Первые признаки старости

«Красивой побыть, видимо, не удастся: до 30 – прыщи, после 30 – морщины!»
Я всегда втайне гордилась тем, что выгляжу лет на пять моложе, чем есть на самом деле. Но, аккурат накануне 30-летия, решив накраситься особенно тщательно, я вдруг обнаружила, что под глазами морщинки стали глубже, да и количество их явно увеличилось. Улыбнувшись, я поняла, что и в уголках красуются едва заметные лучики. Как вы думаете, что я сделала первым делом? Запаниковала!



Не хочу стареть
Я могу смириться с тем, что запоминаю информацию не с такой скоростью, как 10 лет назад, что сбросить «новогоднюю» тройку килограммов с каждым годом все сложнее и сложнее, и что кое-кто (между прочим, всего на двадцать с хвостиком лет моложе меня) называет меня «мамой»… Но вот с первыми морщинами я мириться не хочу!
Что бы сделала каждая нормальная женщина в этой ситуации? Всплакнула бы, грустя об ушедшей юности. Правда, плакать разрешается только тем, кому еще не стукнуло 30. Потому что слезы, как известно, провоцируют морщины. И не только они.
Провокаторы морщин
Вот он список злостных врагов нежной кожи вокруг глаз:
— дурная привычка тереть глаза по утрам
— не менее дурная привычка ходить без солнечных очков и бесконечно щуриться
— излишне активная мимика
— скрабы, пилинги и крема, затрагивающие нежную кожу вокруг глаз
— косметика не по возрасту
Из всего списка у меня, как оказалось, три основные проблемы: отсутствие солнечных очков, улыбка «всем телом», и косметика, под которой я поставила большой вопрос.
Мне нужна одна победа



Проблема солнечных очков решается очень просто: не нужно жалеть на этот аксессуар денег! Покупая очки в дешевых киосках, я сетовала на то, что они мне не идут, или мешают, или искажают окружающую действительность. Но стоило прийти в хороший магазин оптики, как я нашла идеальные очки.
Кстати, покупка солнцезащитных очков зимой существенно экономит бюджет!
Мимика. Вот с этой проблемой бороться непросто. Почему? Потому, что мимика – это привычка, выработанная годами. И спасет здесь только бесконечный самоконтроль. Нет, этот вовсе не значит, что нельзя улыбаться или хмуриться. Это значит, что эмоции нужно выражать без ущерба для лица.
Для того чтобы определить, нужно ли контролировать мимику, станьте напротив зеркала и улыбнитесь…Появились заметные морщины? Значит, вы улыбаетесь «неправильно». Поэкспериментируйте с другими вариантами улыбки. Та улыбка, которая вызовет наименьшее количество морщин – ваша! И так нужно прорепетировать с каждой эмоцией.
И напоследок – косметика. Казалось бы: стукнуло 25 — выбрось гель для подростков и покупай косметику для 25-летних, стукнуло 60…ну, об этом еще рано задумываться. Но все не так просто. Кожа у всех людей стареет по-разному. А кремы, косящие всех под одну гребенку, способны только ускорить процесс старения.
Мой выход – поход к косметологу, который определил тип кожи, к которому я сейчас отношусь, и порекомендовал…пока не усердствовать с косметикой «для тех, кому за 30». Кожа еще к этому не готова.
А дальше?
Увы, морщинки, которые уже появились, не устранить. Их можно только замаскировать. Реальность такова, что с каждым годом их все равно будет становиться все больше и больше. Надеюсь, правда, что благодаря мерам, которые я приняла, их количество будет увеличиваться не так молниеносно.
А дальше? Что я буду делать, когда морщинки станут катастрофически заметны? Пока точного ответа на этот вопрос я для себя не нашла. Возможно, я решусь на «уколы красоты», а может, в недалеком будущем ученые изобретут новый метод борьбы с признаками старости.
« Фруктовый гороскоп
Суперпродукты »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
эх, как же нас всех «зомбировали» вопросами вечной молодости, разучились мы красиво стареть. Согласна, что усугублять проявления «зрелости» не стоит, но можно просто ухаживать за собой без кардинальных вмешательств. «Маски» Гурченко или Распутиной (простите, что привожу в пример умершую и живущую одновременно) меня не то что не вдохновляют, а искренне пугают!!!
0
хочу сказать что появившееся морщины можно убрать.я была в шоке когда у меня исчезли морщины возле губ от улыбки.после использования касметики от мери кей хотя боролась я с проблемой олергии.как олегрия прошла перестала им пользоватся морщины не появились.через 5 лет мама моя подсела на эту косметику и ее морщины начали уменьшатся.не все конечно но половина точно — это если учитовать что ей было 55 и она совсем не пользовалась ни какой косметикой до этого.думою что есть крема и другой фирмы эффективные.еще есть много способов решить проблему морщин.ЗАРЯДКА ДЛЯ ЛИЦА НАПРИМЕР.ЛАЗЕРНЫЙ ПИЛИНГ.Я НЕ СОБЕРАЮСЬ СТАРЕТЬ! И БУДУ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО Б ЭТО НЕ ПРОИЗОШЛО!
0
да, не повезло женщине, с таких лет уже морщины.
0
  • avatar
  • 5sos5
После такой статьи я совсем скисла.Понимаешь, что от возраста никуда, но отдалить ведь можно.Не я больше ничего не читаю, а то придется вообще, похоронный марш слушать.
+4
А вот это зря! у скисшей мордашки уголки губ идут вниз, поверьте- жизнь прекрасна.Не морщинки нас старят а мысли)))) Улыбайтесь чаще!
+4
Просто будь собой — и в 30 и в 60! Улыбайся чаще, думай о хорошем. Тогда никто не бросит в спину — старуха…
+1
я согласна с вами, надо быть собой, и радоваться жизни, в каждом возрасте есть +. Ну а «уколы красоты», мне кажется, что это не панацея, лица после них становятся ужасными, как маски, лучше уж пусть морщинки тогда будут, чем муклой становиться. И все становятся на одно лицо))))))
+2
Стареем, но красиво…
+1
Это правда, радоваться надо, когда не болит. Ну и морщинами можно «управлять». Ношу солнцезащитные очки и зимой и летом.
+5
Радоваться надо, что ничего не болит, а не считать морщинки.
0
а у меня все болит.а морщин нет