При какой температуре нужно мыть волосы

Какая вода лучше для ваших волос — холодная или горячая? Ставим точку в вечном споре.




«Не наносите шампунь на кончики волос». «Вспеньте шампунь, промойте волосы, повторите еще раз». «Не наносите кондиционер на кожу головы». «Для сушки головы используйте ткань из микрофибры». Бесконечные списки правил ухода за волосами и так достаточно длинные, чтобы закружилась голова и перехотелось вообще начинать какие-либо бьюти-процедуры. Нескончаемые правила распространяются только на день мытья головы, и неудивительно, что многие предпочитают полностью пренебрегать ими, чем заботиться о своей шевелюре.

Хотя советы по уходу за волосами могут сбивать с толку, рекомендации для укрепления здоровья волос способствуют общему здоровью и цветущему внешнему виду, так как состояние волос зачастую считается прямым отражением того, что происходит с остальным телом. Если волосы ломкие, седые, выпадают или истончаются, проблемные области могут напрямую соотноситься с проблемами со здоровьем, которые могут требовать внимания.




Тем не менее, вы можете быть образцом идеального здоровья и при этом иметь волосы, которые не настолько объемные, блестящие, густые и блестящие, как вам хотелось бы. В чем же причина? Дело может оказаться в одном из основных факторов мытья волос и ошибках, которых следует избегать. Одна из самых распространенных связана с температурой воды, при которой нужно мыть волосы.

Теплая вода для мытья головы подходит большинству людей, так как приятный горячий душ воспринимается позитивно в силу того, что он расслабляет тело. Если вы склонны использовать много средств по уходу за волосами и хотите видеть ультрачистую, увлажненную и объемную шевелюру, на самом деле вы можете слегка увеличить температуру воды.




Согласно The Health Site, горячая вода помогает тщательно очистить кожу головы от накопленных грязи и жира. Это связано с тем, что теплые температуры расширяют поры и кутикулы, позволяя воде полностью проникать в волосы, тем самым обеспечивая глубокую очистку. Да, это может значить высокий риск повреждения локонов, если действовать неправильно, — тут важно не переусердствовать с механическим воздействиям и делать все деликатно.

Кроме того, как отмечают некоторые эксперты, горячая вода отлично подходит для тех, кому нужен пушистый объем и более стойкие укладки. Хотя мытье головы теплой водой может сделать волосы более мягкими и густыми, следует учитывать несколько других долгосрочных эффектов: во-первых, если вода слишком горячая, это может принести больше вреда, чем пользы, во-вторых, если вы часто моете волосы теплой водой, это может привести к их обезвоживанию.



Согласно Health Shots, сильная сухость, выпадение волос, ломкость и воспаление — все это симптомы чрезмерно частого мытья волос горячей водой. Так что при выборе температурного режима лучше четко отдавать себе отчет в том, какого результата вы ищете (например, нужна ли вам стойкая укладка в этот день).

А как насчет холодной воды? Даже учитывая, что мысль о принятии холодного душа может вызвать неприятную дрожь, знайте, что польза может перевесить любой временный дискомфорт. Холодная вода — проверенный временем секрет красоты, и на то есть веские причины. По словам трихолога Симоны Томас, холодная вода «дает вашим волосам больше шансов оставаться блестящими, здоровыми и не путаться». Это связывают с воздействием на кутикулу волос. Если горячая вода открывает кутикулы, то холодная держит их закрытыми, и натуральные масла сохраняются в целости и сохранности в локонах, придавая им дополнительный заряд влаги, упругости и блеска. Кроме того, если у вас вьющиеся, поврежденные или тонкие волосы, вам может подойти холодная вода, поскольку она предотвращает ломкость.



Впрочем, это не значит, что всем одинаково полезно мыть голову холодной водой. Поскольку холодная вода эффективно сохраняет всю влагу в структуре волос, она может придать прядям дополнительный вес, что не всегда идеально подходит для тех, кто предпочитает дополнительный объем (под своей тяжестью локоны могут просто провиснуть). Холодный душ действительно может придать дополнительный блеск волосам и даже положительно повлиять на все тело. Тем мне менее, прибегайте к нему только взвесив все за и против.
« Стильные стрижки 2023 для дам старше 60 лет
Как и с чем носить голубое пальто »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.