Ошибки, которые могут погубить волосы

Bот это да! Эти ошибки способны свести на «нет» все ваши усилия по уходу за волосами. Проверьте, не совершаете ли вы одну из них.


Ошибка №1: Вы моете волосы вниз головой

Когда вы моете волосы вниз головой, то верхний слой чешуек чрезмерно раскрывается. Частое мытье в таком положении делает волосы более уязвимыми и ломкими.
Чтобы сохранить здоровье волос, их лучше мыть стоя. Намыливайте только корни — волосы в любом случае промоются пеной по всей длине. После мытья нанесите средства по уходу с кислым pH. Это может быть кондиционер, маска или простая вода с уксусом. Эти средства помогут закрыть кутикулы и сделать волосы более гладкими и блестящими.

Ошибка №2: Вы наносите маску на мокрые волосы

Перед тем как наносить маску на волосы, их необходимо максимально отжать полотенцем — так, чтобы с них уже не стекала вода. Конечно, это создает некоторые неудобства и занимает больше времени, но, нанося маску на мокрые волосы, вы получаете только треть от ожидаемого эффекта.



Все дело в том, что молекулы воды препятствуют проникновению средства вглубь волоса. Ее действие становится поверхностным. Получается, что вы зря тратите продукт — он просто смывается водой, не оказывая должного эффекта.

Ошибка №3: Вы втираете кондиционер в корни волос

Кондиционер для волос предназначен в большей степени для кончиков волос и середины их длины. На корни наносить его нельзя! Попадая на кожу головы, кондиционер может забивать поры и нарушать работу сальных желез. Закупоренные поры неизбежно будут расширяться, что может привести к усиленному выпадению волос.

Ошибка №4: После мытья вы накручиваете на голову полотенце

Мокрые волосы подвержены ломкости, и обращаться с ними нужно аккуратно. Когда вы закручиваете их в полотенце, они растягиваются — что приводит к нарушению их структуры и отслоению чешуек.
К тому же, в распаренной коже головы волосяные луковицы становятся уязвимыми. Даже небольшая нагрузка на волосы может привести к их выпадению. Как же делать правильно? Специалисты рекомендуют заменить тяжелое махровое полотенце легкой хлопковой футболкой или микрофиброй.

Ошибка №5: Вы сушите волосы феном, опустив голову вниз

Как и в случае с мытьем, сушка феном в положении вниз головой крайне нежелательна. Такие действия ведут к необратимым повреждениям кутикулярного слоя волос.
Сушить волосы феном нужно в положении стоя. Обязательно используйте направляющую насадку, которую необходимо расположить под острым углом к волосам. Начните с корней волос, постепенно продвигаясь по всей их длине. Такой способ сушки помогает закрыть чешуйки и добавить волосам гладкости и блеска.
« Как избавиться от морщин на лбу
Модные осенние образы для полных красавиц »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.