Как правильно ухаживать за жирной кожей

Традиционно обладатели жирной или комбинированной кожи страдают от блеска, высыпаний и различных воспалений, которые провоцирует грязный и сухой воздух городов. Рассказываем, как избежать проблем и как правильно ухаживать за кожей.




Майя Самойлова, врач-дерматолог, косметолог клиники «Реформа» знает все об уходе за жирной и комбинированной кожей. Для нас она составила не только подробный план действий по уходу, но и ответила на самые часто задаваемые вопросы о проблемной коже.

Липидный барьер эпидермиса может быть поврежден по разным причинам, самая частая — неправильный уход за кожей, использование слишком агрессивных, подсушивающих средств, спиртосодержащих лосьонов.
Хотелось бы особо выделить комбинированную кожу. В этом случае участки жирной кожи (чаще всего Т-зона — лоб, нос, подбородок) комбинируются с участками нормальной кожи. Если разница очень значительная, с воспалительными элементами, за Т-зоной ухаживают отдельно.



Что называют «проблемной кожей»

Очевидно, это тип кожи, который называется жирным или комбинированным, с наличием воспалительных элементов. Жирная кожа без воспалительных элементов — здоровая с точки зрения дерматолога.
Жирная кожа характеризуется повышенной продукцией кожного сала. Сальные железы расширяются, забиваются и образуются так называемые комедоны (черные точки). Внешний вид такой кожи кажется неэстеичным, неровным, землистым. Если Вы при этом испытываете ощущение стянутости после умывания, значит в коже нарушен еще и липидный барьер эпидермиса, при этом тип кожи все равно жирный. Просто в эпидермисе не хватает особых липидов — церамидов, которые создают защитную пленку на поверхности кожи.

Как ухаживать за жирной кожей




Если на коже много воспалительных элементов, то начать нужно с консультации дерматолога. Он назначит лечение, а косметолог подберет грамотный уход за кожей. Без комплексного подхода успеха не достичь. Такая кожа требует повышенного внимания и постоянного контроля. Но и сама по себе жирная кожа, даже если нет высыпаний, требует особенного ухода. Основными эстетическими недостатками жирной и проблемной кожи являются:
жирный блеск
«черные точки» (комедоны)
неравномерность кожной структуры, шершавость (гиперкератоз)
расширенные поры
воспалительные элементы
застойные синюшные пятна, после воспалительных элементоврубчики
может быть шелушение, при нарушении липидного барьера

Этапы ухода за кожей в домашних условиях

Утро


1. Умывание

Средство для умывания должно быть легкой структуры, в виде мусса или геля. В нем должны содержаться компоненты противовоспалительного действия. Какие бы то ни было активные компоненты, витамины в средстве для умывания излишни. Средство нужно вспенить с водой, помассировать кожу и смыть большим количеством воды. Средства для очищения, которые некоторые производители рекомендуют не смывать, а просто протирать лицо не подходят! Так как в этом случае умывание некачественное. Я могу порекомендовать средство очищения для проблемной кожи — Суперочищающий гель (Gel Super Purifiant) Dr.Schrammek — он сужает поры, снимает покраснения, препятствует образованию папул, пустул и комедонов.

2. Тонизация

Ватным диском, смоченным тоником или лосьоном, тщательно протирается лицо. Цель — убрать остатки очищающего средства, тонизировать кожу и нормализовать pH баланс после очищения. Отлично справляется с поставленными задачами Противовоспалительный и антисептический лосьон Gernetic Sebo Ger. Тоники могут быть и в виде спреев. Сюда же относится термальная вода, не нужно забывать, что распылять ее нужно на чистую кожу. Тоники и лосьоны для жирной кожи также могут содержать противовоспалительные, отшелушивающие, поросужающие, рассасывающие, вяжущие компоненты.

3. Защита

После этапа тонизации, утром наносятся защитные средства. Цель — создание защитного слоя от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Крема для жирной кожи могут содержать противовоспалительные, себостатические, матирующие, рассасывающие, отшелушивающие, вяжущие, легкие увлажняющие средства. Питательных компонентов в дневном креме минимум. Это должны быть легкие текстуры, и не забывайте про солнцезащитный фактор, так как ультрафиолет повреждает кожу и снижает местный иммунитет, что чревато новыми воспалительными элементами и пигментацией.

Вечер


1. Демакияж

Для демакияжа (удаления декоративной косметики) лучше брать отдельное средство. Учитывать тип кожи нет необходимости.

2. Умывание

Умываться можно тем же средством для жирной кожи, что и утром.

3. Глубокое очищение

Этот этап используется для жирной кожи 1-3 раза в неделю. При наличии большого количества воспалительных элементов, это противопоказано. Используются скрабы, пилинги, гоммажи, легкие пилинги с АНА-кислотами. Скрабы следует выбирать щадящие, с мелкими абразивными частицами, чтобы избежать микротрещин, например крем для поверхностного пилинга Gernetic Ger Peel. Цель — очищение выводных протоков сальных желез, устранение гиперкератоза.

4.Питание

Все процессы восстановления в основном идут ночью, жирная кожа также нуждается и в антивозрастном уходе. В ночных средствах для ухода за жирной кожей могут содержаться питательные компоненты, витамины, увлажняющие компоненты, факторы роста. Если кожа сильно обезвожена, то используются средства с компонентами, восстанавливающими липидный барьер эпидермиса — церамиды, успокаивающие компоненты (пантенол, алантоин). Хороши для жирной кожи маски на основе глины с противовоспалительным, себостатическим и вяжущим действием.
На всех этапах ухода за жирной кожей проводится профилактика воспалительных проявлений. Нельзя пытаться удалять воспалительные элементы самостоятельно! Это грозит серьезными осложнениями, особенно если воспалительный элемент в области носогубного треугольника.
« Стрижки для женщин после 60 лет на средние волосы
Как подтянуть овал лица при помощи палочек для еды »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.