Как похудеть без голода и стресса

Водная диета позволяет контролировать приемы пищи и способствует нормализации кислотно-щелочного баланса организма. Каковы ее главные принципы, и насколько она полезна для здоровья?



Вода составляет целых 80% тела и участвует в абсолютно всех процессах жизнедеятельности организма. Водная диета в первую очередь нацелена на поддержание pH-баланса и работает по следующей схеме:
Наш организм часто принимает жажду за голод, и когда кажется, что хочется есть, на самом деле можно всего лишь выпить стакан воды, и голод уйдет.
Если вместо чая с сахаром, сладкой газировки, пакетированных соков пить воду или несладкий зеленый чай, то уже получится некоторое сокращение употребляемых калорий.
Исследования утверждают, что вода влияет на метаболизм. Организму требуется время, чтобы нагреть воду, которая в него попала, и для этого он тратит энергию.
Вода помогает организму избавляться от токсинов через естественный процесс выделения.
Водная диета благотворно влияет на работу мозга, является профилактикой нарушения сна, способствует увеличению концентрации и внимания.
Существуют различные виды водной диеты — от трехдневной до месячной. Однако самой действенной методикой можно считать приобретение новых полезных привычек, которые помогут вам потреблять меньше калорий без мощных ударов по физиологии и психике. Оптимальный вариант — пить стакан жидкости после пробуждения и перед каждым приемом пищи.



С количеством воды важно не переусердствовать: не нужно насильно вливать в себя пять литров жидкости, ведь организм возьмет столько, сколько ему нужно, а остальное даст только лишнюю нагрузку на почки. Рекомендованный врачами объем составляет примерно 1,5-2 литра в день. Водная диета — процесс, к сожалению, не всегда быстрый, но он поможет оставаться в форме без насилия над собой.

Что важно учитывать?

Мгновенных результатов от водной диеты стоит ждать только в том случае, если ваш рацион сбалансирован. Также стоит понимать, что быстрая потеря веса может повлечь за собой такой же быстрый набор по окончании диеты. «Водное голодание» можно рекомендовать в качестве разгрузочного дня с учетом индивидуальных потребностей каждого организма.
Помните, что к процессу похудения нужно подходить комплексно: если вы будете придерживаться водной диеты, питаясь чипсами и фаст-фудом, велика вероятность того, что все ваши усилия не дадут ожидаемого эффекта. Поэтому помимо графика приема воды следует наладить и рацион питания.

Принципы водной диеты

Наладьте режим приема воды. Стакан после пробуждения, стакан за 10-15 минут перед каждым приемом пищи, а также по потребности организма (она может меняться в зависимости от активности или внешних факторов, например, погоды).
Пейте теплую воду или воду комнатной температуры. Да, с точки зрения физики, на нагрев холодной воды должно быть затрачено больше энергии, но основной принцип любой диеты — не навреди. При употреблении холодной воды на постоянной основе и натощак можно либо заболеть, либо заработать проблемы с желудком. Если после стакана жидкости вы все еще хотите есть — значит, чувство голода настоящее, если нет — ложная тревога.



Замените водой или зеленым чаем без сахара сладкие напитки. Также можно ограничить употребление воды в процессе приема пищи.
Контролируйте рацион питания. Убрать или ограничить содержание в рационе продуктов с быстрыми углеводами, добавить белковой пищи (мясо, птица, яйца, рыба и морепродукты). Не забывать о медленных углеводах — они являются источником энергии и помогают организму комфортно себя чувствовать (хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы, овсяная каша, крупы в качестве гарнира).
Не избегайте жиров. Липиды являются неотъемлемой частью различных химических процессов в нашем организме. Их нехватка может негативно отразиться на состоянии кожи, волос и ногтей. Полезные жиры содержатся в рыбе, оливковом масле, авокадо, орехах, сырах и т.д.
« 7 ошибок при ношении легинсов
Модное пальто этой осени »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))