Когда лучше завтракать, чтобы похудеть

Эксперт-диетолог предлагает неожиданную точку зрения на время первого приема пищи.




Диетологи до сих пор дискутируют, когда нужно завтракать (и обязательно ли это), чтобы сбросить лишний вес. Одни говорят, что время первого приема пищи может способствовать снижению или набору веса, а другие — что это не имеет никакого значения. Эксперт по питанию Тим Спектор поделился своим мнением по этому вопросу. Он полагает, что есть вполне конкретное время, когда люди, желающие похудеть, должны завтракать.




Спектор считает, что не стоит есть в первые часы после пробуждения (как это делают многие). Лучше подождать примерно до полудня или высчитать, сколько часов вы не ели. По мнению эксперта, перед завтраком нужно голодать как минимум 14 часов. Такой интервал, считает Тим, ускоряет обменные процессы в организме и помогает сбросить лишние килограммы.

«Если вы позавтракаете позже, это даст вам некоторые преимущества. Я думаю, что мы должны переосмыслить тот факт, что нам говорили, что это вредно для здоровья, потому что появляется много новых научных данных. Исследования показывают, что более поздний завтрак может помочь людям сбросить от 4 до 11 фунтов [от 2 до 5 кг] веса за несколько месяцев», — заявил Спектор во время своего выступления на Фестивале науки в Челтнеме.
При этом, по словам эксперта, людям, которые рано ужинают, не нужно беспокоиться о позднем завтраке — они и так соблюдают 14-часовой интервал голодания.




Подобные принципы лежат в основе популярной системы питания — интервального голодания (ИГ), которая уже обрела множество поклонников во всем мире. Однако стоит учесть, что у ИГ есть и свои противники, и их аргументы весьма разумны: голодание может спровоцировать (или усугубить) бессонницу, расстройства пищевого поведения и заболевания желудочно-кишечного тракта. Также оно противопоказано людям с диабетом, беременным женщинам и не подходит тем, кто много тренируется или занимается деятельностью, которая связана с высокой умственной нагрузкой.

Так что, прежде чем выдерживать 14 (и более) часов без еды, проконсультируйтесь со своим терапевтом и/или диетологом — эти специалисты помогут точно определить, подходит ли вам такой способ избавления от лишних килограммов.
« Форма бровей, которая прибавляет возраст и старит
Вещи, которые все мы привыкли носить летом, а... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ИГ у нас раньше называлось «не есть после шести». И не надо огород городить и премудрости всякие придумывать.)