Какие процедуры спасут от жирной кожи

Повышенная жирность кожи не сулит ничего хорошего, особенно когда на улице +30 °C. Как справиться с этой проблемой современными методами, АиФ.ru рассказал дерматовенеролог и косметолог Алексей Едемский.



№ 1. Инъекционные методики

Если у вас очень жирная кожа, не злоупотребляйте уходовой косметикой, в этом случае лучше отдать предпочтение инъекционным процедурам в кабинете косметолога. Аналогичная рекомендация касается и обладательниц сухой кожи, которые часто начинают увлажнять ее с помощью различных косметических средств, а те, в свою очередь, способны не просто изменять состав кожного сала, но и стимулировать еще большую жирность.
К инъекционным процедурам, которые позволят уменьшить сухость и жирность кожи, относятся биоревитализация, мезотерапия, плазмолифтинг, коллагенотерапия.
Пару слов скажу по поводу крема. При жирной коже, конечно, нужны средства с матирующим эффектом. Однако, если жирный блеск есть только в Т-зоне, при этом щёки и, например, шея очень сухие, можно одновременно использовать несколько вариантов: для Т-зоны — матирующий крем, для сухих участков — увлажняющий.



№ 2. Пилинг

Еще один способ уменьшения жирности кожи — пилинги. При жирной себорее используется ретиноевый пилинг. Он помогает слегка отшелушить кожу, чтобы улучшить отток кожного сала из протоков сальных желез и, соответственно, отрегулировать их функции.

№ 3. Игольчатый RF-лифтинг

Игольчатый RF-лифтинг представляет собой радиоволновую методику, когда аппликатор с иголками прокалывает кожу и прогревает до высоких температур, что приводит к стабилизации выработки кожного сала сальной железой. Таким образом мы дополнительно можем уменьшить жирность кожи.
Если кроме жирной кожи на лице есть воспалительные элементы, высыпания, акне, конечно, без консультации дерматолога не обойтись. Обычно кроме процедур в такой ситуации прописываются определенные лекарства, содержащие витамин А, так называемые системные ретиноиды. Подобная терапия назначается на длительный период, обладает себорегулирующим эффектом и хорошо подсушивает кожу. Однако нужно помнить, что в период применения препарата женщинам категорически запрещено беременеть и эту же рекомендацию необходимо соблюдать в течение 4-5 недель после окончания курса.
Замечу, что постоянная жирность кожи — это сигнал к тому, чтобы подумать о коррекции образа жизни, в первую очередь — отказаться от быстрых углеводов. Какие бы процедуры вы ни делали в кабинете у косметолога, то, что вы будете делать дома в течение многих часов, дней и лет, гораздо важнее! В первую очередь откажитесь от сладкого и сахара, чтобы нормализовать состав кожного сала и функцию сальной железы, а также от консервантов, фастфуда и прочей не самой полезной пищи, которая может влиять на метаболизм в организме и в том числе менять состав кожного сала.
« Какие вещи выбросить из гардероба
Очаровательные стрижки на июль 2020 »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.