Бег для похудения живота, ног и ягодиц

Бег можно отнести к наиболее доступному и простому виду спорта. Надеваешь кроссовки, удобную и легкую одежду и бежишь.




На беговой дорожке, в парке, в спортзале или дома, когда захочется. Бег является одним из наиболее модных видов фитнеса, способствующих похудению ягодиц, ног и живота, ведь во время бега происходит ускорение обменных процессов, благодаря которому происходит сжигание калорий, а в организм поступает большая порция кислорода.
Если спросить любую женщину – умеет ли она бегать, в 99% случаев можно увидеть недоумение и услышать положительный ответ. Однако естественность и кажущаяся простота занятий бегом неоднократно приводила к травмированиям опорно-двигательного аппарата, поэтому заниматься этим видом спорта нужно с умом.
Когда нельзя заниматься бегом. Противопоказания бега.
Прежде чем рассказать обо всех секретах правильного бега, необходимо отметить, что он, как и любой другой вид фитнеса, имеет противопоказания. Это недавние хирургические операции и свежие травмы, плоскостопие ног и эндокринные нарушения, бронхиальная астма, сильная близорукость, язвенная и варикозная болезнь, деформации позвонков, воспалительные процессы, любые обострения заболеваний, коронарная болезнь, пороки сердца, гипертония.
Как правильно бегать чтобы похудеть
Даже если медики дали добро для занятий бегом, способствующим похудению ягодиц, ног и живота, не следует сразу же начинать с марафонской дистанции, так как такого порыва организм может не оценить. Приучают организм к нагрузкам постепенно, необходимо ориентироваться на собственное физическое состояние уровень подготовки. Новичкам рекомендовано оптимальное время пробежки при средней скорости 10-20 минут. Если возникают трудности при такой нагрузке, то начинают со спортивной ходьбы. Постепенно продолжительность занятия доводят до 40-60 минут. Наиболее эффективное сжигание жира на ягодицах, ногах и животе происходит при пробежках продолжительности тренировки свыше 30 минут.
Систематическая слишком высокая скорость бега действует на организм изматывающее и заставляет его работать на пределе возможностей. Чтобы повысить эффективность тренировки лучше проводить занятия бегом на холмистой местности, либо делать чередование медленного бега с быстрыми пробежками на небольшие дистанции.
Регулярность, вот основная составляющая успешных занятий бегом, который способствует похудению ягодиц, ног и живота. Если беспокоит какая-либо боль, то лучше отказаться от бега. Для новичков достаточно 2-3х пробежек в неделю, которые постепенно нужно переводить к ежедневным тренировкам. Это требуется для менее болезненной адаптации мышц к нагрузкам.
Перед пробежками и после тренировок необходимо измерять пульс. Наиболее оптимальна частота ударов для занятий — 120-130, а спустя 30 минут после завершения беговой тренировки пульс должен нормализоваться.
Время для занятий бегом для похудения живота, ягодиц и ног
У ученых самые разные мнения о лучшем времени для занятий бегом. Одни исследования показывают, что лучше всего бегать для похудения по вечерам, чтобы укрепить мышцы – днем, а за утренние пробежки будет благодарна нервная система. Согласно другим исследованиям, более эффективны для похудения ягодиц, ног и живота именно утренние пробежки. В действительности, с уверенностью можно сказать только одно: по утрам в черте города воздух чище, и не стоит из-за пробежек ломать график и биоритмы – бегайте, когда это наиболее удобно и комфортно.
Питание во время занятий бегом
Перед началом забега можно позволить легкий перекус, в который должно входить небольшое количество салата из овощей или стакан сока. Следует отметить, что этот прием пищи должен быть именно перекусом, а не полноценным приемом пищи. После тренировки около часа принимать пищу не стоит, но нужно пить, также, как и во время пробежки.
Для утренней бодрости и приведения мышц в боевую готовность в любое время суток, перед пробежкой рекомендован прием контрастного душа. А после бега лучше всего принимать теплый душ, способствующий расслаблению мышц.
Для пробежек следует выбирать места отдаленные от дорог, на стадионах или в лесопарковой зоне. Такие рекомендации обуславливаются наличием в таких местах наиболее чистого воздуха и более мягкого, амортизирующего «покрытия» грунта или покрытия резинового по сравнению с асфальтом.
Обувь для занятий бегом
Для бега следует выбирать правильную обувь. Такая обувь должна быть удобной и соответствовать размеру. Обувь должна обладать достаточной амортизацией и, одновременно, поддерживать ногу. Амортизация имеет важность, так как стопы, колени и суставы во время бега в наибольшей степени подвергаются компрессионной нагрузке. Необходимо поддерживать лодыжки, чтобы избежать растяжений и вывихов. У обуви для бега не должно быть чрезмерно утолщенной задней части подошвы, иначе будет невозможным соблюдение правильной техники, которая уберегает от травм и таких нежелательных последствий, как износ суставов. При приземлении ногу нужно ставить не на пятку, а на переднюю часть стопы. Во время тренировок бегом не следует создавать излишний шум. Если такое происходит, значит, ноги буквально «бьются» о поверхность, таким образом, происходит излишняя нагрузка на суставы. Во время пробежки не следует забывать об энергичной помощи себе руками, которые должны быть согнуты в локтях, и обязательно необходимо контролировать дыхание. Дышать необходимо через полуприкрытый рот или нос, дыхание должно учащаться параллельно ускорению.
При соблюдении таких нехитрых правил, можно сделать тренировки бегом для похудения ягодиц, ног и животабезопасными, а сделать их приятнее можно, приобщив к занятиям подругу или брать с собой плеер. Следует отметить, что тренировки необходимо совмещать с правильным питанием. Как правильно питаться, читайте здесь. Ну а нам остается только искренне пожелать вам навсегда убежать от проблемы лишнего веса!
« Чай с чабрецом
С чем носить шифоновую юбку »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полезная статья! Я сама раньше занималась бегом долгое время. Укрепляет мышци и становится легче двигаться и отдышки нет. Входишь в ритм и постоянно охота бегать. Находишься постоянно в тонусе!