Почему не получается похудеть

Рассказываем, как гормоны влияют на лишний вес и почему диеты не помогут похудеть.




Мода на бодипозитив в нашей стране не прижилась. Стройность и ухоженность по-прежнему остаются в топе главных оценок внешности. Но если регулярно пользоваться кремами и макияжем по силам каждой, то гордиться гармоничным, поджарым силуэтом могут далеко не все. Особенно в современном малоподвижном мире с огромным количеством «вкусняшек», которые в большинстве своем безумно калорийны.

Но многие полные девушки упирают на то, что питаются правильно, сидят на диетах, регулярно занимаются спортом, а вес не уходит. И винят в этом свою генетику, «медленный» обмен веществ и гормоны. Чтобы выяснить, действительно ли наша наследственность и эндокринология являются первопричиной лишнего веса, Мария Тараненко обратилась к врачу-эндокринологу Тамаре Зурабовне Гелашвили.

Тамара Зурабовна, как врачи-эндокринологи относятся к популярному мнению о том, что существует быстрый и медленный обмен веществ, который передается по наследству? И что в принципе такое обмен веществ? От каких гормонов зависит его скорость?

Действительно существует быстрый и замедленный метаболизм, однако точно сказать, что именно на него влияет, ученые пока не могут. Известны лишь некоторые факторы: генетика, метаболические изменения во время жизни — период пубертата, менопауза, андропауза, беременность. А также качество сна, повседневная активность, привычки в еде и физической активности, закладывающиеся с детства, а также питание матери во время беременности. Обмен веществ, или метаболизм — это слаженная работа каждой клетки организма, задача которого «расщеплять» поступающие питательные вещества для функционирования всех органов. Благодаря обмену веществ мы получаем и энергию для существования. На него влияют практически все гормоны, но наиболее важные для данного процесса веществ это:
Инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Он играет ключевую роль в регуляции уровня сахара в крови, влияя на обмен веществ и липидный баланс. Высокий уровень инсулина может способствовать отложению жира, особенно в области живота. Поэтому важно поддерживать стабильный уровень сахара в крови, избегая мучного и сладкого.
Щитовидные гормоны, такие как трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), регулируют метаболизм. Их низкий уровень неизбежно приводит к набору веса и отечности. И наоборот, повышенный уговень ТТГ (тиреотропного гормона) вызывает ожирение. Поэтому всем своим пациентам с избыточным весом я обязательно назначаю анализы на уровень этих веществ. Недавно у меня была на приеме женщина, которая жаловалась, что после родов вот уже восемь месяцев ее преследует постоянная усталость, слабость, выпадение волос, запоры, сухость кожи и, главное, набор веса. Конечно, данную симптоматику можно списать на материнские хлопоты с грудным ребенком. Однако при исследовании крови было обнаружено нарушение цифр гормонов щитовидной железы, терапию которыми я ей и прописала. Что вы думаете? Уже через месяц после начала лечения, пациентка пришла на осмотр довольная тем, что состояние заметно улучшилось, а вес снизился на четыре кг.
Кортизол — гормон, который вырабатывается надпочечниками в стрессовые моменты. Высокий уровень кортизола также приводит к накоплению жира в области живота, повышенному аппетиту, отечности. Стабилизировать уровень кортизола можно путем управления стрессом, регулярными занятиями спортом, медитацией и достаточным сном.
Лептин регулирует аппетит и метаболизм. Его еще называют гормоном насыщения, так как именно он передает мозгу информацию о том, что еды в желудке достаточно. Это же вещество контролирует обмен энергии. Низкий уровень лептина может привести к повышенному аппетиту, перееданию, медленному обмену веществ и, соответственно, к лишним килограммам.
Грелин — гормон, который работает в паре с лептином. Он производится в желудке и, наоборот, стимулирует аппетит, сигнализирует мозгу о необходимости питания. Высокий уровень грелина вызывать ощущение голода и приводит к перееданию.



А существуют ли какие-то способы повысить уровень лептина и понизить грелин, чтобы насыщаться меньшими порциями и худеть без строгих диет?

Ну, я в принципе против любых диет. Когда вы резко обедняете рацион, организм думает, что наступили голодные времена, и замедляет многие функции, необходимые для сжигания калорий. Более того, если строго диеты придерживается женщина, это может привести к нарушению менструального цикла, а то и вовсе к прекращению месячных, что наоборот скажется на увеличении веса.

