Как быстро уменьшить раздражение после бритья ног

Каждая представительница прекрасного пола мечтает о красивых и гладких ногах. Однако иногда девушкам приходится отказываться от коротких юбок из-за раздражения после бритья. Воспаления на коже не только ухудшают внешний вид, но и доставляют дискомфорт: зуд и жжение.


Почему возникает воспаление кожи?

Зачастую раздражение появляется из-за неправильного ухода. Для того чтобы предотвратить воспаление, необходимо придерживаться алгоритма:
очистить и распарить ноги (принять душ или ванну);
сделать пилинг. Он дополнительно очистит кожу и приподнимет волоски;
нанести специальный гель или пену для депиляции. Нельзя использовать мыло: оно сушит кожу;
через 1-2 минуты побрить ноги.
Удаление волос против их роста дает лучший результат: сбривается больше волосков. В результате вы получаете гладкую кожу, но с раздражением. Попробуйте брить ноги по росту волос, для того чтобы минимизировать риск возникновения воспалений;
тщательно смыть остатки пены для депиляции;
промакнуть ноги полотенцем (лучше бумажным);
обработать кожу антисептиком (например, хлоргексидином);
через 15 минут нанести увлажняющий крем или кокосовое масло.





Гидрокортизон

Средство №1 в борьбе с кожными воспалениями – гидрокортизоновая мазь 1%. Она восстанавливает кожу, снимает зуд, оказывает антисептическое действие. Необходимо наносить препарат тонким слоем на кожу. Не стоит применять его регулярно. В противном случае средство вызовет привыкание и перестанет работать. Гидрокортизон – экстренная помощь при сильном раздражении.


Алоэ вера

Сок алоэ уменьшает раздражение и восстанавливает эпидермис. Растение состоит из воды на 99%, поэтому обладает еще и увлажняющим эффектом. Можно разрезать лист растения поперек и приложить к коже. Если у вас нет такого комнатного растения, приобретите лосьон для тела с алоэ.


Масло чайного дерева

Масло чайного дерева – антисептик природного происхождения. Применять его следует с осторожностью, т.к. это средство может вызывать аллергические реакции. К 1 столовой ложке кокосового или оливкового масла достаточно добавить 2 капли масла чайного дерева. Все тщательно перемешать и нанести на кожу. Не стоит применять масло чайного дерева в чистом виде: оно может вызывать сухость и зуд кожи.


Не пренебрегая подготовкой к депиляции и уходом за кожей, ваши ноги будут гладкими и красивыми. Если раздражение не проходит долго, следует обратиться к дерматологу и подумать о другом способе депиляции.
« Почему ваши волосы так быстро пачкаются
Приметы идеальной женщины по мнению мужчин »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.