Нужно ли угождать сварливому мужу

Наверное, нет такой семьи, где муж и жена, прожив вместе не один десяток лет, были бы абсолютно довольны друг другом. Мелкие ссоры и обиды возникают в любых отношениях, и важнее то, как обе стороны справляются с этим.
А когда обиженный муж начинает считать себя идеальным, при этом рассматривая жену как воплощение всевозможных недостатков, отношениям конец.
Мы встретили один жизненный рассказ на просторах Интернета, которым не смогли не поделиться с читателями. Пожалуй, эта короткая история способна каждому напомнить, как многого мы порой не ценим.


ОБИЖЕННЫЙ МУЖ

Петр глянул на стол и скривился: «Опять борщ и вареники? Ты что, не можешь ничего интереснее придумать? Вон Любка встает с утра, хоть и живет одна, накрутит себе голубцов, петушка пожарит. А у тебя 2 рецепта на всю неделю…» И, не позавтракав, обиженный муж наскоро собрался и заспешил на работу.




Любку на работе женщины терпеть не могли. И всё она знает, и всё она умеет. Только начни что-то рассказывать, как она тут как тут. И всегда скажет, что она так уже делала и что получилось у нее лучше, чем у других.
«Кто меня знает, все диву даются. Я и шить умею, и вязать, и вышивать. А когда готовлю, то все соседи ко мне бегут за рецептом. Потому что пахнет на полсела. А баночки мои с консервацией видели? Красота! В погребе можно выставки устраивать», — хвасталась Люба.




Не видели ее сотрудники ни баночек с консервацией, ни диковинных блюд, приготовленных по личному Любкиному рецепту. В гости никто не напрашивался, а сама хозяйка потчевать коллег не спешила: то сама на диете, то далеко везти.

Муж и хвастливая сотрудница

Зато Петр верил каждому ее слову, просто в рот заглядывал. И каждый раз сравнивал сотрудницу со своей Таней. Да, Любка таки хороша! И деньги зарабатывает, и дома вон всё успевает, и поговорить с ней интересно. А что моя? Уже и забыл, когда говорил с ней по душам. То в цветнике крутится, то возле кролик бегает, то к свиньям заглядывает. Кроме хозяйства, ей словно и не нужно ничего.



А Любка лукаво посматривает, да приговаривает: «Какой вы, Петр Андреевич, мужчина видный. С таких только пылинки сдувать, беречь и лелеять. Повезло же вашей жене…»
И каждый раз, слушая эти сладкие речи, Петр и сам убеждался, что он мужчина не абы какой, возле такого нужно бегать день и ночь, угождать во всём. А потому скоро решил, что Таня такого красавца не стоит. Да и дети уже взрослые — поймут. Собрался и всё высказал жене, заявил, что подает на развод.
«Такого, как я, нужно беречь, холить и лелеять. Таких и нет больше», — такими были его заключительные слова.



Татьяна особо не удивилась. С тех пор как муж устроился на новую работу, он стал совсем чужим. Придирался по мелочам, всё ему не так. По дому не помогал, только требовал. Да и деньги его уходили на его же прихоти. Жаль, правда, семью рушить, столько прожили. Но что уж тут поделать…

Начало новой жизни

Первое время Петр действительно чувствовал себя принцем. Новая возлюбленная баловала его и голубчиками, и котлетками, и рыбкой, и десертами. А затем стала готовить Любка всё реже и реже. То у нее голова болит, то рука, то нога, то на работу бежать нужно.
Скоро мужчина на кухне стал хозяйничать чаще, чем его возлюбленная. А та только отмахивалась, мол, я на диете, тебе же хочется рядом с красавицей быть, а не с толстушкой какой-то.



Не оказалось у Любы и погреба с невиданной консервацией, где можно хоть выставки проводить. Да и порядки наводить она не любила ни в доме, ни на участке. Зато болтать и хвастаться обожала. Но этим сыт не будешь. Петр и сам отметил, что рядом с Любкой потерял килограммов пятнадцать, не меньше.
Озарение бывшего мужаВспоминал он, как в их с Таней доме и чистота везде, и борщик горячий на плите, и огород прополотый. Да и сам он рядом с ней горя не знал. Куда же он смотрел, когда уходил? Чем только думал?
И в одно субботнее утро на пороге собственного дома застала Таня утром бывшего супруга. Небритый, худой, нестираная одежда висит, словно и не по размеру вовсе.
«Таня, я решил вернуться. Знаю, как тебе тяжело, как ты переживаешь. Поэтому приехал. Будем жить, как и прежде…» — нескладно затараторил вдруг прозревший мужчина.
«А что, Петя, горькие у Любки голубчики выдались, не понравились? Но ты же сам за ними убежал. Теперь ешь, не заляпайся. А я и сама проживу. Ты мне совсем не нужен», — резко заявила обычно кроткая Таня.



Часто так и бывает, когда мы не ценим то, что имеем, а потом жалеем, потеряв. Однако исправлять уже поздно. Психологи уверены, что человек не виноват, ведь действует так из-за банальной лени: где ему кажется комфортнее и проще, туда он и спешит. Но можно ли оправдывать того, кто не думает о последствиях своих поступков?
« С чем носить брюки-бананы
Типичные ошибки домашнего маникюра »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
Грустный жизненный рассказ, но так бывает!