Как быстро решить проблему шелушения и сухости губ

Ухоженные губки – важное украшение девушки.






Представительницы прекрасного пола всегда особое внимание уделяют тому, как выглядит их личико. И такой подход абсолютно справедлив: лицо – витрина человека, особенно женщины. Так что каждая зона прелестных дамских лиц нуждается в особом уходе. Многие женщины сталкиваются с проблемой сухости и шелушения губ. Губки, покрытые сухой кожей или коростой, выглядят крайне не привлекательно и болезненно. Впрочем, справиться с этой проблемой достаточно просто. Женский журнал kleo.ru рассказывает, как нужно ухаживать за губами, чтобы вернуть им свежесть и притягательность.

ПРИЧИНА ПОВЫШЕННОЙ СУХОСТИ ГУБ

Сложно найти женщину, которая никогда не сталкивалась с сухостью губ. Самыми проблемными сезонами являются осень и зима. Холод и сильный ветер обветривают губы, из-за чего они начинают раздражаться и шелушиться. При этом, если руки можно спрятать в перчатках, лицо обычно защищено жирным кремом и укутано в шарф, то с губами все обстоит сложнее. Конечно, есть специальные защитные бальзамы, но если губки зашелушились, требуется комплексное решение проблемы. Сильной сухости губы подвержены из-за того, что они не имеют защитного слоя, как, например, руки и другие части тела. Так что губы нуждаются в особом уходе.

При этом нужно помнить, что повышенная сухость губ может свидетельствовать о проблемах со здоровьем, например, обезвоживании. Если губы сохнут систематически и есть другие неприятные симптомы, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Комплексный уход за губами включает несколько этапов.

ОТШЕЛУШИВАНИЕ

Если губы сильно раздражены и уже покрылись сухой коросточкой, их нужно аккуратно отшелушивать. Важно выбирать специальные средства именно для губ. Эта зона лица особо нежная и плохо реагирует на агрессивное очищение. Процедуры по отшелушиванию необходимо проводить один-два раза в неделю. Можно обратить внимание на специальные скрабы для губ, которые в изобилии представлены у популярных косметических брендов.

БАЛЬЗАМЫ

Сильно поврежденным губам требуется интенсивное восстановление. Следует подобрать бальзам, который напитает кожу губ и устранит сухость. Такие бальзамы могут содержать масло карите, пантенол 5%(В5) и МП-липиды, а также другие компоненты, которые глубоко питают и восстанавливают кожу. Важно использовать их регулярно. Лучше завести отдельный тюбик с бальзамом для дома и для дамской сумочки/машины. В холодное время года губки всегда должны быть дополнительно защищены.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

В уходе за губами необязательно использовать только лечебные средства. Декоративную косметику также часто делают с полезными компонентами, которые помогают ухаживать за губами. При комплексном подходе к решению проблемы стоит обзавестись увлажняющим блеском для губ любимого оттенка. Многие популярные косметические средства содержат такие компоненты, как гиалуроновая кислота, витамин Е, касторовое масло. Регулярное использование уходовой косметики позволяет заживить небольшие трещинки, создает защитный барьер от обветривания и улучшает внешний вид губ.

ПАТЧИ ДЛЯ ГУБ

Также можно обратить внимание на ставшие очень модными в последнее время патчи. Корейская косметология предлагает глубокое питание и увлажнение не только для зоны под глазами, но и для губ. Для этой части лица есть отдельные патчи, регулярное использование которых делает губки увлажненными, ухоженными и возвращает им привлекательный вид.
« Модный маникюр 2024 года
Упражнения для хорошего пищеварения »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.