Как продлить «жизнь» маникюру

Рассказываем, сколько живет маникюр на море, какое покрытие предпочесть и что делать, если «шеллак» все-таки дал трещину.




Технолог и эксперт Мария Лактюшина отвечает на самые животрепещущие вопросы о красе ногтей на отдыхе. Начинаем по порядку ─ с главного.

Какой тип покрытия самый стойкий?

Среднее время «ношения» гелевого и акрилового покрытий, заявленное производителем ─ 3-4 недели. Реальность корректирует этот срок до 2 недель. Но сравнивать «шеллак» и акрил по этому показателю некорректно: нельзя сказать, что один лучше другого ─ они попросту разные. Поэтому при выборе отталкивайтесь не от рекламы и советов подруг, а от состояния ногтей: дольше всего продержится то покрытие, которое подходит им больше всего. Выбор ─ дело индивидуальное, но в целом рекомендации следующие. Для тонких и ослабленных ногтей предпочтителен акрил: он в меру твердый (уплотняет и защищает ногтевую пластину), но при этом достаточно гибкий ─ в случае жесткого столкновения ногтя с каким-либо предметом, покрытие выполнит роль пружины и не травмирует ноготь. Гель-лак хорошо подойдет для здоровых ─ ровных и не деформированных ─ ногтей.




Может «шеллак» продержаться все 10-14 отпускных дней, насыщенных купаниями, солнцем и активным времяпрепровождением?

«Жизнь» покрытия только во вторую очередь зависит от внешних условий, в том числе, и контакта с водой (кстати, ни гель-лак, ни акрил не изменяют своих свойств под воздействием окружающей среды). В первую очередь на стойкость маникюра влияет технология нанесения покрытия. Что это значит? В салоне, грамотный специалист ногтевого сервиса, во-первых, должен оценить состояние ногтевой пластины и порекомендовать вам тип покрытия (то, о чем говорилось выше). Во-вторых, он обязан соблюсти главные правила: перед нанесением лака обезжирить ногти и «запечатать» их торцы, а непосредственно в процессе использовать базовое, цветное и верхнее покрытие одного производителя.

Этот минимум в принципе гарантирует, что стойкое покрытие продержится на ногтях в среднем две недели. Но нельзя забывать о факторе индивидуальности. Если состав ногтям не подошел (а это проверяется только путем пробы) или если случился непредвиденный скачок гормонального фона, то неприятные сюрпризы в виде скола, трещин и отслойки покрытия, увы, возможны.

С какими сложностями в отпуске можно столкнуться, выбрав акриловое покрытие?

Их нет: акрил покойно «живет» на ногтях до трех недель – и даже спустя это время ничего с ним не произойдет. Просто ногтевая пластина отрастет и вид смоделированных акрилом ногтей станет не очень эстетичным.



Есть ли особые хитрости, которые могут продлить «жизнь» маникюру?

Прежде всего, нужно беречь ногти от механических повреждений (к примеру, в обычной жизни сильными травмирующими факторами для «шеллака» становятся компьютерная клавиатура и кухонная терка) и не забывать, что за красивый вид рук и ногтей отвечает не только идеальное цветное покрытие, но и ухоженная кутикула. Для ее увлажнения и питания возьмите с собой в отпуск средство для ухода за кутикулой с маслами сладкого миндаля, жожоба, рисовых отрубей и витаминами в составе. Выбрав такой уход в форме масла и нанося его на ноготь целиком, вы, помимо прочего, сможете дольше сохранить финишный блеск ногтей. Это же правило ─ питать и увлажнять ─ работает и для маникюра со «стандартным» покрытием. Без острой необходимости корректировать форму ногтей со «стойким» покрытием пилкой, стричь их и обрезать кутикулу мастера не рекомендуют. Загрязнения из-под ногтей нужно аккуратно удалять маникиюрной апельсиновой палочкой.
В дорожную косметичку обязательно нужно положить пилку жесткостью не менее 240 единиц: при необходимости она поможет скорректировать форму ногтей.

Как справиться со сколом лака?

Не стоит пытаться закрасить образовавшуюся «проплешину». Скол «шеллака» ─ тот случай, когда нужно включить перфекционизм: покрытие необходимо снять полностью (конечно, не самостоятельно) и покрыть ноготь лаком заново. Если вы знаете, что поиск мастера в отпуске может стать проблемой, подумайте об альтернативе ─ так называемых лаках «повышенной стойкости», которые сегодня есть в линейках профессиональных брендов. Они обещают держаться на ногтях до 7 дней и не требуют снятия специальной жидкостью, а значит, могут помочь легко реставрировать скол и восстановить безупречный вид маникюра.


Что делать, если сломался ноготь?

«Ремонтировать» его самостоятельно нельзя (особенно в тех случаях, когда ноготь треснул под корень): эту манипуляцию может сделать только маникюрный мастер, у которого есть необходимое оборудование для стерилизации инструментов. Многие до сих пор не верят в это, но самостоятельное снятие или спил гелевого и акрилового покрытия чреваты не только повреждением и деформацией ногтевой пластины, но и вероятностью занесения вглубь ногтя инфекции. Если ситуация безвыходная, и маникюрного салона на горизонте нет, максимально аккуратно подпилите слом, дождитесь возвращения домой и сходите в салон.

Нужен ли отпускному маникюру «финиш» с UV-фильтрами для защиты от солнца?

Как правило, гель-лаки уже содержат в верхнем покрытии SPF, поэтому отдельных защитных верхних покрытий им не требуется. Но если вы предпочитаете классический лак, то «финиш» обязательно нужно использовать и оптимально – с защитой от солнечных лучей.
« Как сделать укладку в стиле «тихой роскоши»
Ошибки, из-за которых наши модные вещи быстро... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.