Домашние маски из смородины

Красная и черная смородина известны большим содержанием необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Однако полезные свойства смородины уже давно используются в косметологии.




Маска из смородины для отбеливания веснушек и небольших пигментных пятен.
Для получения отбеливающего эффекта перетирают ягоды в кашицу, которую один раз в день накладывают на участки кожи с пигментацией на десять-пятнадцать минут. От веснушек можно протирать кожу смородиновым соком каждый день по два-три раза. При этом, для жирной кожи лучше всего воспользоваться красной или белой смородиной, а для сухой кожи черную смородину. Кроме того, при сухой коже можно в мятые ягоды добавлять пару чайных ложек не очищенного масла растительного. Такую смесь наносят на 15 мин. один раз в день.
Маски из смородины для ухода и питания сухой кожи
Вариант первый. Хорошо растирают одну столовую ложку смородины черной и одну чайную ложку не очищенного масла растительного. В смесь добавляют сливки 1/2 столовой ложки или жирную сметану и хорошо перемешивают. Смесь наносят на лицо и выдерживают пятнадцать минут. Растительное масло можно заменить пчелиным медом, тогда домашняя маска будет более эффективна для увядающей кожи.
Второй вариант. Такую маску для сухой кожи готовят из молока, творога и черной смородины. Растирают до состояния пасты по одной столовой ложке творога и ягод, а затем прибавляют молока домашнего теплого две столовые ложки. Наносят на лицо и выдерживают двадцать минут. Такая маска подходит для питания и увлажнения сухой кожи.
Маска из смородины для жирной кожи
Пару столовых ложек смородины красной или белой растирают в кашицу и смешивают со столовой ложкой муки. Состав накладывают на лицо на пятнадцать минут и смывают. Применение такой маски избавит от жирного блеска. В результате использования маски заметно сужаются поры, а кожа прекрасно очищается.
Питательные маски
Вариант первый. Для поднятия общего тонуса жирной и одновременно увядающей кожи поможет маска из смородины красной и белой с добавлением меда. Наносят эту массу на лицо на 10 минут, а затем сначала умываются горячей и холодной водой.
Вариант второй. Для питания увядающей кожи растирают две-три столовых ложек смородинового сока со столовой ложкой творога, прибавляют теплого жидкого меда одну чайную ложку, все тщательно перемешивают. Накладывают на десять-пятнадцать минут. Смывают с использованием теплой и прохладной воды.
Маска для нормальной и комбинированной кожи лица
Нежирный йогурт одну столовую ложку смешивают со столовой ложкой перетертой черной смородины. Держат пятнадцать минут.
« Советы любительницам комнатных растений
Как найти идеального партнера для создания семьи »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
маска-это прекрасно! Но без внутренней поддержке организма внешнему виду ничто не поможет! Никакую красоту сверху не прилепишь! Все идет изнутри!28,15,12,7 и 3-ежедневно! Только это может отодвинуть увядание! Желаю всем здоровья и терпения!