Как правильно ухаживать за ногами летом

Лето — время ухоженных ног, а красивые глаза и роскошные волосы пусть подождут… До следующего сезона.





Сезон мини-юбок и купальников уже наступил, и, конечно же, все мы помним про педикюр и эпиляцию, но и про увлажнение и питание кожи ног забывать нельзя. Поэтому самое время ознакомиться с нашей подробной инструкцией по летнему уходу за ногами. Итак, что конкретно пора сделать прямо сейчас?

Перестаньте сидеть сложа ноги

Большинство из нас вынуждены вести «сидячий» образ жизни. А это замедляет кровообращение и вызывает застой жидкости, что, в свою очередь, может привести к варикозному расширению вен, к опухшим лодыжкам и даже к загустению крови. Выход из этой ситуации довольно простой: обязательно делайте два-три перерыва минут на двадцать и ходите, ходите, ходите… Нет такой возможности? Просто встаньте и несколько минут поперекатывайтесь с пятки на носок (стюардессы делают такое упражнение каждые полтора часа). Если же ситуация в какой-то момент надолго приковала вас к стулу, то хотя бы не кладите ногу на ногу. Несмотря на то, что последние исследования отрицают прямую связь между варикозом и скрещенными ногами, давление на вены в такой позе однозначно усиливается. Лучше поставьте под стол маленькую скамеечку и опирайтесь на нее на здоровье. Если венозные звездочки все же появились, то прежде всего нужно обратиться к врачу-флебологу.

Не дайте боли шанса

Уменьшить болевые ощущения во время эпиляции вполне в наших силах. Самый простой способ – это использовать обезболивающий крем с лидокаином. Он наносится где-то за полчаса до процедуры и вызывает временное онемение кожи. Если во время процесса удаления волос глубоко дышать, то неприятные ощущения тоже уменьшатся. И хотя фраза «сделайте глубокий выдох на рывке восковой полоски» звучит устрашающе, этот прием действительно помогает. В салоне и дома используйте воск твердых сортов: он действует более щадяще, чем мягкие воски. И наконец, не забывайте лечить мелкие трещинки и ссадины, если они появились. Наносите на них крем для лечения рубцов или просто масло с витамином Е.

Научитесь носить обувь

Давно доказано, что у женщин, которые часто ходят на высоких каблуках, могут возникнуть анатомические изменения в ногах. Говоря медицинским языком, мышечные волокна становятся короче и толще, а ахиллово сухожилие – жестче. В результате диапазон возможного движения сокращается, а туфли на плоской подошве становятся на удивление некомфортными. Возникает «синдром высокого каблука». Чтобы этого не случилось, нужно менять модель обуви хотя бы раз в день. Кроме того, хорошо работает простое упражнение: встаньте на цыпочки и медленно передвигайтесь маленькими шажками, делая в это время плавные потягивания вверх (десяти потягиваний будет достаточно).
Выбирая обувь, во время примерки обратите внимание на то, где находится основной вес тела. Если вы чувствуете, что центр тяжести сосредоточился в передней части стопы, то это не ваш вариант. Нога должна идеально «сидеть» в обуви, поэтому не отправляйтесь на примерку с отеками – в сильную жару, после самолета или после тренировки. Лучше выделить для визита в магазин другой день.

Внимание к деталям

Лето и открытая обувь придают педикюру совершенно иной смысл. Из гигиенический процедуры он становится способом самовыражения. Но прежде чем выбирать модный оттенок лака, нужно привести в порядок сами ногти. Если сухость ногтевой пластины и изменения цвета незначительны, то можно смело заняться и самолечением с помощью специализированных масел и кремов. Интересная новинка в этой области – кератиновая маска для ногтей Rescue Rхx, CND. Благодаря входящим в состав питательному маслу жожоба и кератину, она придает ногтям завидную прочность, уплотняет их и останавливает процесс расслаивания. Чтобы добиться максимального результата, средство нужно наносить два раза в день в течение четырех недель. И на это время придется отказаться от всех верхних покрытий.
« Шикарные платья годе
Упражнения, которые быстро сделают живот плоским »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.