В каком порядке надо наносить средства для лица

Следом за какими продуктами использовать сыворотку или солнцезащитное средство, и правда ли так важно, что наносить в первую очередь — масло для лица или крем? Рассказываем по порядку — проверяйте, все ли вы делаете правильно.




Прекрасно, если вы тщательно очищаете свою кожу и никогда не забываете смывать косметику на ночь, а еще имеете в beauty-арсенале правильно подобранные сыворотки и маски (далее по списку). Однако если вы при этом путаете последовательность нанесения, все сразу становится не так уж прекрасно.

Дело в том, что продукты, нанесенные в неверном порядке, во-первых, могут потерять в эффективности (барьер на коже, образованный, например, маслом для лица, помешает впитыванию иных компонентов, содержащихся в следующем на очереди продукте). Во-вторых, наши действия могут блокировать увлажнение кожи (если неверная схема войдет в привычку, это может повлечь за собой серьезные последствия, вплодь до преждевременных морщин и потери эластичности, спровоцированных перманентным состоянием обезвоженности).

Средство для снятия макияжа






Если вы пользуетесь декоративными продуктами, солнцезащитным средством или средством на основе силиконов (что наверняка, так как он содержится в большинстве уходовых и декоративных средств), то в первую очередь необходимо смыть с кожи все эти слои средством для демакияжа. Чтобы избавиться от остатков макияжа в один этап, приобретите средство, предназначенное и для области лица, и глаз. Продукты, ориентированные на устранение макияжа только на поверхности кожи, недостаточно сильны для удаления продуктов макияжа глаз. Вы усилите трение и нажимы, но желаемых результатов все равно не достигните. Как итог: лишнее нежелательное (и совершенно бесполезное) воздействие на чувствительную кожу.
Муссы, молочко и мицеллярная вода помогут устранить загрязнения обладательницам сухого типа кожи. Для жирной кожи лучше подбирать очищающие гели или пенки: они позволяют регулировать работу сальных желез. Что касается комбинированного и нормального типов кожи лица, отталкивайтесь первостепенно от своих индивидуальных предпочтений. Выбирайте среди тех, на которых есть пометка «для всех типов кожи».

Очищающее средство




Это второй этап, если мы говорим об очищении перед сном, и первый — если имеем в виду процедуру утреннего очищения. Так, ваше средство обязуется избавить кожу от всех загрязнений и глубже проникнуть в поры, завершив тем самым процедуру очищения.
Мы рекомендуем присмотреться к очищающим средствам, не содержащим сульфаты: они меньше ослабляют защитный барьер.

Эксфолиант

Помним, что скрабировать кожу следует не чаще 2-х раз в неделю. Процедура пилинга удалит ороговевшие клетки и позволит уходовым средствам глубже проникнуть в кожу. На выходе мы получаем посвежевшее лицо и более ровный тон кожи.

Тонирующее средство




Напомним, что тоник нормализует pH-баланс после воздействия очищающих продуктов.
Если сегодня скрабировать кожу лица в ваши планы не входит, сразу после очищения переходите к тонику. К слову, напомним об обязательном уходовом правиле K-beauty: промежуток времени между завершением очищения и нанесением тоника не должен превышать 3-х секунд.

Специальные средства

Если вы пользуетесь средством, направленными на борьбу с акне, то самое время взять его на beauty-вооружение как раз после тонирующего средства. Кроме того, после тоника мы обычно наносим на лицо маски или сыворотки. Если вы решили использовать и то, и другое, сыворотка должна пойди следом.
Наносите увлажняющий крем или сыворотку сразу же после распыления на лицо миста: это позволит увлажняющим компонентам впитаться в более глубокие слои кожи.
Химический санскрин

Его мы используем следом и обязательно перед увлажняющим кремом. Не забываем, конечно, наносить средство на все открытые участки тела.


Увлажняющий крем для лица и области вокруг глаз

Увлажняющим кремом предпочтительно пользоваться всегда (обратите внимание, что, даже если кожа жирная, это вовсе не означает, что она в достаточной степени увлажненная). Крем для области вокруг глаз в молодом возрасте используем тогда, когда испытываем ощущение стянутости. После 30-ти делаем ставку на средство, направленное на борьбу с возрастными изменениями, и используем его ежедневно.

Масло для лица

Это необязательный пункт, но если вы предпочитаете масло для лица, то на нем этап увлажнения стоит заканчивать. Дело в том, что масло образует на коже барьер, через который компонентам других увлажняющих продуктов уже не пробраться.
Ежедневную уходовую beauty-рутину после вышеуказанных составляющих можно считать законченной. Далее — процедура макияжа, которую предпочтительно начинать праймером.
« Идеи маникюра ко Дню святого Валентина
Как и с чем носить брюки зимой »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.