Как правильно ухаживать за кожей век

Делимся «золотыми» правилами, которые продлят молодость кожи вокруг глаз.




Ежедневно мы испытываем множество эмоциональных взлетов и падений, которые в прямом смысле слова отражаются на нашей коже. И, конечно, чем сильнее мимика, тем быстрее вокруг глаз появляются первые морщинки: окологлазничная область считается самой чувствительной зоной лица. Каждый день наше веко совершает в среднем более 10 000 мигающих движений. Также интересно, что в этой области отсутствуют жировые клетки, отвечающие за придание лицу молодости. Поэтому и «увядает» она быстрее других зон лица.

Главное правило в уходе за кожей век звучит примерно так: каждой ситуации – свой уход. Большинство дам имеет одну «проверенную» баночку «под глаза» на все случаи жизни. И это неправильный подход. Безусловно, современная уходовая косметика от морщин вокруг глаз включает активные компоненты, которые борются с процессами увядания кожных покровов. Однако спектр и направления таких продуктов могут быть самыми разнообразными: гусиные лапки, глубокие морщины, слабая увлажненность кожных покровов, воспаления и покраснения, шелушения, синяки или «мешки» под глазами и многое другое.
В этом материале разбираем наши средства и приемы «по полочкам» вместе с Людмилой Толкачевой – косметологом, бизнес-тренером и руководителем отдела обучения швейцарской парамедицинской космецевтической марки Swissline.

Уход во время отпуска




Если вы планируете провести отпуск в южных странах, где ярко светит солнце и температура +35 °C, вам не обойтись без качественного крема для защиты нежной кожи век от ультрафиолетового излучения. Желательно с высоким SPF: он оградит от вредного воздействия солнечных лучей и предотвратит преждевременное старение кожи.
SAPEСолнце сушит кожу, поэтому продукт для кожи век должен быть увлажняющим, а не питательным. А вообще – чтобы кожа не пересыхала, носите с собой термальную воду. Ее рекомендуется распылять по всему лицу на расстоянии 35-40 см. Через 30 секунд обязательно промокните остатки бумажной салфеткой (это важно, иначе кожа будет опять сохнуть).

Уход для рабочих будней




Такой уход часто называют «студенческим» либо «отчетным», а предназначен он для тех, кто по утрам регулярно видит в зеркале невыспавшуюся «панду»: молодые мамы, «защитники» дипломов, рьяные сотрудники, восседающие у компьютера до утра. Не забываем, что главная причина отеков – жидкость, а, точнее, ее излишки. На это может влиять и недостаток сна, и аллергия, и хорошо проведенный накануне корпоратив, и плохой демакияж, и даже ваша диета.

В этом случае при покупке крема ищите в списке ингредиентов дренирующие составляющие: в первую очередь, старый добрый кофеин и его лучшего друга – зеленый чай. Также для «припухлых» век важны противовоспалительные свойства: ищите в составе ромашку, огурец, экстракт солодки.
Отличное решение современной косметологии – металлический аппликатор, который с помощью микро-массажа и усиления циркуляции крови восстанавливает кожу и уменьшает видимые признаки стресса. А вот экстракт семян дикого индиго, который также придает коже сияние, уменьшает нелюбимые «мешки» под глазами. Кстати придутся и сыворотки с веществами, усиливающими микроциркуляцию: арникой, центеллой, витаминами PP, К, С, плацентой. Экстракт виноградных косточек способствует более интенсивному лимфотоку.

Темные круги и пигментация



Хронические синеватые и фиолетовые круги чаще всего появляются из-за видимых через тонкую кожу кровеносных сосудов и лопнувших капилляров – довольно неприятная физиологическая проблема. Если же ваши «кружочки» скорее коричневого оттенка, то они могут быть результатом многолетней любви к солнечным ваннам (напомним, что пигментация – это скопление меланина). Впрочем, нередко играет роль и наследственная предрасположенность.

Для борьбы с этой проблемой выбирайте легкие текстуры: гели, сыворотки – отличный вариант. В случае если вам не нравится неоднородный цвет «окологлазничной» зоны, то советуем присмотреться к увлажняющим и одновременно осветляющим кожу продуктам. Такой крем (или гель) должен способствовать выработке коллагена, чтобы сделать кожу более плотной и придать ей однородный тон.
Выбирайте средства, содержащие в своем составе гинкго билоба, эсцин (они самые мощные), рутин, кофеин, экстракт грецкого ореха: то есть все то, что работает не только на лимфоток, но и на кровоток.

Анти-эйдж



Потеря коллагена и эластина с возрастом, активная мимика, а также вредное воздействие солнца и окружающей среды приводят к «гусиным лапкам» и морщинам в области вокруг глаз. Для работы над этой проблемой, помимо хорошего крема, советуем также иметь в арсенале патчи и маски. Маски бывают смываемые и несмываемые, но для них действует единое правило: не «перекармливайте» нежную кожу век этими бьюти-продуктами.
SAPEГидрогелевые патчи являются универсальным средством: их можно применять с любого возраста (с 16-17 лет) в зависимости от того, какие у вас проблемы и цели. Если кожа утратила тонус, рекомендуем коллагеновые патчи с добавлением экстракта пшеницы, витамина Е и А. Только помните – при малейшем зуде и жжении, покраснении и дискомфорте необходимо немедленно удалить патчи и обильно промыть водой области поражения, а не сидеть и ждать, пока оно «само пройдет».
Напоследок:

Кремы для глаз наносите только на неподвижное верхнее веко и нижнее, отступая полсантиметра от ресничного края и внешнего уголка глаза. Если «промахнетесь», то риск заработать раздражение или отек сразу возрастает. При последнем ваша главная задача – «выгнать» лимфу из лимфатических сосудов. Крем от отеков надо наносить от внешнего уголка глаза и наружу легкими надавливающими движениями. Лучше делать это, предварительно смочив пальцы в холодной воде.
Натуральные средства от морщин вокруг глаз в виде масел наносите только на тщательно очищенную кожу, а излишки масла аккуратно удаляйте сухой салфеткой.
На ночь не используйте слишком жирные кремы — из-за этого может появиться отек. Плотная текстура образует на коже пленку, которая создает «парниковый эффект» и, как следствие, приводит к скоплению лишней жидкости в тканях.
« Стрижки для дам старше 40 лет на вьющиеся волосы
Как и с чем носить ботильоны на шнуровке »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.