Что такое яичная диета

Рассказываем о звездной диете начала 2000-х, которая снова покоряет Сеть.




О диете на основе яиц известно не первый день. Еще Николь Кидман признавалась, что готовилась к фильму «Холодная гора» 2003 года именно на яичной диете. Правда, сейчас диета получила новую славу: пользователи Tik Tok уверяют, что давно не пробовали такого работающего способа похудеть. Ее суть в том, чтобы основу каждого приема пищи составляли яйца, а ее итог — потеря до 10 килограмм за две недели. Разбираемся, так ли хороша эта диета, и чего больше — плюсов или минусов?

Схема питания

Как мы говорили, диета базируется на яйцах, которые можно миксовать с чем-то безвредным. Вот план питания:

Завтрак: два вареных яйца с одним кусочком фрукта и офоща

Обед: два вареных яйца с куриной грудкой

Ужин: два вареных яйца с куриной грудкой и низкоуглеводными овощами

Но это не все — диету можно дополнить:

Некалорийными напитками — водой с лимоном, томатным соком, крепким кофе, чаем.
Маслами — но только оливковым
Любыми специями и травами


Какие продукты запрещены?

Зерновые: любой хлеб, макароны, киноа, кускус и ячмень

Молочные продукты: молоко (даже альтернативное), йогурты, кефир, сыр, творог

Картофель и кукуруза (из-за высокого содержания крахмала)

Бобовые: горох, фасоль, чечевица

Ананасы, виноград и манго — из-за калорийности

Сладкие напитки — газировка, сок, сладкий чай, смеси для спорта

В чем плюсы диеты?

Для начала, эта диета и правда помогает сбросить вес. В среднем, люди сбрасывают до 5 килограмм за неделю, а при избыточном весе — еще больше.
Яйца богаты питательными веществами — поэтому легко могут быть основой диеты. У них высокий уровень витаминов А, В и D, а также селена и йода.


В чем минусы диеты?

По словам американского диетолога Эрин Полински-Уэйд, основной минус диеты — это ее недолговечность. Иными словами — да, вы быстро сбросите лишние килограммы, но долго так питаться все равно не сможете. Так что есть риск вернуться к прежнему весу (а то и набрать еще больше):
«Это версия низкокалорийной, низкоуглеводной диеты, которая будет способствовать потере веса, но не будет устойчивой в долгосрочной перспективе и не обеспечит ваш организм сбалансированным питанием»
В яйцах много холестерина. А это серьезно для тех, у кого есть проблемы с сердцем — так что стоит посоветоваться с врачом.
Вы устанете от яиц. Один из пользователей Сети написал, что ему удалось похудеть — правда, он теперь смотреть не может на яйца.
Вывод. Эрин Полински-Уэйд считает, что такая диета хороша для экстренного похудения — если на носу важная встреча, или вам, как Николь Кидман, предложили роль в фильме. Однако питаться так годами — губительно для здоровья и нервной системы. Поэтому диетолог рекомендует обратиться к врачу, который подберет вам схему здорового и сбалансированного питания.
« 10 вещей, которые давно утратили свою актуальность
Секрет, который делает ногти длиннее »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.