Правила ухода за кожей после 50 лет

Рассказываем, как сделать бьюти-рутину более эффективной и безопасной.




После 50 лет женщина сталкивается с многими изменениями в организме: снижается уровень эстрогена — основного «гормона женской красоты», из-за чего сильно меняется состояние кожи. Остановить эти процессы невозможно, однако с помощью грамотного домашнего ухода и процедур можно сильно улучшить качество кожи и вернуть ей сияние. Вместе с врачом-косметологом рассказываем про основные правила бьюти-рутины после 50 лет.

Что происходит с кожей после 50 лет?

Самая чувствительная и эстрогензависимая зона на коже — это область вокруг глаз. Сама по себе кожа данной области такая тонкая, что через нее буквально можно читать газету. И при падении уровня эстрогенов, кожа вокруг глаз сдается первой — появляются выраженные морщинки, так называемые «гусинные лапки». Так же снижается активность работы сальных желез, кожного себума становится намного меньше, и таким образом, наша защитная гидролипидная мантия истончается, хуже выполняет свою функцию, не справляется с сохранением гидрозерва внутри кожи. Кожа теряет воду, становится более сухой, чувствительной, появляется шелушение, чувство стянутости, еще более подчеркивается выраженность морщинок.
Синтетическая функция тоже падает: дольше и труднее идет синтез таких белков в коже, как коллаген и эластин, которые являются своеобразным каркасом нашей кожи. Кожа истончается, теряет свой тонус и тургор, становится более тусклой. Могут появляться пигментные пятна и себорейные кератомы, которые тоже являются возрастными маркерами.

Как должен поменяться уход?

Этот период достаточно деликатный для каждой женщины: с одной стороны она полна сил и энергии, хочется оставаться молодой, красивой, успешной, при этом возрастные изменения могут доставлять выраженный эмоциональный дискомфорт. Именно поэтому необходимо поддержать свою кожу, помочь ей и пересмотреть свой постоянный уход.
Самое главное правило — не пренебрегать уходом. Утренний и вечерний ритуал красоты должен превратиться в привычку, стать рутиной, но при этом обязательно доставлять удовольствие.
Для очищения теперь лучше выбирать менее агрессивные средства, лучше отдать предпочтение молочку для умывания, пенке или муссу.
Тонизация — обязательный этап домашнего ухода. Он снимает остатки очищающего средства и нормализует pH кожи.
Если вы раньше не использовали сыворотку, самое время ее ввести. Сыворотку наносят на чистую и сухую кожа в небольшом количестве, а сверху закрывают кремом.
Крем в этот возрастной период необходим более плотный, питательный, с увлажняющими компонентами. Очень хорошо на возрастной коже работает косметика с витамином С — он придает коже сияние, более ровный тон лица, обладает защитной антиоксидантной функцией.
1-2 раза в неделю на ночь можно ввести сыворотку или крем с ретинолом. Отдаем предпочтение липосомальным формам ретинола, так как это достаточно активный компонент. Пробуем вводить постепенно, что бы кожа к нему привыкла. Ретинол прекрасное антивозрастное средство, буквально обновляющее вашу кожу.

Ошибки в уходе

Самая основная ошибка — уход только за кожей лица. Многие женщины ошибочно упускают из поля своего внимания уход за кожей шеи и декольте. Между тем, это открытые участки тела, которые также могут выдавать наш возраст. Сюда же можно отнести и кожу рук. Кожа рук более подвержена агрессивным факторам внешней среды и на ней, как раз таки, и появляется первая возрастная пигментация.
Использование агрессивных очищающих средств, например, скрабов, может сильно травмировать и истончить и без того слабый гидро-липидный слой кожи. Для более глубокого отшелушивания, нормализации процессов кератинизации кожи, лучше использовать 1 раз в 1-2 недели энзимные пудры, в состав которых будут входит ферменты бромелайна и папаина, а также витамин С.





Ошибочно пренебрегать и солнцезащитными средства для всех открытых участков кожи. Дело в том, что на ряду с хроностарением, генетически запрограммированным, также выделяют и фотостарение. Широко известный снимок водителя, который всю жизнь работал за рулем, и одна сторона его лица постоянно была подвержена солнечному излучению, хорошо демонстрирует пагубное влияние солнца на нашу кожу. Именно поэтому необходимо регулярно использовать защиту от солнца, если вы хотите сохранить свою молодость.

Процедуры для возрастной кожи

Учитывая тот факт, что любая косметика работает только на уровне эпидермиса, а коллаген и эластин синтезируются на более глубоком слое кожи — на уровне дермы, при помощи только косметических средств мы не сможем максимально эффективно уплотнить, наполнить и подтянуть кожу после 50 лет. Ни один крем не разгладит ваши морщинки и не подтянет овал лица.

После 50 лет, все косметологические процедуры должны быть направлены на уплотнение кожи и лифтинг связочного аппарата:

Биоревитализация — инъекционная процедура, при помощи которой в глубокие слои кожи вводят препарат на основе гиалуроновой кислоты. Это помогает восполнить гидрорезерв кожи, улучшить ее цветность. Помимо гиалуроновой кислоты препараты также могут содержать витамины, аминокислоты, пептиды и факторы роста. Это способствует тому, что мы создаем благоприятные условия для главных функциональных клеток дермы — фибробластов. Именно они участвуют в синтезе коллагеновых и эластиновых волокон.
Фракционный игольчатый RF-лифтинг — уже аппаратная процедура, направленная как раз таки на стимуляцию фибробластов к выработке нового коллагена и эластина. Эта процедура работает только на уровне кожи: сокращает ее излишки, разглаживает морщинки, уплотняет и подтягивает кожу.
Фокусированный ультразвукой SMAS лифтинг — тоже аппаратная процедура, которая работает уже на уровне связочного аппарата. Она направлена на сокращение растянувшихся связок, которые держать все мягкие ткани лица, в том числе жировые пакеты и кожу. Благодаря этой процедуре можно уменьшить объемы лица, убрать щечки, брыли, подтянуть овал лица и убрать второй подбородок.
Помните, возрастные процессы нашей кожи неизбежны, но благодаря тому, что мы живем в такое прогрессивное время, можно эти процессы значительно замедлить. Главное — стареть красиво и с достоинством, чтобы все косметологические коррекции выглядели адекватно и уместно. В этом вам поможет регулярность и дисциплина. Будьте счастливы и прекрасны в любом возрасте!
« Как улучшить фигуру в домашних условиях
Как справиться с выпадением волос зимой »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
не делайте СМАС. лучше колите непрямой липолитик, а после него нити ког.