Как подобрать макияж под одежду

Секрет удачного образа — в гармоничности сочетания одежды, обуви, аксессуаров, прически и, конечно же, макияжа. В нашем материале собрали несколько подсказок, которые внесут ясность в процесс выбора макияжа под аутфит.



Макияж как завершающий штрих образа может существенно изменить его, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Визажист и бьюти-эксперт Анна Гладилина рассказала нам об универсальных приемах, которые точно помогут вам без труда подобрать макияж к одежде.
Сегодня в моде легкий макияж с элементами небрежности — такой, как будто вы недолго думая нанесли его и отправились по делам. Чтобы не произвести впечатление, что вы провели у зеркала больше 20 минут, необходимо уметь вовремя останавливаться в процессе макияжа, и в этом случае вам поможет первое универсальное правило: выделять либо глаза, либо только губы. Оставив ярким что-то одно, вы точно исключите шанс перестараться. Но не забывайте про качественное тональное средство или консилер, а также про красивые румяна и актуальный макияж бровей. Оттенки всех косметических средств должны идеально подходить к оттенку вашей кожи и сочетаться с цветовой палитрой одежды.
Отсюда следует второе универсальное правило: обращать внимание на оттенки одежды и косметики и определять их подтон (холодный/теплый). Уточнив подтон вашей кожи и одежды, вы сможете точнее определить для себя нужную гамму оттенков косметических средств.


Как подобрать оттенки макияжа к цветной одежде?

Как в повседневном, так и вечернем макияже чаще всего используется принцип гармоничного сочетания цветов, когда оттенки одежды и косметики похожи по светлоте или температуре, то есть либо не обладают сильной контрастностью, либо дублируют друг друга. Здесь все просто: если в одежде преобладают холодные светлые/темные оттенки, то и в косметике стоит выбирать такие же тона, а теплые смело сочетать с теплыми. Этот прием обеспечит чистоту и гармонию вашего образа.

Примеры сочетаний:

Вещь прохладного светло-голубого оттенка в тандеме с прохладным светло-розовым или пудровым оттенком румян и помады мгновенно освежает лицо (цвета противоположны, но температура у них одинаковая).


Вещь теплого зеленого цвета будет хорошо сочетаться с различными красноватыми, ягодными оттенками румян и помад (опять же, цвета контрастны, но их «звучание» и насыщенность одинаковые).

Если вы любите необычные образы и не боитесь экспериментов с цветом, можете полностью продублировать цвет одежды в макияж глаз с помощью теней, заполнив ими подвижное веко. Но в этом случае, советуем выбирать полупрозрачные текстуры, чтобы цвет не был слишком ярким и кричащим. Контрастных сочетаний существует огромное множество, и определить самые беспроигрышные поможет цветовой круг.

«А что делать, если вещь не одного цвета, а с принтом, включающим в себя разные цвета?» — спросите вы. В этом случае лучше выбрать один оттенок из принта, который, например, меньше всего себя проявляет, или просто тот, который нравится вам больше всего, и по описанным выше приемам подобрать нужное сочетание оттенков в макияже.

Как подобрать макияж к белой и черной одежде?

Черный цвет сильно контрастирует с лицом, подчеркивая затемненные участки кожи и следы усталости, поэтому чем свежее и четче будет макияж, тем лучше. Для дневного и вечернего образа подойдут оттенки красного на губах (гармоничный оттенок у каждой девушки свой). С вечерним черным смокингом или строгим платьем выигрышно смотрятся угольные smoky eyes или графичные стрелки.
Белый цвет сам по себе освежает и выгодно подчеркивает эффект загара, поэтому если вы не нежились под солнцем пару месяцев назад, можно воспользоваться легким бронзером. С белой одеждой отлично сочетаются и сочные оттенки помад и румян, и хорошо прокрашенные, яркие ресницы, и простой качественный макияж в натуральных оттенках.

Третье универсальное правило: учитывать количество и качество деталей и аксессуаров. Если ваш аутфит уже включает много мелких деталей и аксессуаров, лучшим решением будет упростить макияж. Выберите что-то одно, и пусть это будут детали в одежде. И наоборот, придать проработанности образу поможет макияж: можно попробовать градиент на губах, исполненный с помощью карандашей разных цветов, или добавить блестки/глиттер на верхнее веко.
На выбор деталей макияжа также могут повлиять цвет и фактура аксессуаров и принтов одежды: рисунок принта или даже форма браслета может вдохновить вас добавить больше графики в свой макияж. А воздушные формы блузы или рукава-фонарики на платье подскажут вам, что это будет романтичный образ, с которым замечательно сочетается макияж baby face.
Четвертое универсальное правило: учитывать стиль аутфита. Предположим, на вечер вы выбрали шикарное платье с роскошным открывающим ноги вырезом и глубоким декольте. В этой ситуации мы не говорим о цвете платья, но просто представим, что в этот образ мы добавляем яркие угольные сексуальные smoky eyes или очерченные красные губы. Безусловно, ярко и по отдельности красиво, но не вместе, так как та особенность, которую дает нам платье, гипертрофируется не менее сексуальным макияжем.

Важно сохранить баланс в образе, поэтому к такому платью лучше подобрать макияж в нейтральных оттенках, поработать над скульптурой лица, а также сделать акцент на пышных, густых ресницах, а пухлость губ подчеркнуть полупрозрачным блеском.
По аналогии: если бы вы хотели внести в ваш образ нотку сексуальности, но ваш наряд достаточно простой или строгий, вы всегда можете поддержать его макияжем, создав эффект раскосых томных глаз или зацелованных губ.

Советы бьюти-эксперта:

Выбирайте легкие в работе текстуры всех косметических средств: они должны без труда растушевываться как кистью, так и руками;

Старый добрый прием использования помады в качестве румян все еще актуален и сэкономит место в вашей косметичке;

Если ваша кожа жирного типа, останавливайтесь на средствах со средней и сильной фиксацией, чтобы не беспокоиться за свой макияж в течение дня;

Для кожи сухого типа, наоборот, как нельзя лучше подойдут кремообразные текстуры, а вот средства со средней и сильной фиксацией лучше обходить стороной, так как они окажут подсушивающий эффект, который сделает макияж неопрятным;

Не забывайте, что удачный макияж требует не только предварительной подготовки кожи, но и ежедневного ухода за ней;

Не бойтесь экспериментировать! Работа над своим образом очень увлекательна. Это отличная возможность проявить креативность и стать увереннее в себе.
« Как быстро похудеть перед отпуском
Педикюр паутинка »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))
+1
Зачем что-то подбирать? Ну, разве что для того, чтобы произвести какой-то эффект для женщин.)))