Приёмы в макияже, которые “старят” лицо

Можно долго и ответственно ухаживать за кожей, а потом перечеркнуть всё плотным макияжем и за пять минут прибавить себе на «вскидку» +10 лет.
Поняла, что многие техники нанесения косметики с возрастом лишь еще больше старят образ. Когда наносила средства в 18 лет, но делаю тоже самое в 35 получаю всегда не тот результат.
Разобралась со своим косметологом как быть в таком случае, от каких приемов стоит отказаться и освежить взгляд. Для себя выделила 5 ошибок в макияже, большинство касаются глаз. Статью составила так: Ошибка + как исправляю.


Стало особенно актуально после 35+.

Поняла, какие приемы в макияже “старят” лицо: Показываю 5 явных ошибок (теперь не крашусь таким образом)

1. Бледная основа

Мне понадобилось осознать всего-то два слова: правильный цвет.Я от природы склонна к появлению темных кругов под глазами, часто использую консилер. Обычно выбирала самый светлый, чтобы круги были менее заметны, затем общий тон тоже брала в одном оттенке. Получала эффект фарфоровой куклы, но кажется это нелепо смотрелось на взрослой даме.
С возрастом кожа становится более бледной, поэтому даже идеально подобранная основа в тон вашей кожи может действительно дать «размытый» или ненатуральный вид.Что ж, теперь я использую консилер с розовым оттенком, который лучше всего нейтрализует светлые тона кожи. А участки с темными кругами прохожу консилером с оранжево-желтым оттенком, но лучше всего нейтрализует более темные тона кожи.
Основа для меня такова: теплый тон основы или следующий более темный оттенок, чем моя кожа, теперь смешиваю его с текущим оттенком на тыльной стороне ладони перед нанесением. Получаю теплое сияние и живое лицо, мне нравится.


пример как тон меняет лицо

2. Консилер делал акцент на морщины

Выше я отметила, как с помощью консилера прячу круги и синеву, но увы, стоит быть аккуратней с тем, чтобы не подчеркнуть тонкие линии (возрастные или естественные морщины) под глазами.
Чтобы не привлекать нежелательное внимание к морщинкам я наношу свой консилер точечно и лишь на внутреннюю половинку области под глазами.


область, где консилер наношу очень аккуратно

3. Темные и пудровые тени

Плотный слой теней для век «отяжелял» глаза и делал акцент на веках.
Хотя, казалось бы, что может быть проще, чем спрятать возрастные веки и подчеркнуть взгляд темными текстурными тенями?
Но я решила пойти другим путем, да и мой косметолог убедила меня, что в моде естественность и добиться натурального «мэйка» реально и после тридцати.
Вместо того, чтобы использовать больше теней, я купила праймер и наношу его на веки, затем тени.
С праймером мне требуется значительно меньше теней для достижения желаемого цвета и нет эффекта «отяжеления». Что касается текстуры теней, то я отказалась от «пудровых». Макияж с пудровым финишем проникал в каждую линию и неровность век. А к вечеру «плыл» и образовывал складки.
Сейчас я беру кремовые тени для век, они вместе с праймером дают мне стойкость и легкость.

плюс уже не выбираю темные оттенки теней, разве что на вечеринку с неестественным светом, например, клуб

4. Увеличение бровей

С возрастом брови светлеют, истончаются, даже если и не выщипывали их.
У меня светлые и не широкие брови, так, что я часто использовала карандаш для бровей. Карандаш создавал строгие и «неотесанные» бровки, они прибавляли пару тройку лет к образу.
Сейчас, я по привычке использую карандаш для бровей, но выбираю тон светлый (например, пудровый серый), прохожусь аккуратно, затем растушёвываю его кистью, чтобы линии выглядели более мягкими и естественными.
кроме карандаша для бровей производят тушь, маркеры, пудру для окрашивания, а еще очень легко решить проблему бровей — это сходить в салон на окрашивание и коррекцию

5. «Плывущий» лайнер для подвода глаз

Кожа на веках со временем стала менее упругой, и при нанесении линий, мне было трудно провести чистую и ровную тонкую линию.
Чтобы обойти эту проблему, я подумываю отказаться от подчёркивания глаз, но иногда макияж в нем нуждается.
Для более ровного и свежего макияжа, беру жидкий лайнер с очень тонкой кистью (никаких кайялов и карандашей). Я не натягиваю веки и не дергаю, пока наношу. Подводя нижнюю линию глаз, беру скошенную тонкую кисть, лишь смачиваю ее в лайнере и веду линию, затем использую тени, чтобы слегка выровнять внешний угол нижней линии ресниц. Это дает мне контур лаз, но не яростно выделяет лайнер.
Верхнюю линию ресниц стараюсь обозначить также тонкой, чтобы глаза выглядели естественно обрамленными, но при этом не как у куклы.

идеальный лайнер. Про макияж губ я хочу написать отдельно, увы они тоже теряют красоту с годами.Статья для ознакомления и представляет собой лишь мой личный и независимый опыт.
« Идеи зелёного маникюра на короткие ногти
10 причин делать утреннюю зарядку каждый день »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что такое праймер, лайнер? И где фото, иллюстрирующие текст, а не эти непонятно что?
0
))))))