Правила ухода за волосами весной

Каждый сезон диктует свои правила ухода за волосами. Рассказываем, как поддержать их здоровье и красоту с наступлением теплых месяцев.



С приходом весны хочется освободиться от тяжелой верхней одежды. Снять наконец-то шапку — и тряхнуть роскошной гривой волос! Вот только далеко не каждая девушка сможет сделать такой красивый жест, ведь за зиму локоны теряют свой привлекательный вид. Сухой воздух помещений, теплые головные уборы, нехватка солнечного света и витаминов делают волосы тусклыми, а их кончики — сильно секущимися.
Если ко всем этим признакам добавляется раздражение кожи головы, не исчезающая перхоть и склеивающиеся пряди, то это повод срочно обратиться к специалисту. Но обычный переход от холодного сезона к теплому можно «вылечить» грамотным уходом. Достаточно придерживаться семи простых правил, чтобы пышная и здоровая волна волос снова приковывала к себе взгляды окружающих. Разбираем их вместе с врачом-хирургом, основателем клиники по трансплантологии волос «Doctor Bircan» Саитом Гёкханом Бирджаном.

Правило №1: Моем голову правильно

В межсезонье на первый план выходят питательные и восстанавливающие шампуни и бальзамы. На время придется отложить средства для придания объема и обратить внимание на маски. Конечно, всегда можно воспользоваться старыми бабушкиными рецептами, но косметология шагнула далеко вперед и давно их обошла. Так что экономьте время и смело используйте маски для волос из магазинов и салонов — 1-2 раз в неделю будет вполне достаточно.
Чем выше температура на улице, тем прохладнее должна быть вода при мытье волос. Вода комнатной температуры улучшает приток крови к волосяным луковицам, запаивает чешуйки сухих и окрашенных волос. Также стоит использовать мягкий шампунь, без сульфатов и парабенов.
Рекомендация по оптимальной частоте мытья волос — 1 раз в 2 дня. Но не все могут выдержать такой срок, особенно обладательницы смешанного типа волос (сухих на кончиках и жирных на корнях). Потому здесь в действие вступает обычное правило: мыть волосы по мере их загрязнения.



Правило №2: Сушим волосы на прохладном режиме фена

Хорошо, когда время позволяет высушить локоны естественным образом. Но чаще всего оно всегда поджимает, поэтому на выручку приходит растирание волос полотенцем и фен с горячим воздухом. Но с приходом весны об этом стоит забыть. Полотенце существует лишь для легких, промакивающих движений, которые убирают лишнюю влагу. Перед сушкой феном обязательно нанесите термозащиту, а воздух настройте так, чтобы он казался прохладным ветерком.
Да, скорее всего, придется выделить на сушку волос чуть больше времени, но оно того стоит. Ведь горячий воздух сделает ваши локоны еще суше, плюс может переключить сальные железы кожи головы в режим усиленной работы. И еще один совет: откажитесь от плоек и утюжков в повседневной жизни. Разумеется, для выхода в свет завить или выпрямить волосы можно. Но не стоит заниматься этим каждый день, если ваша шевелюра находится не в лучшем состоянии.

Правило №3: Не забываем об увлажнении

Зимой волосы, как правило, становятся сухими, поэтому они отчаянно нуждаются в увлажнении. На помощь может прийти увлажняющий бальзам, а также всевозможные спреи, кремы и сыворотки. Последние наносятся на влажные или сухие волосы после мытья и не требуют ополаскивания. В их состав чаще всего входят глицерин, гиалуроновая кислота, пантенол, биотин, экстракты лекарственных растений. Главное тут не перепутать «вершки и корешки». Увлажняющие средства наносите на кончики и по всей длине волос, избегая корней.

Правило №4: Расставайтесь с секущимися кончиками

Многие девушки пытаются всеми силами исцелить секущиеся концы. Увы, это бесцельная трата времени, сил и денег. Чудодейственных сывороток и масел для решения этой проблемы не существует. Средства лишь на время склеивают расщепленный волос, но стоит прекратить их использование, как волшебство моментально уйдет.
Есть только один верный выход — обратиться к стилисту. Поверьте, от красивой стрижки еще никто не умирал. А когда вы расстанетесь с 3-5 сантиметрами длины, даже вздохнете с облегчением, увидев отсутствие секущихся, некрасивых кончиков. К тому же ухаживать за волосами, которые не раздваиваются, гораздо проще. Легкое расчесывание, мытье и нанесение питательных масок гарантировано.



Правило №5: Питаем волосы изнутри

Мы то, что едим. Эта аксиома вполне применима и к уходу за волосами. Весенний авитаминоз сказывается не только на работе органов, но и на внешнем виде. Значит, пришло время отказаться от сытной зимней пищи, жирной и острой, и перейти на весенне-летнее меню. Включите в рацион больше орехов, фруктов, овощей, зелени. Почаще балуйте себя рыбными блюдами, говяжьей или куриной печенью, молочными продуктами и яйцами.
Что касается витаминов, то февраль и март традиционно требуют зарядиться витаминами D, A, E и группы В. Не забывайте о микроэлементах — цинке, железе, кальции. Обычно все это поступает в организм с определенными продуктами, но в межсезонье актуальны витамины в капсулах и таблетках.

Правило №6: Подбираем правильную расческу

Частое выпадение и ломкость волос в большей степени зависят от… расчески! Именно поэтому для локонов разной длины необходимо выбрать свою расческу, которая их не повредит. Специалисты рекомендуют присмотреться к натуральным материалам, например, деревянным расческам с натуральной щетиной. Однако, скорее всего, они не подойдут обладательницам очень длинных волос. К тому же существует масса удобных расчесок из современных материалов, которые не наэлектризовывают пряди и легко распутывают даже узлы.
Невероятно, но факт: многие часто забывают о простой инструкции по расчесыванию. Во-первых, не стоит расчесывать мокрые локоны сразу после мытья. Немного подсушите их, нанесите средство для увлажнения, а затем приступайте к работе расческой. Во-вторых, начинайте распутывать пряди с кончиков, постепенно поднимаясь все выше и выше к корням.
И, в-третьих, придерживайте рукой локон, который приводите в порядок. Так у вас получится избежать резкой растяжки волос. И, конечно, не забывайте о плавности движений. Чем медленнее скользит по волосам расческа, тем круче результат. Можно сочетать расчесывание с самомассажем головы. Это усилит кровообращение корней и позволит новым волоскам расти быстрее.


Правило №7: Включаем в уход салонные процедуры

Обращаться в салоны, к проверенному мастеру — нужно! Только заранее расскажите ему о проблемах с волосами. Возможно, придется повременить с окрашиванием или переходом из брюнетки в блондинку, остановившись на щадящем тонировании.
Уходовые салонные процедуры должны решить вопрос секущихся кончиков, профилактики выпадения волос, возвращения им здорового блеска. С сухими и безжизненными кончиками, которые двоятся, а то и троятся, справится стрижка горячими ножницами или полировка. Для всего остального есть кератин. Помимо этого, весна — отличное время для SPA-процедур с эфирными маслами, элюминирования, глазирования, молекулярного глянцевания.
Итак, вы соблюдаете все семь правил ухода за волосами, но что-то все равно идет не так. А не сняли ли вы шапку раньше времени? Несмотря на яркое солнышко за окном и пение птиц, с головным убором все-таки лучше не расставаться до устойчивых +5 градусов — и днем, и вечером.
« Как стильно носить платья в этом году
Уловки косметологов, из-за которых вы... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.