6 ошибок, которые вредят коже при удалении макияжа

Удаление макияжа — такой же важный процесс, как и его нанесение. Однако именно в демакияже допускается наибольшее количество досадных ошибок, которые могут стоить здоровья кожи — особенно если речь идет о чувствительной зоне вокруг глаз.



Демакияж — первая и базовая ступень по уходу за кожей. Правда, не все знают, как правильно проводить его, не допуская ошибок, грозящих раздражением, воспалением или покраснением. В таком случае в зоне повышенного риска оказывается нежная кожа вокруг глаз. О самых распространенных «ляпах» в демакияже глаз рассказываем вместе с топ-визажистом и бьюти-экспертом Мальвиной Магомедовой.

Используете средства, не предназначенные для очищения

После рабочего дня хочется поскорее снять макияж, поэтому в ход нередко идет мыло, а иногда и просто вода. Мыло хорошо очищает кожу рук, но для демакияжа глаз оно категорически не подходит. В его состав входят агрессивные вещества, которые негативно влияют на состояние кожи и могут стать причиной сухости и раздражения (читайте также: «Чувствительная кожа: какие компоненты кремов могут вызвать раздражение»). Для снятия макияжа с глаз лучше использовать специально предназначенные для этого пенки и лосьоны. В их состав входят компоненты, которые отлично справляются с поставленной задачей, не травмируя верхние слои кожи.


Не смываете средство для снятия макияжа

Средство для демакияжа также нужно удалять с поверхности кожи. Без смытия вместе с остатками макияжа и грязи оно способствуют дополнительному закупориванию пор и появлению прыщей.

Используете одно и то же средство для демакияжа лица и глаз

Кожа вокруг глаз требует отдельного ухода, так как является очень нежной и чувствительной. При этом далеко не все средства для демакияжа кожи лица также подходят и для снятия мейкапа с зоны глаз.

Очищаете слишком усердно

После демакияжа девушки часто вытирают лицо полотенцем и нередко делают это достаточно грубо. Запомните: тереть лицо не стоит, вместо этого необходимо легкими промакивающими движениями впитать остатки воды. Особое внимание уделите зоне нижних век: кожа там очень нежная, поэтому грубо вытирать глаза после снятия макияжа категорически запрещено. Это может привести к растяжкам и обвисанию указанной зоны.

Вы спешите

Не стоит спешить во время снятия макияжа, даже если вы очень устали. Чистая кожа — залог здорового и красивого внешнего вида вашего лица. Несмытые брови и веки, остатки туши между ресницами — все это может отразиться на состоянии кожи уже на следующее утро. Проводите демакияж качественно и тщательно, и ваша красота обязательно отблагодарит вас за это.


« Модная летняя обувь на каблуке
Как защитить лицо, тело и волосы от ультрафиолета »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.