Почему появляются мимические морщины и как их убрать

Разбираемся, из-за чего появляются мимические морщины и как убрать их с помощью домашнего ухода.




Морщины, самый заметный признак старения, могут появляться и в молодом возрасте. А их причиной будет активная мимика, провоцирующая заломы у рта, носа, губ или на лбу. Один из видов мимических морщин называют «кроличьими». О том, почему появляются они появляются и как избавиться от таких морщин, рассказываем вместе с врачом-косметологом.

Что такое кроличьи морщины?

Кроличьи морщины (или в переводе на английский «банни лайн») — разновидность мимических морщин, которые локализуются в области спинки носа и выглядят как тонкие, расходящиеся по боковым поверхностям носа лучики. Иногда они могут иметь большую длину, вследствие чего способны заходить на зоны век и щек. Эти морщинки, первично визуализируются при активной мимике: при прищуривании и активной улыбке, а со временем остаются и в покое.

Кроличьи морщины можно заметить даже на фотографиях, сделанных в молодости таких знаменитостей, как Николь Кидман, Кайли Миноуг, Ким Кэттролл. Однако, несмотря на индивидуальность внешности, которые они способны придавать первично, «кроличьи морщины» являются маркерами старения кожи.
Обычно данный вид мимических морщин появляется в возрасте с 30 лет. Первично они придают даже некое очарование и индивидуальность, однако, превращаясь с возрастом в глубокие заломы, часто вызывают дискомфорт неудовлетворение своей внешностью.

Почему появляются кроличьи морщины?

Немного физиологии: самая важная мышца-участник образования морщин в области спинки носа — M. Nasalis. Кроме этого, на нос действуют и другие мышцы: m. depressor septi nasi (мышца, опускающая перегородку носа), m. levator labi superioris alaeque nasi (мышца, отвечающая за поднятие верхней губы и крыла носа), m.procerus («мышца гордецов», отвечающая за нахмуривание, из-за нее формируются вертикальные морщины на переносице).
Однако, эти мышцы не виноваты в формировании «кроличьих морщин» напрямую. Согласитесь, если в детстве «кроличьих морщин» не было, а появились они только с возрастом, это означает, дело не только в мышцах. В основе развития всех мимических морщин лежит процесс фотостарения, сопровождающийся образованием сшивок между нитями коллагена и эластина, в результате чего кожа теряет свою эластичность и становится ригидной. Как следствие, в зонах с повышенной мимической активностью формируются заломы в силу регулярных однообразных мышечных сокращениях, которые мы постоянно выполняем при выражении своих эмоций.





Чтобы представить наглядно, проведите аналогию с обычной тканью и сравните как мнется одежда из грубой плотной ткани и остается гладкой — из эластичного трикотажа.

Первопричиной всех мимических морщин на физиологическом уровне, и в том числе «кроличьих», является нарушение структур матрикса дермы (коллаген и эластин), спровоцированные избыточным воздействием ультрафиолета. Спешу обрадовать, на сегодня существует доказательная база, подтверждающая возможность добиться очень достойных результатов в коррекции фотостарения кожи, с помощью ретиноидов в концентрации 1-2% в пересчете на чистый ретинол.
Интересный факт, иногда кроличьи морщины появляются после инъекций ботокса в прочие зоны лица, например, после коррекции «гусиных лапок». Такой странный на первый взгляд эффект развивается вследствие исключения из мимической активности мышц-антагонистов, что приводит к компенсаторной гиперактивности мышцы гордецов и поперечного мускула носа при моргании и улыбке

Как избавиться от кроличьих морщин?

Ретиноиды способны «пробуждать» собственные фибробласты кожи и активировать синтез коллагена и эластина правильной формы, также гиалуроновой кислоты. В силу такого действия, можно добиться реорганизации матрикса дермы с последующим разглаживанием морщин. Использование ретиноидов в концентрации до 2% в пересчете на чистый ретинол поможет устранить первопричину появления дефекта, а именно восстановить структуры кожи. Если воспользоваться этой методикой на ранних этапах, то дополнительных методик может и не потребоваться. Однако для достижения результатов потребуется использовать средства с ретиноидами около года.
Также существуют прочие причины, способные спровоцировать появление «кроличьих морщин», это увеличенное количество подкожно-жировой клетчатки в области переносицы, что может быть как особенностью генетики, так и увеличением массы тела.
Если же обладатели кроличьих морщин захотят избавиться от них в более сжатые сроки, существуют методики коррекции с использованием инъекций ботулотоксинов, которые способны временно «отключить» сокращение мимической мускулатуры, снижая активность мимики в зоне спинки носа. Точки введения препаратов ботулотоксинов при кроличьих морщинах: поперечный мускул носа и мышца гордецов. При инъекциях ботокса эти мышцы расслабляются и морщины разглаживаются.
Из дополнительных методик коррекции кроличьих морщин, следует отметить нитевой лифтинг, в процессе которого под кожу вводятся нити, формирующие каркас, ультразвуковой лифтинг, активизирующий выработку коллагена и эластина, SMAS-лифтинг, который стимулирует коллагеногенез и филлеры, способные заполнить морщину.
Если морщины уже сформировались в заломы, без косметолога и инвазивных методик не обойтись. Однако, это не исключает применение средств с ретинолом. И самое важное — не забывать использовать средства SPF-защиты ежедневно и круглый год, даже зимой.
« Как умелый макияж превращает девчонку в леди
Стильные стрижки боб 2024 »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.