Средства, которые должны быть в косметичке у каждой женщины осенью

Рассказываем, как должна измениться бьюти-рутина с приходом холодов.




Смена времен года сильно сказывается на состоянии кожи. Практически у каждой девушки с приходом осени появляется сухость и шелушения, а чрезмерное использование активов приводит к обезвоженности. Разбираемся, что должно быть в косметичке каждой женщины осенью, чтобы избежать подобных проблем.

Основная ошибка

Даже жирная кожа может быть обезвоженной, и вместо постоянного отшелушивания стоит пересмотреть свой уход в сторону увлажнения и питания. Обладатели жирного типа кожи часто думают, что их кожу нужно очищать «до скрипа» и использовать кислоты, ретинол и витамин С чуть ли не каждый день. Но такая рутина сильно нарушает липидный барьер кожи. Сегодня поговорим о базовых средствах, компонентах на осенне-зимний период, а также затронем тему ввода активов.

Активы в осеннем уходе

Косметика с активами — самая желанная тема, которая интересует всех и всегда. Все-таки осень — лучшее время для ввода активов и интенсивного избавления от пигментации, застойных пятен, следов от постакне и мелких морщин. Одним из самых известных анти-эйдж компонентов является ретинол.
Но не стоит вводить сразу же высокие концентрации, иначе риск возникновения сухости, шелушений и ретиноидного дерматита достаточно велик. Начать знакомство лучше с минимальной концентрации 02.-0.3% 1-2 раза в неделю, далее концентрацию можно увеличивать, если кожа уже привыкла. Но если есть жжение, раздражение, то сразу же прекратите использование.

Если вы только начинаете вводить ретинол, то наносите его под обычные средства без других активов. Не нужно смешивать адский коктейль из тоника с кислотами, ретинола, а потом крема с витамином С. Первое время вообще уберите другие активы, а потом добавляйте по одному. Здесь, кстати, важно помнить про три правила: не частить, не наносить на влажную кожу и не забывать про спф, так как ретинол повышает фоточувствительность кожи.
Если вы боитесь использовать ретинол, то можно начать с бакучиола. Это растительный аналог ретинола, который можно использовать в любое время года (даже летом), он не повышает фоточувствительность кожи. Многие даже считают, что он лучше, чем ретинол, так как у него меньше «побочек».

Очищение

Если после умывания вашу кожу стягивает так, что хочется срочно нанести увлажняющий крем, то вы используете слишком агрессивные средства, которые нарушают липидный барьер кожи. В таком случае стоит обратить внимание на гели.

Увлажнение

Далее переходим к следующим этапам — тонизированию кожи и нанесению сыворотки. Лучше всего выбирать средства на основе гиалуроновой кислоты, так как она обладает моментальным эффектом и практически сразу устраняет шелушения.





Гиалуроновая кислота бывает двух видов: низкомолекулярная и высокомолекулярная. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в глубокие слои кожи и предотвращает потерю влаги на клеточном уровне, а высокомолекулярная работает на поверхности эпидермиса.

Если у вас сухая кожа, которой увлажнения всегда мало, то рекомендую обратить внимание на керамиды. Средства с этим компонентом способны запечатать влагу и удержать ее в коже.

Уход за зоной вокруг глаз

И самый заключительный этап — нанесение крема для области вокруг глаз. Многие избегают этот пункт и используют обыкновенные кремы для лица, но они часто бывают слишком агрессивными. Кожа вокруг глаз самая тонкая и нежная, поэтому и уход в этой области должен быть соответствующим.

В качестве антивозрастного ухода рекомендую обратить внимание на кремы на основе пептидов или стволовых клеток растений
« 5 вариантов завораживающего змеиного маникюра
Ошибка женщин старше 50 лет, которая делает... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.