Как разносить обувь без мучений для ног

Все мы хоть раз покупали не очень удобные туфли или ботинки исключительно потому, что нам понравилась модель внешне. Дополнительно ситуацию усугубляют и продавцы, которые нередко утверждают сомневающемуся клиенту, что этот материал слегка тянется и обязательно сядет по ножке.




Добавляет оптимизма народным умельцам и тот факт, что в Сети полно рецептов того, как можно растянуть обувь, чтобы в ней можно было сносно передвигаться. Вот и начинают все кто во что горазд упражняться. При этом нередко многие советы можно назвать не просто бесполезными или вредными, но и крайне опасными.

Так, например, недавно был случай, когда человек использовал уксус для растяжения обуви, а параллельно еще и решил для ускорения процесса погреть ногу феном. В результате он попал в больницу с тяжелыми ожогами. Поэтому врачи дают свои советы на тему того, как надо разнашивать обувь, если уж все-таки купили пару не по ноге. Свои рекомендации озвучили ведущий специалист Школы активного долголетия Ольга Борисова и консультант Школы активного долголетия, врач функциональной диагностики высшей категории Изабелла Андреева.
Сеть пестрит советами, как именно надо разносить понравившуюся пару обуви, чтобы она подошла к ноге безболезненно. «Достаточно открыть интернет набрать в поисковике „как разнашивать обувь“, и вы получите рекомендации, как увеличить обувь в размере. В основном увидите, естественно, народные рецепты, как сделать любимую пару шире и условно длиннее. Но тут-то и таится основная опасность.
Дело в том, что понятие растяжки обуви — это немного из прошлого, когда обувь делалась из натуральной кожи по примерно одинаковой технологии. Сейчас предлагают обувь различной конструкции, а для её производства используются самые разные материалы и технологии, поэтому какие-то общие советы дать очень сложно. Спортивная обувь (кроссовки, ботинки для треккинга и пр.), например, очень часто не растягивается совершенно из-за особенностей конструкции. Кроме того, стоит помнить, что растяжка обуви — это всегда крайний вариант. Обувь после растяжки не будет так комфортна, как обувь в размер, и прочность обуви снизится», — отмечают врачи.

Советы из Сети

Один из способов, который советуют в Сети, — использование спирта, которым рекомендуют обрабатывать обуви изнутри. «Предлагают использовать одеколон, водку и другие спиртосодержащие жидкости. Да, спирт размягчит обувь из натуральной кожи, но искусственный материал таким способом не растянуть. К тому же, многие красители растворяются в спирте, спиртосодержащих растворах, и заметно на этом фоне растут риски попросту испортить обувь. Краска поплывет, и появятся разводы», — говорят врачи.
Кроме того, в Сети предлагаются для разнашивания обуви и натуральные материалы, например масла. «Еще интересный способ — с помощью касторового, растительного масла или вазелина. Этот метод рекомендуют для натуральной и искусственной кожи. Да, масла смягчают кожу, но они также являются растворителями. Опять же могут появиться пятна», — подчеркивают специалисты.

Довольно часто в интернете мелькает рекомендация растягивать обувь с помощью того, что есть у всех под руками, например на кухне. Предлагаются методики по растяжке обуви с помощью растворов уксуса. Но уксус не размягчает кожу, а, наоборот, дубит ее. Растянуть туфли, скорее всего, не удастся. Они просто деформируются. Да и для кожи такое уксусное обертывание и воздействие нельзя назвать полезным. Есть риски получить ожоги.
Ко многим народным методикам по разнашиванию дается рекомендация надеть обувь на махровые или шерстяные носки и походить в обуви до полного высыхания средств. «Давайте представим. Обувь жмет, больно, а мы еще надели эти несчастные туфли, ботинки или даже сапоги на толстые носки и ходим минимум полтора часа. Столь длительное время требуется, чтобы обувь приняла форму ноги. Зачем такие мучения? Зачем уродовать свои ноги? Наши ноги имеют не постоянный размер. В конце дня стопы, голени переполнены кровью и лимфой чуть больше, нежели утром, поэтому покупая обувь вечером, труднее ошибиться с размером», — говорят врачи.

Что делать, если обувь натирает

Не стоит надеяться на то, что разносить обувь удастся легко и просто. «Даже если обувь очень понравилась, но немного жмет, лучше откажитесь от покупки и не рассчитывайте на то, что она будет комфортна после растяжки», — подчеркивают медики. И не стоит реагировать на уговоры продавцов. Ведь их основная задача — редко когда удовлетворить вашим запросам, скорее — продать.
«Если случилось так, что вы купили обувь и уже по факту носки она жмет или натирает ногу, то можно попробовать ее смягчить или немного растянуть. Услугу по растягиванию обуви предлагают многие специализированные мастерские. При помощи специальных расширяющих колодок вашу обувь растянут, при этом не пострадают ни ноги, ни обувь. Если же очень хочется самостоятельно попробовать увеличить размер обуви, то в магазинах можно приобрести специальные спреи и колодки для растяжки», — советуют эксперты. И этот способ будет максимально безопасным и наиболее оптимальным.
« Шикарные идеи леопардового маникюра
Вещи, которые указывают на то, что вы отстали... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Бесполезная статья, абсолютно не соответствующая заголовку
+4
БРЕД!
+7
Столько писанины., а совет как у лекарства: обратитесь к врачу
+6
И в итоге совет отдать в мастерскую)) браво.
+5
Что нового написали? Столько воды — читать устанешь, для кого это пишут?
+2
Точно, одна пустота