Что делать, если электризуются волосы

Bот это да! Зимой у многих женщин начинают электризоваться волосы: минусовые температуры и сухой воздух, шапки и шарфы, сушка феном и отопление делают волосы сухими. В итоге волосы стоят «дыбом», причем, чем холоднее на улице, тем хуже ситуация. Как быть?




Поменяйте уход

Зимой волосы особенно нуждаются в увлажняющих и питательных средствах. Если вы используете шампуни и кондиционеры для жирных волос, попробуйте заменить их на средства для сухих и поврежденных, чтобы не пересушивать волосы, а наоборот увлажнять. Волосы часто становятся жирными именно потому, что их сильно пересушивают, и кожа начинает выделять больше кожного сала, чтобы их защищать. Используйте масло для волос, которое хорошо увлажняет и питает сухие волосы. Мойте голову через день, а не каждый, а ополаскивать волосы в холодное время года лучше прохладной водой.
Купите антистатик для волос. Таких сейчас много, и выпускают их почти все известные марки. В основном они продаются в виде масел или спреев для зимнего ухода, но есть и шампуни, которые снимают статическое электричество.

Поменяйте расческу

Самые лучшие — деревянные с натуральной щетиной, от них волосы электризоваться не будут. Выпускаются также расчески из антистатического пластика со специальным покрытием (матовым и бархатистым на ощупь).

Поменяйте шапку и шарф

Если шапка тесная и сделана из синтетических материалов, волосы также будут стоять дыбом и трещать, когда вы снимете головной убор. Сильнее всего электризуются шапки из акрила, полиэстера и флиса. Натуральная шерсть и хлопок тоже могут электризоваться, но в меньшей степени.

Поменяйте полотенце

Влажные волосы становятся хрупкими, поэтому их не стоит сильно тереть. Аккуратно сжимайте, стараясь впитать воду. Для этого лучше всего подойдет мягкая нежная ткань. Так как полотенца часто становятся жесткими после стирки, можно использовать старую трикотажную футболку, чтобы избежать лишнего трения.

Поменяйте фен

При постоянной проблеме с электризацией феном волосы сушить не рекомендуется. Но позволить такое могут далеко не все. Тогда можно купить фен с ионизацией, который помогает сохранять волосы увлажненными. Под воздействием ионов влага на волосах будет превращаться в мельчайшие капельки и быстрее впитываться, а волосы будут сохнуть быстрее.
Желательно увлажнять воздух в помещении, т.к. влажность убирает статический заряд. Для этого можно купить настольный увлажнитель воздуха, он создаст благоприятный микроклимат около вашего рабочего места.

Что можно сделать сразу

Самый простой способ — намочить руки и провести ими по волосам.
Для снятия статического заряда подойдет и термальная вода, которая выпускается в виде спреев.
Капелька увлажняющего крема и даже крема для рук помогут справиться с непослушными волосами. Для этого нужно взять немного крема, нанести его на руки и пригладить волосы.
С собой можно носить влажные салфетки для волос с антистатическим эффектом.
« Модные ошибки, которые мы чаще всего совершаем...
Привычки в уходе за волосами, с которыми лучше... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.