Частые ошибки в использовании шампуня

Шампунь — самое привычное средство по уходу за волосами, но именно с его использованием связано большинство бьюти-ошибок, которые мы допускаем на ежедневной основе.
Самые распространенные из них рассматриваем в нашем материале.



Как выбрать правильный шампунь? Почему нельзя мыть голову на ночь? И насколько важно пользоваться кондиционером? Неправильные ответы на эти вопросы могут нанести серьезный вред красоте ваших волос. Что нужно знать о главных ошибках в использовании шампуня — разобрались вместе с технологом профессионального бренда Matrix Кариной Котовой.

Ошибка №1. Неправильно подобранный шампунь

Подобрать шампунь не так уж и сложно — достаточно руководствоваться несколькими ключевыми правилами. Если голова быстро теряет свежесть, лучше всего использовать шампунь для объема, так как он направлен на глубокое очищение волос и кожи головы. Если укладка выдерживает до 2-3 дней, вы можете смело использовать увлажняющие средства.




В случае сильно поврежденных волос используйте гаммы для восстановления: как правило, в них шампуни самые мягкие по степени очистки, что важно для волос, требующих интенсивного ухода. При появлении перхоти лучше сначала обратиться к трихологу. Специальные средства для решения проблемы поврежденных волос работают в комплексе — достаточно правильно соблюдать рекомендации и продолжительность их применения.

Ошибка №2. Мыть голову на ночь

В какое время суток лучше мыть волосы − решать вам. Самое главное, чтобы из-за нехватки времени вам не приходилось делать это прямо перед сном и ложиться с мокрой головой. Утро вечера мудренее — вот главный совет парикмахеров в этом вопросе, так как свежая укладка всегда выглядит более привлекательно по сравнению с формой, сделанной с вечера и неизбежно деформированной в процессе сна.

Ошибка №3. Недостаточное очищение кожи головы

Чтобы действительно промыть волосы, важно понимать, что главное в этом процессе — очищение кожи головы. Налейте немного шампуня на ладонь, а пальцами другой руки порциями распределите его по разным участкам кожи головы. Затем массирующими движениями вотрите его до образования пены, уделяя внимание наиболее загрязненным зонам. Смывая остатки шампуня, теми же массажными движениями под хорошим напором воды пройдитесь по всей коже головы и убедитесь, что волосы чистые.



Ошибка №4. Забыть про кондиционер

Использование кондиционера для волос крайне желательно. После шампуня волосы, а именно их защитный слой — кутикула, остаются в «открытом» состоянии. Важно помочь волосам «закрыть» его, чтобы впоследствии волосы выглядели здоровыми и блестящими.

Ошибка №5. Несоблюдение условий хранения

Если в составе шампуня много органических компонентов, не стоит ставить его у ванны или хранить в душевой кабине. Высокая температура водяного пара будет снижать срок годности шампуня и эффективность действия входящих в его состав компонентов. Именно поэтому при длительном взаимодействии средства с водой вы вряд ли получите заявленный на упаковке продукта эффект.
« Как выбрать джемпер и свитер по типу фигуры
Как и с чем носить пиджаки и жакеты осенью »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.