Распространенные ошибки в уходе за жирной кожей лица

У жирной кожи есть ряд преимуществ: на нее ровнее ложится и дольше держится загар, она медленнее стареет, оставаясь дольше нежной и свежей.


Несмотря на это, большинство обладательниц такого типа кожи огорчаются из-за жирного блеска, расширенных пор и акне, но всего этого можно избежать, если не делать самых распространенных ошибок в уходе.

Ошибка №1. Толстый слой косметики и тонального крема

Желая скрыть расширенные поры, прыщи, комедоны, милиумы и другие, как их деликатно называют, несовершенства, присущие жирной коже, барышни часто наносят на лицо плотный слой тонального крема.
Такой макияж не только выглядит неэстетично, превращая кожу в «шоколадку с орешками», но и может усугубить ситуацию. Ведь парниковый эффект под слоем косметики – это прекрасная среда для размножения бактерий, которые будут провоцировать новые высыпания.





Ошибка №2. Злоупотребление спиртосодержащими средствами

Никому не нравится блеск лица, лоснящегося от излишков кожного сала. Тем более, что рекламные ролики косметических гигантов обещают быстрое избавление от этой проблемы с помощью их лосьона/тоника и других средств, которые не только уменьшат секрецию сальных желез, но подсушат высыпания.
Происходит это благодаря активным компонентам, которые на деле оказываются одним из видов спиртов. Да, алкоголь в составе таких средств дает ненадолго желаемый результат, но потом все возвращается на круги своя, а при чрезмерном использовании спиртосодержащей косметики можно сильно пересушить и испортить кожу.


Ошибка №3. Слишком усердное очищение

Чтобы избавиться от жирного блеска, обладательницы такого типа кожи применяют все доступные средства: пенки, гели, скрабы, различные пиллинги. Но вымывая лицо до скрипа, они забывают, что жир – это защитный барьер кожи, который помогает сохранить ей влагу. Поэтому будет ошибкой использовать очищающие средства чаще двух раз в день.
Осторожными нужно быть и с использованием скрабов с крупными абразивными частичками (например, из кофе, абрикосовых косточек), поскольку при наличии на коже прыщей и других высыпаний они могут их повредить, что будет способствовать распространению инфекции по всему лицу.



Ошибка №4. Пренебрежение увлажнением

Жирный блеск на лице создает иллюзию того, что кожа достаточно напитана влагой, а любые увлажняющие крема будут способствовать образованию комедонов и забивать поры. На практике все оказывается не так: жирная кожа нуждается в увлажнении не меньше, чем любой другой тип.
Справедливости ради следует отметить, что к составу увлажняющего крема нужно подходить более тщательно. Следует подбирать средства, в составе которых нет минеральных масел, силиконов, цетеарилового спирта, третиноина и других гомедогенных ингредиентов. Лучше отдавать предпочтение сывороткам и кремам на водной основе с гиалуроновой кислотой, растительными маслами и экстрактами водорослей.

« Обувь, которая визуально удлиняет ноги
Французский шик 2020 »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тема не проработана, даны общие положения из популярных статей!