Как ухаживают за кожей корейские женщины

Все мы видим появление обильного количества корейских уходовых средств, но как не потеряться среди такого разнообразия и зачем они вообще нужны?
Для начала отметим, что для корейских женщин гладкая, увлажненная кожа — самое важное. В Южной Корее настолько развит культ красоты, что заводы по производству косметики разрабатывают всё новые и новые формулы. Итак, давайте же приоткроем завесу тайны и узнаем, каким же базовым принципам по уходу за кожей придерживаются корейские женщины.


1. Очищение – этап №1. Гидрофильное масло

Гидрофильное масло проникает в поры, растворяя кожный жир и косметику. Большой его плюс в том, что оно растворяет даже такие тональные средства как ВВ-крем не только на поверхности, но и в порах, обеспечивая глубокое очищение. А превратившись в эмульсию легко смывается водой.
Такое масло необходимо наносить сухими руками на сухое лицо, включая область глаз и губ, массировать в течение пары минут, затем смочить водой. Масло начинает пениться и превращается в эмульсию. Продолжаем смывать средство массирующими движениями.



2. Очищение – этап № 2. Пенка для умывания

Одного гидрофильного масла недостаточно. Далее необходимо очистить лицо пенкой или другим средством на водной основе. Однако кореянки отдают предпочтение все-таки пенкам. Пенки удаляют то, с чем не могут справиться масленые средства – пот, пыль, грязь.
Сначала необходимо получить пену, а затем массирующими движениями пену нанести на лицо. У корейцев существуют даже специальные сеточки, помогающие вспенить средства.
НО! Никогда не растирайте кожу полотенцем. Кореянки используют одноразовые салфетки, аккуратно промакивая ими кожу.Только после такого глубокого и тщательного очищения можно переходить к следующим этапам.
Эффект от правильного двухфазного очищения вы увидите довольно быстро!



3. Эксфолиация. Пилинг (2-3 раза в неделю)

В самом верхнем слое эпидермиса образуются омертвевшие клетки, они не дают косметическим средствам проникать в более глубокие слои. Сами эти мертвые клетки сказываются и на внешнем виде: кожа тускнеет, становится неровной. А с возрастом процесс обновления клеток и вовсе замедляется и слой ороговевших клеток становится толще.
Существуют два вида эксфолиации: механический (скрабы) и химический (АНА и ВНА кислоты). Скрабы как бы стирают мертвые клетки, а кислоты растворяют их.
Самый популярный в Южной Корее – пилинг-скатка. Такой пилинг наносят на сухое лицо и массируют пока не образуются маленькие катышки, уделяя особое внимание зонам лба, носа и щек. После смывания скатки ваша кожа ровная, нежная и сияющая.

4.Первый этап увлажнения. Тоник или тонер

Корейцы считают, что после умывания кожа стремительно теряет влагу и уже через пару минут кожа становится сухой. А сухость кожи не позволяет остальным средствам ухода проникать глубоко. Поэтому при нанесения тоника или тонера кореянки пользуются правилом «трех секунд» после умывания. Но если вы не успеваете сделать это настолько быстро, то хотя бы наносите средство в течение одной минуты.
Так как для корейцев увлажнение кожи на первом месте, то вместо тоника они обычно используют тонер. Он очень похож на тоник, но состав и принцип действия разные, как и способ нанесения. Если главная цель тоника – восстановить рН баланс кожи после очищения, то тонер, помимо этого, еще и увлажняет.
Тонеры напоминают больше гель, а не воду. И его нужно мягко вбивать, аккуратно похлопывая подушечками пальцев по коже, пока тонер не впитается.
Тонер содержит много увлажняющих ингредиентов, поэтому для кореянок тонер – это не завершающий этап очищения, как у нас тоник, а первый этап увлажнения.


5. Эссенции

Эссенции направлены на решение конкретных проблем – увлажнение, осветление, морщины и т.д. и проникают в более глубокие слои. Некоторые кореянки на этом этапе превращают свой уход в 12- или 13-ступенчатый, т.к. используют несколько эссенций разной направленности.

6. Сыворотки, ампулы и серумы

Все эти средства с очень высокой концентрацией активных веществ, проникающие в глубокие слои кожи, и поэтому обычно они самые дорогие. Некоторые женщины также используют несколько средств для решения сразу нескольких проблем кожи. Их наносят аккуратно похлопывающими движениями на все лицо или на конкретные проблемные участки.

7. Тканевые маски

Их можно использовать несколько раз в неделю. Сейчас очень популярны в Корее альгидные маски. Это порошок, который разводят водой и наносят на лицо. Через 10-15 минут снимают застывшую словно резиновую маску. Главное вещество в них – альгиновая кислота бурых водорослей, обладающая эффектом лифтинга.


8. Крем для век

Кореянки раньше не пользовались такими кремами, поскольку их кожа век более плотная, чем у нас.
Наносить крем нужно аккуратно похлопывающими движениями кончиками пальцев, не растягивая и не растирая кожу.9. Крем для лица
У корейских женщин крем для лица является завершающим этапом увлажнения кожи. Плотная текстура крема как бы запечатывает все те средства, которые наносились до него.

10. Солнцезащитный крем

Без него на улицу не выйдет ни одна кореянка. И это правильно! Именно солнце вызывает старение, уничтожая все старания многоступенчатого ухода.



В завершении отметим, что только вы сами способны оценить действия многоступенчатого ухода – для кого-то это будет верным направлением на пути к совершенству, а для кого-то необходимо пропустить некоторые этапы, т.к. кожа становится перегруженной и начинает «бунтовать» высыпаниями. В таком случае рекомендуем сократить применение масок и выбрать либо эссенцию, либо сыворотку — что-то одно. Следите за реакцией своей кожи, «слушайте» ее, следите за ощущениями. Как мы все прекрасно знаем, главное правило – не навредить!
« Признаки того, что у вас в организме избыток...
Педикюр, который нельзя делать летом »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.