Как естественным способом повысить уровень коллагена в коже

Коллаген — страж вашей молодости и красоты. Рассказываем, как поддержать его выработку на достаточном уровне — без специальных инъекций и уколов красоты.




Коллаген является строительным белком организма, первостепенная задача которого — обеспечивать прочность соединительной ткани. Он связывает между собой клетки, помогая им поддерживать форму. Коллаген присутствует в различных органах, мышцах, костях. Именно от него напрямую зависит тургор кожи, а значит и ее молодость. Как повысить уровень коллагена естественных образом — разобрались вместе с пластическим хирургом Лией Гавашели.

С возрастом выработка коллагена постепенно уменьшается. Разрушение и синтез коллагена в организме — процесс непрерывный, но примерно к 40-45 годам его выработка снижается практически в 2 раза. Именно в этом возрасте мы и начинаем замечать очевидные признаки старения: становятся выраженнее мимические морщины, начинает «плыть» овал лица, намечаются носогубные складки и брыли, нависает верхнее веко, кожа теряет тонус и эластичность.




Безусловно, существует большое количество косметологических методов, позволяющих перезапустить процесс синтеза коллагена — к ним можно отнести инъекции стимуляторов коллагена или гиалуроновой кислоты, биоревитализацию, а также аппаратные методики, такие, как лазерная шлифовка кожи, фокусированный ультразвук, микроигольчатый RF-лифтинг.
Помимо этого, процесс синтеза коллагена необходимо восстанавливать и изнутри, так как косметология дает только внешнее преображение. Чтобы получить более комплексный результат, действовать необходимо по нескольким направлениям.

Обратите внимание на свой рацион

Питание должно быть сбалансированным — в нем должны преобладать продукты, способствующие регенерации кожи: к ним можно отнести цитрусовые, салаты, ягоды, так как они содержат большое количество витамина С, обладающего антиоксидантным действием.




Важно обратить внимание и на продукты, содержащие животный коллаген. Это костные бульоны, богатая ОМЕГА 3 морская рыба, желтки яиц — природный источник коллагена, тыквенные семечки. Достаточно съедать 1-2 куриных яйца в день, чтобы получить суточную норму коллагена. Очень полезно в этом плане устраивать хотя бы пару раз в неделю рыбные дни и периодически включать в свой рацион такое блюдо, как холодец или заливное.

Прием витаминных комплексов и БАДов

Далеко не всегда в организм с пищей поступает достаточное количество необходимых ему полезных веществ. Когда этого не происходит, восполнить дефицит помогают специальные добавки.
Например, витаминные комплексы для волос, кожи и ногтей, в которых есть ОМЕГА 3. Также есть комплексы с коллагеном.



Обратите внимание на то, что коллаген в этих препаратах может быть разным: растительным, животным или рыбным. В зависимости от состава меняется цена и усвояемость коллагена.
Важно помнить, что улучшение состояния кожи и волос не происходит мгновенно. Как правило, коллаген усваивается там, где он нужнее — например, в суставах, а коже остается уже по остаточному принципу. В этом случае необходимо увеличить курс либо повторить его спустя какое-то время.

Используйте кремы с SPF

Солнечные лучи, особенно активные в летнее время года, меняют структуру гиалуроновой кислоты, задача которой — связывать клетки коллагена и эластина. В результате, после активного пребывания на солнце мы сталкиваемся с обезвоженностью кожи (теряем гиалуроновую кислоту) и появлением морщинок (теряем коллаген и эластин). Этот процесс называется фотостарением. Чтобы избежать этого, в обязательном порядке необходимо пользоваться средствами с SPF, причем лучше всего делать это круглогодично.


Спорт и массаж

Положительно на тургор кожи тела безусловно влияет и активный образа жизни: благодаря занятиям спортом, подтягивается тело и уходит целлюлит. Сюда же можно отнести и процедуру массажа, как аппаратного, так и ручного: он улучшает кровообращение, способствует клеточному дыханию и помогает отшелушивать верхний слой эпидермиса, что, в свою очередь, усиливает коллагенез.
« Признаки того, что ваш мастер по наращиванию...
Вещи, которые лучше всего подходят для дам... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.