Почему женщины набирают вес после 40 лет

Объясняем, как образ жизни влияет на ваш вес.




Часто приходится слышать о том, что набор веса после 40 лет и сложности со снижением — дело естественное. На самом деле, это не так. В 2021 году международная группа ученых пришла к выводу, что с 20 до 60 лет скорость обмена веществ остается на одном и том же уровне и только на седьмом десятке лет замедляется в среднем на 0,7 процентов каждый год. По некоторым данным, не влияет на обмен веществ и менопауза. Вместе с врачом-терапевтом разбираемся, почему на самом деле женщины после 40 быстрее набирают вес.

Малоподвижный образ жизни

Сидячая работа, отдых на диване перед телевизором, уже взрослые дети, за которыми уже нет необходимости бегать, передвижение на транспорте — факторов, которые влияют активный образ жизни попросту нет. В таком случае даже две-три кардиотренировки в неделю не могут компенсировать отсутствие движения.

Гормональные проблемы

Заболевания, вызванные дисфункцией щитовидной железы, снижение уровня эстрогенов, инсулинорезистентность, диабет — вот ключевые факторы, которые приводят к лишнему весу к 40 годам. Избыток одних гормонов или недостаток других может существенно влиять на метаболизм, процесс формирования жировой ткани из поступающих с пищей питательных веществ, а также их распределение по телу. Недаром, например, есть устойчивый термин «кортизоловый живот». Когда гормональный баланс восстанавливается, при элементарном соблюдении правил адекватного питания и хотя бы минимальной физической нагрузке лишний вес уходит.

Стресс

Чем бы ни был вызван повышенный уровень кортизола, стресс часто сопровождается перееданием как попыткой от переживаний избавиться. Но переживания проходят, а лишний вес и привычка переедать остаются на долгие годы.




Неправильные пищевые привычки

Неправильные пищевые привычки формируются годами. Вспомнить хотя бы хрестоматийную историю про ежедневные чаепития в условной «бухгалтерии», когда каждый день к минимум трем приемам пищи добавляются еще пироги, булки, конфеты и прочие сладости. Сюда же отнесем неправильные способы приготовления пищи (жарить вместо того, чтобы варить и тушить), избыток масла и прочих жиров, вредные продукты и так далее. Рано или поздно с учетом предыдущих перечисленных факторов количество еды переходит в качество — качество жира, разумеется.

Алкоголь

«Безобидные» привычки вроде пятничных посиделок с подругами за бокалом вина, кино под пиццу и пиво — казалось бы, мелочи, на деле приводящие как к разжиганию аппетита, так и к нарушениям работы внутренних органов (поджелудочной железы, печени, желудка и так далее), что уже само по себе способствует набору лишних килограмов. Например, получая слишком много сахара с алкоголем, поджелудочная железа начинает синтезировать слишком много инсулина, но организм не тратит его должным образом, развивается инсулинорезистентность — состояние преддиабета. Клетки не реагируют на инсулиновый сигнал, когда он поступает, появляется лишний жир. Процесс набора веса запущен, при этом в моменте пить алкоголь для этого вовсе не обязательно.
« Самые модные шарфы этой зимы
Секреты, которые используют звёзды, чтобы... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что то я не видела ни одного толстого алкоголика.