Главные правила домашнего педикюра

Педикюр – процедура, которая позволяет поддерживать красоту и здоровье ногтей на ногах. Чтобы ножки всегда оставались красивыми, надо качественно выполнять педикюр. Есть пять основных советов, которые помогут заниматься этим дома правильно.


Тщательная дезинфекция

Главное, о чем нужно всегда помнить – дезинфекция кусачек, пилочек, ножниц и других инструментов, которые используются во время проведения педикюра. Даже если никто посторонний не пользуется ими, это не значит, что можно пренебрегать этой процедурой.
Для дезинфекции необходимо использовать семидесятипроцентный спиртовой раствор. Сначала все инструменты надо тщательно промыть водой, чтобы избавиться от загрязнений. После этого их опускают на несколько секунд в емкость со спиртом.




Использование ванночек для ног

Перед педикюром ноги надо в течение нескольких минут отмачивать в заранее приготовленной ванночке. Она будет более полезной, если в нее добавлять не обычный гель для душа, а специальные средства для педикюра. В их составе содержатся микроэлементы, которые делают кожу ног более мягкой и эластичной. Также такие ванночки обладают расслабляющими свойствами, что очень полезно для уставших ног.
Если специальных средств под рукой нет, ванночку можно сделать из травяного настоя. Для этого подойдут зверобой, ромашка и череда.



Проведение пилинга

Пилинг считается важнейшим этапом педикюра. Его проводят, чтобы избавиться от огрубевших и омертвевших участков кожи. Это позволит сделать кожный покров более гладким, мягким и нежным. Пилинг проводится двумя способами. Можно воспользоваться специальной пилкой для стоп или использовать косметические средства. Выбор подходящего способа во многом зависит от состояния кожи. Если они слишком грубая, лучше пользоваться пилкой.


Лучшее время для педикюра – конец дня

Заниматься педикюром в домашних условиях необходимо во второй половине дня. Отшелушенную кожу и подстриженные ногти надо уберегать от влаги. Днем ноги потеют, что приводит к более активному размножению микробов. Именно поэтому лучше делать все вечером.



Правильная обрезка ногтей

Обрезать ногтевую пластину надо очень аккуратно. Нельзя срезать ногти слишком коротко. Их длина должна быть такой же, как и длина бокового валика. Ноготь подстригается только по прямой линии. Не стоит слишком закруглять ногтевые пластины или срезать их уголки.
« Как правильно выбрать позы, чтобы выглядеть...
Самые модные сочетания этой осени »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.