Принципы древнего искусства похудения

Будда, возможно, был первым в мире сидящим на диете: воспитанный в роскоши, молодой принц Сиддхартха почувствовал вкус декаданса, прежде чем резко сменил свои принципы. Живя как странствующий аскет, он голодал почти до смерти, пока наконец не достиг своего «среднего пути».




Будда, конечно, искал что-то более глубокое, чем стройное телосложение. Но понимание, которое он почерпнул из своих поисков, может быть полезным для современного человека, сидящего на диете.
Книга Дэна Зигмона и Тары Котрелл «Диета Будды: древнее искусство потери веса без потери рассудка», которая была опубликована в 2016 году, вызвала новую волну почитателей азиатских методик похудения.
Писатель, ученый и дзен-священник Дэн Зигмонд (вместе с соавтором Тарой Коттрелл) объединил мудрость, почерпнутую из учений Будды и современной науки о системах питания, в диету Будды: древнее искусство похудения без голодания и помешательств.
Тебе не нужно быть буддистом, чтобы попробовать эту новую систему питания. Все, что тебе нужно, это часы, весы, непредвзятость и готовность терпеть ночные ворчания желудка в течение нескольких недель.
Суть диеты Будды — это ограничения питания по времени, известная как прерывистое голодание или интервальное голодание. Концепция проста: вместо того, чтобы беспокоиться о том, что или сколько ты ешь, диета говорит тебе сосредоточиться на том, когда ты ешь, и постепенно сокращать окно, в котором ты потребляешь ипщу каждый день.
Исследования (на мышах и людях) показывают, что различные формы ограниченного по времени питания являются безопасными и эффективными методами потери веса. Идея состоит в том, что для наиболее эффективной работы нашему метаболизму необходим ежедневный перерыв от пищи, чего не обеспечивает современный стиль питания.
В начале диеты Будды, ты ограничиваешь окно приема пищи 13 часами в день в течение двух недель (что может быть сложнее, чем кажется, учитывая, что многие из нас обычно едят в течение 15 или более часов каждый день). Затем ты уменьшаешь свое окно питания до 12 часов в день, затем до 11, 10, пока не дойдешь до ежедневного рациона, рассчитанного на 9-часовое окно приема пищи.
Это значит, что ты можешь есть с 9 часов утра до 6 часов вечера, после чего… ничего больше, до завтрака на следующий день.
Если ты считаешь, что 9-часовое окно является экстремальным, Зигмонд напоминает, что буддийские монахи (которые практикуют традицию, установленную самим Буддой около 2500 лет назад), как правило, едят только между рассветом и полуднем, и они, кажется, прекрасно себя чувствуют, так как их практики и ежедневные тренировки рассчитаны на выносливость.

Правила диеты Будды

Запрет на позднюю еду

«Прерывистое голодание и пост существует тысячи лет. Когда Будда впервые излагал свои правила последователям, он рекомендовал им избегать поздней еды» — пишет Тара Котрелл в книге.
Как мы уже упомянули, во времена Будды это означал, что после полудня есть нельзя. В современном мире такой пост выдержать сложно, так как большинство из нас не встает с зарей, как буддийские монахи, соответственно, первый прием пищи у нас может быть не ранее 9-10 часов утра. Это было бы слишком серьезным ограничением. Однако, по словам авторов книги, запрет на позднюю еду по-прежнему отлично работает в снижении веса.
Главный принцип «буддийского» рациона — есть можно только в течение девяти часов в сутки.

Не жди быстрых результатов

Быстрые результаты диеты приводят к тому, что после окончания нового рациона ты наберешь еще больше веса. Диета Будды длительная. Благодаря этому ты не наберешь вес после ее окончания. Первая фаза, когда ты ограничиваешь окно питания 12 часами в сутки, длится пару недель. Потом ты постепенно увеличиваешь время голодания пока не дойдешь до 15 часов голода в сутки. Этот период может растянуться на несколько месяцев.

Рацион тоже стоит ограничить, но не сильно

Хотя диета Будды больше концентрируется на том, когда есть, а не что есть, очевидно, что питаться вредной пищей не стоит.
«Очень важно есть понравившуюся вам пищу, чтобы чувствовать себя сытым», — пишет Зигмонд. «Диета, которая делает вас несчастными, — это не та, на которой вы продержитесь долго». Вместо того, чтобы делить продукты на «хорошие» или «плохие», подумайте о том, что «полезно» (полезные жиры, клетчатка, овощи, фрукты, ягоды, постное мясо или рыба), а что нет (сахар, рафинированные продукты питания, кондитерские изделия, транс-жиры, фастфуд, более двух алкогольных напитков в неделю). Так как ты больше не будешь есть поздним вечером, ты, естественно, с меньшей вероятностью переусердствуешь с мороженым в летний день, поскольку, как отмечает автор книги, почти 70% всего мороженого потребляется после 6 вечера. Кто знал?

Устривай читинг (cheat day)

Тем не менее, твои любимые продукты не являются запретными. Диета Будды не только допускает случайные читерские дни, но и поощряет их. Зачем? Зигмонд отмечает, что ваше тело приспосабливается к окружающей его «пищевой среде», замедляя обмен веществ и вырабатывает гормоны голода, если считает, что пищи не хватает. Он цитирует исследования, показывающие, что читинг с некоторой регулярностью может на самом деле привести к улучшению обмена веществ, заставляя нас сжигать больше калорий и сбрасывать вес.
Диета Будды позволяет устраивать себе читинговые дни раз в неделю. Ты можешь есть, не придерживаясь графика (отличный повод для вечеринок, дней рождений, рабочих мероприятий, свиданий и т. д.) пищу, которая тебе больше всего нравится. Одно правило – не переедай и знай норму.

Выйди из клуба чистых тарелок

Диета Будды просит тебя подумать о количестве потребляемой пищи. Заканчивай есть, когда почувствуешь сытость, лучше оставить избыток пищи на тарелке. «У тебя есть выбор. Ты можешь оставить отходы в своем теле или выбросить их в мусорное ведро», — пишет Зигмонд. Так, если ты уже не хочешь есть, не стоит заставлять себя доедать свое блюдо. Слушай свой организм, он, по мнению Зигмонда, у тебя мудрый.
« Как девушки стилизуют простые футболки
Как правильно подобрать модную стрижку »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.