Диета Дюкана

Белковая диета Дюкана названа так по имени ее автора — французского доктора Пьера Дюкана.




Среди главных плюсов диеты Дюкана — долгосрочная фиксация достигнутых результатов, разнообразное меню, отсутствие стрессового состояния организма, простота методики. Эффективность диеты доказана множеством последователей Дюкана, среди которых немало звездных персон (Кейт Миддлтон, Дженнифер Лопес). Результаты впечатляют: последовательно пройдя все этапы белковой диеты Дюкана, можно сбросить 3-5 кг за неделю!
Эффективность белковой диеты Дюкана основана на следующих «китах»:
ограничение количества углеводов и жиров в пище;
акцент на белковые продукты (отсюда отсутствие чувства голода;
организм тратит для переваривания белков большее количество калорий, чем для тех же углеводов);
разнообразие разрешенных продуктов;
относительная простота соблюдения;
возможность проявить кулинарные таланты.
Белковая диета Дюкана включает 4 этапа. Результаты диеты заметны уже на первых двух, что хорошо мотивирует последователей Дюкана на дальнейшие действия. Коротко о каждом этапе:
-На этапе «Атаки» можно есть только белковые продукты из списка, составленного Дюканом. Сочетать их можно в любых вариантах, а есть до полного насыщения. Среди продуктов, разрешенных к употреблению на 1 фазе: нежирное мясо птицы без кожи, кефир, почки, рыба и пр. С полным списком продуктов можно ознакомиться здесь.
-На этапе «Чередования» в игру вступают овощи. Частота чередования белково-овощных дней зависит от количества килограммов, которые планируется потерять. Среди разрешенных овощей капуста, баклажан, огурец, редис, помидор, фасоль стручковая, спаржа, перец, шпинат, сельдерей, кабачок.
-На этапе «Закрепления» разрешенные овощи и белковые продукты можно есть в различных сочетаниях каждый день. Также в рацион добавляются фрукты (кроме вишни, орехов и бананов). Подробные правила закрепления результата есть на этом сайте — www.dukanovka.ru. Там же вы найдете множество рецептов, которые можно использовать при соблюдении белковой диеты Дюкана.
-Завершающий этап диеты призван стабилизировать ситуацию с весом. Для этого доктор Дюкан рекомендует 1 раз в неделю есть только белковую пищу. Во все остальные дни свой рацион можно основывать на меню этапа №3.
На всех этапах диеты каждый день обязательно нужно выпивать не менее 1,5 л воды и принимать 1,5-3 ст ложки отрубей (в зависимости от фазы диеты) для профилактики запоров, а также пить комплексные витамины (на этапах №1 и 2) для поддержки организма.
« Лечение молочницы народными средствами
Упражнения для рук »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На этой диете меня достало каждый день готовить себе отдельную пищу! Тем более я не очень склонна к поеданию мяса, а рыбу не люблю.У меня ухудшилось состояние волос, сильно выпадывали. Очень страдала без сладкого. Похудела за 2 мес. на 4 кг, потом постепенно вернулась к прежнему питанию, снова набрала3 кг, в основном за счёт того, что стала есть много сладкого.Но в целом мне эта диета понравилась, может ещё раз попробую.
0
Вот эту диету я, пожалуй, возьму на заметку.
+1
У меня подруга после диеты по группе крови посадила желудок и теперь на таблетках дорогих и на прием к врачам ходит