Как мы портим волосы во время сна

Рассказываем, как вы неосознанно губите свои локоны (и как это исправить)




Когда речь заходит о красоте волос, то пары косметических средств недостаточно — нужен комплексный уход (в том числе, во время сна). Рассказываем, какие «невинные» ночные привычки делают волосы ломкими и сухими.

Вы спите с мокрыми волосами

Когда волосы мокнут, они становятся более тонкими. А тонкие волосы легче ломаются и секутся. Соответственно, когда вы ложитесь спать, вы все время третесь влажными волосами о подушку, что приводит к перечисленным итогам.

Что делать? Мойте голову за час до сна, чтобы волосы успели высохнуть. Второй вариант — высушите их хотя бы на 70% феном.

Вы спите с распущенными волосами

Да, высушить волосы — это еще не значит полностью уберечь их от ломкости. Трение о подушку всегда портит волосы. Поэтому стилисты по волосам рекомендуют делать свободную косу перед сном. И желательно пользоваться шелковой резинкой — этот мягкий материал меньше травмирует волосы.



У вас жесткая наволочка

Как вы успели понять, основной вред волосам во время сна наносит трение о подушку. Выход — купить подушку из нежной ткани. Например, из шелка или сатина. На ней волосы не будут сечься, выпадать и ломаться. А еще, шелк и сатин — материалы с низкой впитываемостью. А значит, все масла, маски и кондиционеры, которые вы наносите на волосы, впитываются в ваш волос, а не остаются на наволочке.

Вы пользуетесь только шампунем

Шампунь только моет волосы, а вот кондиционер, бальзам, маска и масла их смягчают. Если на волосах был только шампунь, то они более сухие и тонкие, ат такие локоны легко испортить трением о подушку. Другое дело — когда волосы увлажнены разными средствами. Кондиционер обволакивает волос, защищая его от внешних факторов, а масло делает волос более упругим и крепким.
Выбирая масло, обратите внимание на миндальное, аргановое или масло из виноградной косточки — они глубоко увлажняют волосы.



Вы не меняете наволочку

Чешуйки кожи лица, остатки кожного сала после сна, частицы косметики, пылевые клещи — все это делает подушку одним из самых грязных мест в вашей спальне (а может, и во всем доме). Соприкасаясь с этими продуктами жизнедеятельности, кожа головы может начать раздражаться, а волосы — загрязняться быстрее.

Что делать? Обновляйте наволочку каждые 4-7 дней и стирайте подушку каждые 3 месяца
« Советы для быстрого роста ногтей
Стрижки, которые превратят даже самые тонкие... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.