Да и зачем изнурять себя? Ведь согласно исследованию, недавно опубликованному в медицинском журнале The BMJ, популярные диеты просто не работают для подавляющего большинства людей. Или, точнее, они умеренно эффективны на некоторое время, но через год преимущества в значительной степени исчезают. Было проведено 121 испытание, в которых было зарегистрировано почти 22 000 взрослых с избыточным весом или ожирением. Они придерживались одной из 14 популярных систем питания, включая диету Weight Watchers, Дженни Крейг, DASH, средиземноморскую и другие, в среднем в течение полугода. Диеты были сгруппированы в одну из трех категорий: низкоуглеводные, обезжиренные и умеренно-макроутриентные (с немного большим количеством жира и меньшим — углеводов). Потеря избыточного веса и улучшение показателей со стороны сердечно-сосудистой системы, включая холестерин и кровяное давление, были не так выражены, как ожидалось. Так что нам остается придерживаться правильного питания и контролировать размер порций.

Вот с размером порций у многих и проблемы. Ведь если блюдо вкусное, его хочется съесть много. А невкусную еду долго есть сложно. Поэтому и хочется наедаться как можно быстрее и не хотеть есть как можно дольше. Эти моменты и зависят напрямую от дуэта лептин-грелин. Можно ли как-то заставить его работать на благо собственной стройности?

Понижать уровень грелина я бы не советовала. Он не только отвечает за чувство голода, но и является регулятором способности к обучению, усиливает восприятие информации, память, защищает от беспокойства и депрессии, усиливает выработку соматотропного гормона, который поддерживает нормальное соотношение мышечной и жировой массы, регулирует обмен веществ, уровень глюкозы, способствует укреплению костей. Другое дело, если грелин вырабатывается в избытке, провоцируя неукротимое чувство голода. Чаще всего это случается из-за недосыпания, стресса и при избыточном весе.

У полных людей желудок имеет больший размер, поэтому и насыщение приходит позже. Ведь грелин вырабатывается именно в этом органе. Поэтому контролировать уровень данного гормона можно уменьшением порций, введением в рацион большего количества клетчатки, белков и правильных жиров. Эта малокалорийная пища заполнит желудок, что снизит выработку грелина. Также важен сон, недостаток которого активизирует выработку грелина. Ну и, разумеется, любые антистрессовые практики.




Существует и искусственный метод подавления грелина. Ученым удалось создать препарат, который способен вызвать у человека ощущение сытости. По сути его можно назвать вакциной против ожирения, которая основана на ингредиентах, стимулирующих производство антител, расщепляющих молекулы грелина. Кстати, сон влияет и на синтез гормона сытости, лептина. Доказано, что при недосыпании уровень этого вещества падает. Отсюда и ночные «набеги» на холодильник, и лишний вес. Сейчас можно купить пищевые добавки с лептином, но они, увы, на снижение веса и аппетит не влияют.

Тогда что влияет? Скандальный Ozempic? Как вы к нему относитесь?

Ozempic показан тем, у кого из-за ожирения начались разрушения в организме, проблемы с сердцем, суставами, когда человек уже не способен полноценно двигаться. Только в таких ситуациях я выступаю за Ozempic. Но этот препарат в России не лицензирован, выписывать врачи его не имеют права. По сути, Ozempic повторяет действие человеческого гормона глюкагоноподобного пептида-1, который отвечает за обмен глюкозы и нормализацию аппетита, отключая сигналы мозга к принятию пищи. Также данный препарат замедляет нахождение пищи в желудке, и голод наступает позднее. Выглядит все заманчиво, если бы не высочайшая цена: одна инъекция, а их нужно делать еженедельно минимум год, стоит около 20 000 рублей.
И, конечно, побочные эффекты. Хотя производители и утверждают, что их нет. У меня очень большой поток пациентов, я могу видеть, какие неприятности доставляет Ozempic — ухудшение пищеварения, панкреатит, проблемы с щитовидной железой. Самое же большое заблуждение об Ozempic, якобы его можно прекратить колоть после достижения результата. Это не так! После отмены Ozempic вес стремительно возвращается вместе с отеками. И вы даже можете набрать гораздо больше, чем были до того, как начали курс инъекций. Еще один малоприятный момент — резкое преждевременное старение лица, которое становится осунувшимся, покрывается глубокими морщинами и складками из-за того, что истощаются жировые пакеты. Также Ozempic блокирует всасываемость витаминов D, С и B12, что меняет гормональный фон и приводит к выраженному выпадению волос. В общем, я бы советовала не тратить колоссальные деньги, а просто отрегулировать соотношение лептина и грелина хорошим сном, спортом и правильным, дробным питанием.
« 7 правил для девушек с широкими плечами
Как повысить уровень коллагена в коже »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.