Как избавиться от прыща всего за одну ночь

Подготовили подробный гайд: что делать и не делать, когда на лице вскочило предательское воспаление.




Каждый сталкивался с прыщиком, вскочившим в самый неподходящий момент. Раздражает, знаем, но нужно сохранять спокойствие и ни в коем случае не давить воспаление. Лучше воспользоваться специальными средствами: нет гарантий, что они сотрут прыщик за ночь, но точно помогут сделать его почти заметным.

Правильный гель для умывания

SOS-средства от акне сработают еще лучше, если умываться подходящим гелем или пенкой. Отшелушивающие умывалки помогут очистить поры, вылечить воспаления и предотвратят появление новых. Выбрать можно гель с салициловой кислотой, который устранит излишки кожного сала и сделает кожу более мягкой. После умывания лучше промокнуть лицо бумажной салфеткой, так как на обычном полотенце могут оставаться бактерии.

Никакой зубной пасты

Бытует мнение, что зубная паста поможет в борьбе с воспалениями. Да, прыщик она подсушит, но вместе с этим ментол и спирт в составе могут вызвать раздражение и нарушить защитный барьер. Из-за этого кожа станет уязвимой, так как начнет вырабатывать еще больше себума, который приведет к закупорке пор.

Подходящие ингредиенты

3 компонента, которые нужно искать в составах средств: салициловая кислота, масло чайного дерева и бензоил пероксид. Чтобы не пересушить кожу, наносите средства с этими компонентами точечно. Или выбирайте те, в которых концентрация активных веществ небольшая.
Цинк и сера также помогают в борьбе с воспалениями и предотвращают появление новых. Ингредиенты можно искать в сыворотках: они также справятся с излишней выработкой себума, бактериями и ускорят процесс регенерации.



Лед или охлаждающий ролик

Если времени нет, то снять красноту и немного уменьшит прыщик поможет лед. Заверните кусочек в тонкую ткань и приложите к воспалению на 3-4 минуты. Повторять прием можно несколько раз в течение дня, так как лед к тому же снимет возможный зуд. Будьте осторожны, если у вас есть склонной к куперозу, потому что такая шоковая терапия вызовет новые сосудистые звездочки.

Специальные патчи

Патчи правда творят чудеса: за ночь средство вытянет содержимое воспаленного прыща на поверхность, и он затянется быстрее. К тому же некоторые патчи практически незаметны на лице, так что носить их можно даже днем. И не бояться, что руки сами потянутся и выдавят прыщ.

Концентраты от воспалений

Специальные пасты или концентраты от воспалений можно найти у многих брендов: обычно в них есть масло чайного дерева или салициловая кислота. Такие средства обычно двухфазные, но взбалтывать их не нужно. За ночь они подсушат прыщик и сделают его менее заметным.

Грамотное увлажнение

Даже если у вас жирная кожа, это не повод забыть об увлажняющем креме. Лучше использовать средства с легкой текстурой без масел, которое не будет утяжелять кожу.



Чистая наволочка

Постельное белье — благоприятная среда для размножения бактерий, которые остаются там из-за волос или не слишком тщательного очищения. Менять наволочку лучше раз в неделю. Так же поступайте и с маской для сна: ее нужно стирать каждый день.

Некомедогенный макияж

Проверьте свою косметику на наличие минеральных масел или ланолина. Это комедогенные компоненты, которые могут вызвать прыщи. Также перед тональным кремом нанесите праймер на кожу, например, с зеленым пигментом. Такой поможет скрыть красноту и поможет тону лучше закрепиться на жирной коже.

Ретинол

Ретиноиды не помогут сразу, но сработают в долгосрочной перспективе. Ретинол поможет снизить выработку себума, запустит процессы обновления и сделает кожу более упругой. Если вы еще не пробовали средства с ретинолом, сначала проконсультируйтесь с дерматологом или начните вводить компонент постепенно в маленькой дозировке. И не забывайте ежедневно наносить санскрин.
« Способы создания правильного макияжа бровей
Идеи маникюра, которые стильно смотрятся на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.