Как правильно ухаживать за кожей век

Делимся «золотыми» правилами, которые продлят молодость кожи вокруг глаз.

Как правильно ухаживать за кожей век

Ежедневно мы испытываем множество эмоциональных взлетов и падений, которые в прямом смысле слова отражаются на нашей коже. И, конечно, чем сильнее мимика, тем быстрее вокруг глаз появляются первые морщинки: окологлазничная область считается самой чувствительной зоной лица. Каждый день наше веко совершает в среднем более 10 000 мигающих движений. Также интересно, что в этой области отсутствуют жировые клетки, отвечающие за придание лицу молодости. Поэтому и «увядает» она быстрее других зон лица.

Главное правило в уходе за кожей век звучит примерно так: каждой ситуации – свой уход. Большинство дам имеет одну «проверенную» баночку «под глаза» на все случаи жизни. И это неправильный подход. Безусловно, современная уходовая косметика от морщин вокруг глаз включает активные компоненты, которые борются с процессами увядания кожных покровов. Однако спектр и направления таких продуктов могут быть самыми разнообразными: гусиные лапки, глубокие морщины, слабая увлажненность кожных покровов, воспаления и покраснения, шелушения, синяки или «мешки» под глазами и многое другое.

В этом материале разбираем наши средства и приемы «по полочкам» вместе с Людмилой Толкачевой – косметологом, бизнес-тренером и руководителем отдела обучения швейцарской парамедицинской космецевтической марки Swissline.

Уход во время отпуска

Как правильно ухаживать за кожей век

Если вы планируете провести отпуск в южных странах, где ярко светит солнце и температура +35 °C, вам не обойтись без качественного крема для защиты нежной кожи век от ультрафиолетового излучения. Желательно с высоким SPF: он оградит от вредного воздействия солнечных лучей и предотвратит преждевременное старение кожи.

SAPEСолнце сушит кожу, поэтому продукт для кожи век должен быть увлажняющим, а не питательным. А вообще – чтобы кожа не пересыхала, носите с собой термальную воду. Ее рекомендуется распылять по всему лицу на расстоянии 35-40 см. Через 30 секунд обязательно промокните остатки бумажной салфеткой (это важно, иначе кожа будет опять сохнуть).

Уход для рабочих будней

Как правильно ухаживать за кожей век

Такой уход часто называют «студенческим» либо «отчетным», а предназначен он для тех, кто по утрам регулярно видит в зеркале невыспавшуюся «панду»: молодые мамы, «защитники» дипломов, рьяные сотрудники, восседающие у компьютера до утра. Не забываем, что главная причина отеков – жидкость, а, точнее, ее излишки. На это может влиять и недостаток сна, и аллергия, и хорошо проведенный накануне корпоратив, и плохой демакияж, и даже ваша диета.

В этом случае при покупке крема ищите в списке ингредиентов дренирующие составляющие: в первую очередь, старый добрый кофеин и его лучшего друга – зеленый чай. Также для «припухлых» век важны противовоспалительные свойства: ищите в составе ромашку, огурец, экстракт солодки.

Отличное решение современной косметологии – металлический аппликатор, который с помощью микро-массажа и усиления циркуляции крови восстанавливает кожу и уменьшает видимые признаки стресса. А вот экстракт семян дикого индиго, который также придает коже сияние, уменьшает нелюбимые «мешки» под глазами. Кстати придутся и сыворотки с веществами, усиливающими микроциркуляцию: арникой, центеллой, витаминами PP, К, С, плацентой. Экстракт виноградных косточек способствует более интенсивному лимфотоку.

Темные круги и пигментация

Как правильно ухаживать за кожей век

Хронические синеватые и фиолетовые круги чаще всего появляются из-за видимых через тонкую кожу кровеносных сосудов и лопнувших капилляров – довольно неприятная физиологическая проблема. Если же ваши «кружочки» скорее коричневого оттенка, то они могут быть результатом многолетней любви к солнечным ваннам (напомним, что пигментация – это скопление меланина). Впрочем, нередко играет роль и наследственная предрасположенность.

Для борьбы с этой проблемой выбирайте легкие текстуры: гели, сыворотки – отличный вариант. В случае если вам не нравится неоднородный цвет «окологлазничной» зоны, то советуем присмотреться к увлажняющим и одновременно осветляющим кожу продуктам. Такой крем (или гель) должен способствовать выработке коллагена, чтобы сделать кожу более плотной и придать ей однородный тон.

Выбирайте средства, содержащие в своем составе гинкго билоба, эсцин (они самые мощные), рутин, кофеин, экстракт грецкого ореха: то есть все то, что работает не только на лимфоток, но и на кровоток.

Анти-эйдж

Как правильно ухаживать за кожей век

Потеря коллагена и эластина с возрастом, активная мимика, а также вредное воздействие солнца и окружающей среды приводят к «гусиным лапкам» и морщинам в области вокруг глаз. Для работы над этой проблемой, помимо хорошего крема, советуем также иметь в арсенале патчи и маски. Маски бывают смываемые и несмываемые, но для них действует единое правило: не «перекармливайте» нежную кожу век этими бьюти-продуктами.

SAPEГидрогелевые патчи являются универсальным средством: их можно применять с любого возраста (с 16-17 лет) в зависимости от того, какие у вас проблемы и цели. Если кожа утратила тонус, рекомендуем коллагеновые патчи с добавлением экстракта пшеницы, витамина Е и А. Только помните – при малейшем зуде и жжении, покраснении и дискомфорте необходимо немедленно удалить патчи и обильно промыть водой области поражения, а не сидеть и ждать, пока оно «само пройдет».

Напоследок:

Кремы для глаз наносите только на неподвижное верхнее веко и нижнее, отступая полсантиметра от ресничного края и внешнего уголка глаза. Если «промахнетесь», то риск заработать раздражение или отек сразу возрастает. При последнем ваша главная задача – «выгнать» лимфу из лимфатических сосудов. Крем от отеков надо наносить от внешнего уголка глаза и наружу легкими надавливающими движениями. Лучше делать это, предварительно смочив пальцы в холодной воде.

Натуральные средства от морщин вокруг глаз в виде масел наносите только на тщательно очищенную кожу, а излишки масла аккуратно удаляйте сухой салфеткой.

На ночь не используйте слишком жирные кремы — из-за этого может появиться отек. Плотная текстура образует на коже пленку, которая создает «парниковый эффект» и, как следствие, приводит к скоплению лишней жидкости в тканях.

Оставить комментарий

Всё для женщины.
2015 — 2024