6 продуктов, которые сделают вас бодрее

Первое, что многие из нас делают с утра, — это заваривают чашечку ароматного кофе. Нам кажется, что только с ним мы сможем проснуться. Однако есть и другие продукты, которые способны подарить завидную бодрость даже после самой бессонной ночи.



Сначала этот напиток становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а потом в гости к нам приходят бессонница, панические атаки и тревожность. Стоит ли игра таких свеч? И чем можно заменить кофе? Об этом мы поговорили вместе с врачом австрийского центра здоровья Verba Mayr Инной Решетовой и шеф-поваром энергетической кухни Verba Cuisine Алексеем Никитиным.
К сожалению, немногие с утра уделяют должное внимание завтраку. Зато выпить кофе на голодный желудок мы легко успеваем, и это очень зря. Кофеин провоцирует выработку желудочного сока, в составе которого — соляная кислота, которая предназначена для переваривания пищи. Если вы выпили кофе натощак, соляная кислота лишь усиливает раздражающее действие органических кислот, которые содержатся в «бодром» напитке.
Поверьте, жизнь, энергия и бодрость без кофе существуют. Есть множество альтернативных вариантов, которые помогут проснуться вам не хуже, чем самая большая кружка капучино. По вкусу, конечно, предлагаемые варианты вряд ли заменят вам любимый напиток, но зато принесут вашего организму намного больше пользы и энергии.

Цельные злаки

Это отличный источник бодрости, так как в злаках содержатся углеводы, которые наш организм как раз и переводит в энергию. Сварите с утра рисовую, овсяную или пшенную кашу — эти злаки очень полезны, потому что имеют в своем составе массу питательных веществ.


Они богаты клетчаткой, полезными жирами, витаминами группы В и Е. Вялость и сонливость связаны с тем, что вам не хватает нужных микроэлементов. Кроме того, крупы налаживают работу ЖКТ, ускоряют пищеварение и благоприятно воздействуют на кожу. Если на вас напала зевота в обеденное время, сварите себе цельнозерновую гречку. Помимо того, что она быстро усваивается, она также возвращает бодрость духа.

Изолейцин

Важный белок, который стимулирует работу иммунной системы. Прежде всего, изолейцин принимает участие в синтезе гемоглобина, тем самым повышая энергию, бодрость и активность. Происходит это благодаря веществам BCAA. Изолейцин можно найти в рыбе, орехах и в мясе. Эти продукты также называют «антидепрессантами», поскольку они способствуют не только бодрости, но и хорошему настроению.

Витамин С

Концентрат энергии и молодости, этот элемент содержится во всеми любимых апельсинах и мандаринах. Это полезный и естественный путь почувствовать себя бодрее. Помимо цитрусовых, витамин C содержится в черной смородине и киви. Любимые фрукты можно есть хоть каждый день, но стоит иметь в виду, что цитрусовые лучше не употреблять на голодный желудок.



Сезонные ягоды и фрукты

Период с мая по сентябрь — лучшее время, чтобы запастись нужными витаминами. Обязательно включите в свой рацион гранат. Половина этого фрукта или 50-100 мл его сока снабдит ваш организм калием, кальцием, магнием и многими другими витаминами. Кроме того, он помогает поддерживать уровень гемоглобина на должном уровне, благодаря чему вы будете чувствовать внутренний тонус и прилив сил. Добавляйте ягоды в кашу, творог или мюсли — это вкусно и полезно.

Бобовые

Бобовые быстро поставляют организму полезный растительный белок и сложные углеводы, которые позволяют поддерживать необходимый заряд бодрости на протяжении всего дня. Возьмите себе за правило употреблять бобовые каждый день. В них содержатся белки и железо. Горох, нут, фасоль, чечевица, маш помогут разнообразить рацион и добавят вам энергичности. Еще один важный компонент бобовых — клетчатка, благодаря которой налаживается пищеварение. Приготовьте с утра омлет, добавьте горох и фасоль, и вы почувствуете, как вашему организму сразу станет комфортно.


Яйца

Этот продукт — настоящий кладезь питательных веществ. С утра он зарядит вас бодростью и усилит концентрацию внимания благодаря содержащимся в нем нейропептидам. Обратите особенное внимание на яйца цесарки — они богаты фосфором, магнием, калием, кальцием и железом, а наличие витамина A гарантирует улучшение состояния кожи, ногтей, волос и зрения. Отварите яйца, добавьте их к сэндвичу — и вот уже на вашем столе отличный вариант завтрака, дарящий энергию и бодрость. Этот продукт очень нужен и полезен детям, чтобы их мышцы правильно развивались и формировались.

P.S.:

Главное, что объединяет все шесть продуктов, — это белки, которые очень важны для организма, особенно в первой половине дня. Важно понимать, что альтернатива кофе есть, и она придаст вам больше тонуса и улучшит самочувствие. Помните: мы — то, что мы едим.
« С чем сочетать юбку-карандаш
Почему ежедневное протирание лица льдом может... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кофе это хорошо, но и продукты полезные…