6 правил ухода за кутикулой

Рассказываем, какие средства должны быть у вас в косметичке.




Каким бы красивым не был маникюр, испортить его могут плохо увлажненная кожа и неаккуратная кутикула. Ее состояние во многом зависит от правильной техники обработки, однако спустя время кожа вокруг ногтя все равно может начать шелушиться и сохнуть. Исправить ситуацию и освежить маникюр можно в домашних условиях. Рассказываем, как правильно ухаживать за кутикулой.

Регулярное увлажнение

Крем для рук необходимо наносить ежедневно, желательно после каждого мытья рук. Мыло и вода сильно сушат кожу, из-за чего страдает и кутикула, становясь более грубой и неопрятной. В течение для выбирайте кремы с легкой и быстро впитывающейся текстурой, а на ночь можно нанести более плотное и питательное средство, которое справится с шелушениями и раздражением. После нанесения крема слегка втирайте его в кутикулу, чтобы дополнительно увлажнить эту зону.

Скраб для кутикулы

Быстро привести в порядок руки и освежить маникюр поможет скраб для кутикулы. Конечно, можно нанести и обычный скраб для лица или тела, однако специальные средства работают мягче и дополнительно смягчают кутикулу. Нанесите средство, помассируйте зону вокруг ногтя, а затем нанесите на кожу увлажняющий крем.

Масло для кутикулы

Масло — лучший способ продлить свежесть маникюра и надолго сохранить кутикулу увлажненной. Мы советуем всегда носить с собой масло в формате карандаша: так вы сможете в удобную минуту быстро нанести средство на кожу и увлажнить ее. Масла также содержат полезные вещества, которые способствую укреплению ногтевой пластины.




Воск для кутикулы

Еще один способ увлажнить кутикулу — воск. В отличие от масла он также поможет быстро замаскировать шелушения на коже, а также удерживает влагу внутри нее. Воск можно также наносить в течение дня или использовать его после увлажняющего крема. Можно найти воск в формате карандаша или шайбы — и тот, и другой формат удобно носить с собой.

Маска для рук

Несколько раз в неделю можно также делать маски для рук. Они бывают в двух форматах: перчатки, пропитанные эссенцией, и плотные маски в виде крема. Если специальной маски у вас нет, похожего эффекта можно добиться с помощью плотного крема и хлопковых перчаток. Нанесите средство плотным слоем, наденьте перчатки и оставьте их на минут 15-20. Благодаря теплу крем глубже проникнет в кожу и хорошо увлажнит ее, сделав гладкой и мягкой.

Отодвигайте кутикулу

Срезать кутикулу в домашних условиях не стоит: вы не только можете порезаться, но и спровоцировать появление заусенцев. Если кутикула уже наросла, ее можно отодвинуть апельсиновой палочкой. Предварительно размягчите ее в теплой ванночке или с помощью специального ремувера, а затем мягко, не надавливая на ноготь, отодвиньте ее. Во-первых, так кутикула не прилипнет к ногтю и во время следующего маникюра ее будет проще удалить, а во-вторых, руки станут выглядеть более аккуратно
« Как правильно подобрать парфюм
7 самых распространённых ошибок в маникюре »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.