Советы, как реже мыть голову

Делимся лайфхаками для продления свежести волос до недели после мытья.




Многие сталкиваются с проблемой быстрого загрязнения волос — буквально через день после мытья корни волос становятся жирными, из-за чего вся укладка выглядит сосем не так, как хотелось бы. И мы идем мыть голову снова. При этом эксперты утверждают — частое мытье вредит волосам. «Шампуни лишают волосы естественных защитных сил, а кондиционеры способны заменить только часть, но не весь баланс влаги, который требуется здоровым волосам», — рассказывает директор британской сети салонов красоты HOB Salons Джордан Поттер в разговоре с Women's Health.
Предлагаем несколько несложных шагов в уходе за волосами, которые помогут мыть голову гораздо реже и дольше сохранять чистоту и свежесть ваших волос.

Расчесывайте волосы перед мытьем




Тщательное расчесывание сухих волос перед мытьем поможет заранее удалить с них остатки уходовых продуктов и кожное сало и подготовит к более основательному очищению.
Можно использовать специальные силиконовые расчески и прямо в душе. С их помощью удобно распределять маску или кондиционер по всей длине.

Используйте два вида шампуня




Многие моют голову дважды за один раз, однако мало кто использует при этом два шампуня. А между тем это помогает очистить волосы более тщательно. Один из шампуней должен быть для глубокого очищения, а второй — направленным на решение индивидуальных проблем (например, для поврежденных или лишенных объема волос). «Первый шампунь удалит излишки жира с волос и кожи головы, а второй окончательно очистит волосы», — поясняет креативный директор салона красоты Jamie Stevens Hair Джонатан Эндрю.

Избегайте спреев с маслами



Многие несмываемые спреи-кондиционеры, содержащие масла, действительно облегчают расчесывание. Однако при этом такие продукты способны сделать жирными даже сухие от природы волосы. Поэтому либо избегайте кондиционеров с маслами вовсе, либо тестируйте небольшое количество на прядке волос.

Попробуйте сухой шампунь



Чтобы отсрочить мытье волос еще на пару дней — попробуйте воспользоваться сухим шампунем. Наносите средство прямо на корни волос, так оно впитает излишки кожного сала, не дав ему распространиться дальше. Чтобы усилить эффективность средства, эксперты советуют наносить его перед сном.

Экспериментируйте с прическами



Чтобы лишний раз не мыть голову, можно просто создать прическу, которая скроет загрязнение. Один из наиболее подходящих вариантов — французская коса. Если не любите косы — можно сделать гладкий конский хвост. Перед тем, как приступить к укладке, нанесите на пряди и кончики (избегая корней) немного масла для волос. Это может показаться нелогичным, однако этот трюк поможет укротить непослушные волосы и избавит их от тусклости, которая возникает после нескольких дней без мытья
« Химический пилинг в домашних условиях
Модные летние образы в пудровом цвете »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.