Как удержать свой вес после похудения

Избавиться от лишних килограммов — только половина дела. Как показывает опыт, куда сложнее закрепить достигнутый результат. Рассказываем, как сохранить форму после потери веса.


Разгрузочные дни

Увы, выбирая путь диет и разнообразных пищевых ограничений, навряд ли вам удастся избежать срывов, ведь организм порой отнюдь не готов к отказу, скажем, от шоколада, который повышает настроение и вообще благотворно влияет на общее психологическое и физическое состояние. Так что, если срыв (и вполне серьезный) все-таки произошел, не спешите отчаиваться и усугублять сложившуюся ситуацию в любимой кондитерской. Вернуть вес в норму и сохранить баланс в организме вам помогут разгрузочные дни. Такие дни предполагают суровые ограничения, например, можно максимально снизить общую калорийность дневного рациона или вообще ограничиться одним продуктом. В таком случае вам отлично подойдут яблоки, кефир или гречка.

Спорт



Если основным способом расставания с лишним весом для вас стала спортивная тренировка, то после достижения идеальных форм не спешите выбрасывать ваш абонемент в тренажерный зал. Правда, теперь вам потребуется не столько интенсивность, сколько регулярность занятий. Проще говоря, ваше тело должно постоянно находиться в тонусе, не позволяйте себе расслабляться. Иначе потерянные килограммы рискуют вернуться с избытком. Главное, найти тот вид спорта, который действительно приносит вам удовольствие — тренировки не должны превращаться в каторгу. Если тренажеры уже вызывают у вас отвращение, испытайте себя в верховой езде или в плаваньи.

Ограничение углеводов

Пришел, наконец, тот счастливый момент, когда вы снова можете позволить себе шоколадку или даже кусочек торта. Однако с десертами стоит быть наиболее осмотрительной: старайтесь употреблять калорийные продукты на завтрак, тогда у организма есть все возможности переработать вредную пищу до вечера. Так же следите за порциями — ваше пирожное должно быть крошечным (скорее всего, об эклерах вам придется забыть навсегда). Что же касается медленных углеводов, их вполне можно перенести на обед или даже на ужин. Но не забывайте: углевод вкупе с жирами — главный враг вашего нового тела. Так, например, кашу с маслом или макароны с сыром, даже цельнозерновые, оставьте на завтрак.

Дробное питание



Наверняка, во время диеты вы ограничивали не только размеры порций, но и количество приемов пищи. Теперь, когда главное «издевательство» над организмом закончилось, вполне можно увеличить и порции, а так же разбавить ужины и завтраки полдником и ланчем, что, кстати, способствует хорошему обмену веществ. Правда и здесь нужно не терять голову — переедать или напротив — отказываться от еды совсем не стоит. Дело в том, что в нашем организме существует так называемая тревожная кнопка, назовем ее условно «война», и стоит вам лишить себя пищи, как ваш мозг тут же прекращает потерю жировых клеток, предполагая, что началась война, голод, а значит, подкожные запасы нужно экономить. Частое питание маленькими порциями называется дробным. Этот метод дает организму понять, что пища поступает бесперебойно, а, значит, нет смысла откладывать запасы на боках и бедрах.

Отказ от спиртного

Как известно, сладкие вина, а особенно разнообразные ликеры куда более калорийны и опасны для фигуры, нежели тот же шоколад, так что если вы немедленно откажетесь от алкогольных сладостей, у вас есть все шансы сохранить идеальные формы. Что же касается крепких напитков, то они, практически лишенные калорий имеют другое опасное свойство — притуплять внимание и обострять чувство голода, таким образом можно не сдержаться и «наесть» много лишнего. Если все-таки время от времени бокал спиртного необходим вам для эмоциональной разрядки — выбирайте сухие красные вина.

Баланс калорий


Чтобы удержать вес после похудения, вам необходимо употреблять столько же калорий в день, сколько вы сжигаете во время своей повседневной активности или регулярных тренировок. Дело в том, что при потреблении большого количества калорий и невозможности их сжечь, волей неволей вы будете снова набирать потерянный вес. Теперь, когда вы с таким трудом достигли желаемой отметки на весах, добавляйте к своему рациону примерно 200 калорий в неделю. А если вы будете продолжать терять в весе, постепенно увеличивайте число этих калорий, пока не убедитесь, что вы поддерживаете свой вес на одном уровне, а не теряете или набираете килограммы.
« Омолаживающая техника для лица и шеи
Шикарные платья годе »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.