения (конец осени – начало зимы) они выходят на первый план.

Из-за отсутствия палящего солнца, также именно зимой рекомендуется делать и пилинги. В нашем ТОПе они на втором месте по применению. Какой пилинг будет полезен именно вам подскажет косметолог.
Пилинги бывают разные: срединные, глубокие, поверхностные. Но в зимний период врачи предпочитают срединные и глубокие, так как они оказывают более глубокое очищение кожи. Это пилинги ТСА (на основе трихлоруксусной кислоты), ретиноивые пилинги. Последний вид – любимый у доктора Натальи Михайловой. Ретиноивая кислота одновременно обладает пилинговым действием как срединный, но по уровню воздействия на верхние слои эпидермиса – как поверхностный вид. Шелушения после пилинга на основе ретиноивой кислоты происходит за счёт стимуляции базального слоя клеток. Таким образом, происходит обновление всего основного пула клеточной популяции. Ретиноивая кислота стимулирует фибробласты к выработке молодого коллагена, эластина, гиалурионовой кислоты. Способствует обновлению кератиноцитов (основных клеток эпидермиса). После этого пилингового воздействия кожа становится обновленной, более эластичной и менее пигментированной. Уже после первой процедуры тон кожи станет заметно ровнее.
Пилинги – одна из самых оптимальных и безболезненных процедур, которую реально провести за месяц до Нового года. Тем не менее, после проведения также требуется краткосрочная реабилитация (от 3х дней до недели) в виду отеков и незначительных шелушений после проведенной процедуры.





Инъекционные процедуры также будут полезны в холодное время года. С ними кожа будет выглядеть свежей и увлажнений. К этому виду относят процедуру биоревитализации на основе гилуарионовой кислоты, которая поможет коже сохранить влагу и сделает её более свежей и напитанной. Безусловно, для видимого прогресса потребуется несколько процедур. Наталья Михайлова рекомендует делать процедуру Гиалуформ Дип Бустер – это воздействие инъекции точечным методом. Концентрация кислоты в этом препарате высокая, поэтому в данном случае можно ограничиться и одной процедурой.
Следующий способ – контурная пластика кожи, или инъекции филлерами. С её помощью можно сделать менее выраженными носогубные складки, и наоборот – подчеркнуть скулы и подбородок, изменить форму лица, придать пухлости губам и «перекроить» многое другое.
Инъекции с ботулотоксином рекомендуется делать не менее, чем за две недели до Нового года. Это необходимо для того, чтобы препарат успел «поработать». Эти инъекции быстры, иногда эффект видно сразу, иногда – через несколько дней. Конечный результат также зависит от качества препарата и его быстроты воздействия.
Если Вы не успели по каким-либо причинам сделать процедуру по подготовки кожи к праздничным будням, а времени катастрофически в обрез – можно применить и более поверхностные пилинги. Например, на основе Aha-кислот, ревитализирующие пилинги, которые не оставляют шелушения, делают кожу более сочной и обновляют её верхние слои. Такие процедуры можно делать и за три дня до новогодней ночи.
Но важно понимать, что любая инъекционная процедура требует реабилитации и имеет некоторые последствия (синяки, отеки, шелушения).
Что касается увлажняющих и лифтинговых уходов: они показаны всем, и их можно использовать за ДЕНЬ до торжества. Естественно, стоит учитывать индивидуальную непереносимость некоторых компонентов.
Лимфодренажные массажи, лифтинговые, гидрогелевые маски и тому подобное может защитить кожу зимой. Все эти косметологические способы – только во благо.
« Как и чем смыть водостойкую тушь
Как восстановить волосы после неудачного... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.