Как помыть голову без шампуня

Необходимость мытья волос без шампуня может возникать по разным причинам. Например, вы заметили, что от частого мытья волос с шампунем ваша шевелюра стала сухой и ломкой, или в самый неподходящий момент средство закончилось, а бежать в магазин за новым времени нет.


В этих случаях вам на помощь придут 3 универсальных способа мытья волос без шампуня.
Ниже мы подробнее расскажем, как и чем можно заменить шампунь без вреда для здоровья волос. Берите на заметку и пробуйте.

Кондиционер для волос

У данного явления даже есть специальный термин – ковошинг, в переводе с английского «conditioner washing» — мытье кондиционером. На удивление такой способ очищения волос очень популярен, девушки с удовольствием заменяют агрессивные сульфаты, содержащиеся в шампуне, на мягкие по своему воздействию кондиционеры.
Если говорить о качестве мытья, то промывает кондиционер волосы не хуже шампуня, после высыхания они становятся гладкими, блестящими и сохраняют чистый опрятный вид как минимум несколько дней. Процесс мытья кондиционером идентичен мытью с шампунем.


Мыльные орехи

Если до этого момента вы не знали, что собой представляют мыльные орехи, то вы очень многое потеряли. Данное растение является универсальной и безопасной альтернативой бытовой химии, косметическим продуктам и даже лекарственным препаратам. Чаще всего мыльные орехи используются при стирке, но благодаря широкому спектру действия, их используют и для мытья волос.
Делается это следующим образом: несколько орехов заливаются 0,5 л воды и кипятятся на медленном огне около 5 минут. По окончанию времени, отвар остужается и переливается в удобную емкость. Перед непосредственным использованием жидкость нужно встряхнуть для получения пены, после этого отвар наносится на волосы, и через несколько минут массажными движениями смывается.




Смесь пищевой соды и яблочного уксуса

Согласитесь, довольно странное сочетание продуктов для мытья волос. Однако многие известные бьюти-блогеры давно облюбовали этот способ и теперь настойчиво рекомендуют его. Секрет смеси в том, что сода способна поглощать кожное сало и неприятные запахи, она хорошо очищает волосы и обладает антибактериальными свойствами. Уксус в этом тандеме призван снижатьвысокую щелочную реакцию соды. Помимо этого он закрывает чешуйки волос, делая их гладкими и блестящими.
Для приготовления чудо-смеси вам потребуется: 1 ст. ложка соды, 200 мл чистой волы и 2/3 стакана уксуса. Смешав все компоненты между собой, вы получите состав, которым можно прекрасно промыть волосы, без использования дополнительных уходовых средств.


« Какие витамины помогут укрепить ногти
Устаревшие модели обуви, которые можно найти... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Если помыть волосы только кондиционером, то они становятся сальными, поэтому и гладкими и блестящими. У меня ребенок раз помыл кондиционером — перепутал.