Как ухаживать за волосами зимой

Зимой волосам приходится несладко – слишком сухой воздух вредит кончикам, а из-за шапки волосы быстро салятся у корней. Я от природы не могу по­хвастать отличной шевелюрой, поэтому зимой моя причёска требует особого внимания. А раз так, начинаю усиленно ухаживать за волосами, стоит прийти холодам.




Ведь мне всегда нужно хорошо выглядеть – я работаю секретарём в приёмной, и посетители должны видеть перед собой ухоженную даму. А иначе может пострадать репутация фирмы!
Правила зимней заботы о волосах таковы.

Первым делом необходимо обеспечить им достаточное питание. Для этого раз в неделю я делаю масляные маски для волос. Немного репейного, касторового или оливкового масла подогрейте на водяной бане и нанесите на волосы. Только избегайте зоны рядом с корнями, иначе шевелюра быстро станет сальной. Оберните голову целлофановой плёнкой, укутайте полотенцем и оставьте на час. Затем смойте масляную маску шампунем.
После мытья волосы желательно ополоснуть настоем ромашки. 2 столовые ложки сухих цветков я завариваю литром кипятка, настаиваю около часа, а затем процеживаю. Такая процедура придаёт волосам блеск и гладкость. Если нет времени готовить настой, можно ополоснуть волосы обычной водой, слегка подкисленной уксусом или лимонным соком.
А ещё зимой я пользуюсь обычным шампунем только после масляных масок. Всё остальное время мою волосы натуральным средством, приготовленным дома. Делается оно так: к отвару розмарина, базилика или календулы (2 столовые ложки трав или смеси на стакан кипятка) добавляется стружка глицеринового мыла (¼ стакана) и 1 чайная ложка эфирного масла. Мне нравится масло жожоба, розы, авокадо, но вы можете выбрать то, которое подходит вам. Размешайте все ингредиенты – и натуральный шампунь готов! Только учтите, хранить такую косметику нужно в холодильнике, и не дольше недели!
« Как избавиться от лишнего веса
В чём встречать Новый год »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!