Как избавиться от второго подбородка

Сначала определимся с причиной возникновения проблемы. Медицинским языком: второй подбородок — это скопление подкожного жира под нижней челюстью и на шее, которое заставляет мягкие ткани прогибаться вниз, создавая ненавистную складку.

Заблуждение полагать, что такое «ожерелье» — прерогатива пышек с избыточным весом. В реальности, обзавестись вторым подбородком не составит труда и женщине с параметрами «Мисс Вселенной».

Предупредить любое явление гораздо проще, чем с ним бороться. А чтобы избавиться от врага, его нужно знать в лицо. Попробуем определить причины возникновения второго подбородок.

Как избавиться от второго подбородкаОдна из первых причин, как не прискорбно, наследственность. Чтобы оценить собственную предрасположенность, достаточно посмотреть на членов семьи и проштудировать домашний фотоархив с портретами прабабушек и прадедушек. Роковую роль играют гены, отвечающие за хранение жира и задержку воды в организме. Прибавьте к ним нездоровые диетические традиции семьи. Но и это поправимо.

Весомый аргумент — возраст. Возникновение второго подбородка связано не только с накоплением жира, но и с потерей тонуса и эластичности кожи, и ослаблением мышц. В этом случае не стоит принебрегать регулярными упражнениями для шеи и челюсти, которые замедляют возрастные изменения (конкретные примеры — чуть ниже). Двойной подбородок появляется и вследствие нарушения работы щитовидной железы, и на фоне сахарного диабета. Регулярно проходите проверку у эндокринолога.

Все-таки самый распространенный фактор — это вес. Причем, не всегда избыточный. На овале лица может отразиться и резкое похудение. Контролируйте объем потребляемых жиров. К дополнительным причинам можно отнести сутулость при ходьбе; неправильную осанку; постоянно опущенную голову (привет планшетам и смартфонам); сон на высокой подушке; от природы невыраженную нижнюю челюсть.

Не стоит паниковать — существует немало методов, помогающих такой дефект убрать (не прибегая к, по сути, быстрому и эффективному косметическому вмешательству). Наберитесь терпения и возьмитесь за дело ответственно.

КАК БОРОТЬСЯ С ДВОЙНЫМ ПОДБОРОДКОМ? ПРАКТИКАКак избавиться от второго подбородка

Для начала начните вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, блокирующее отложение жира. Это улучшит ваши шансы избежать двойного подбородка или существенно скорректировать уже имеющийся. Для лучшей эластичности кожи обязательно включите в ежедневный рацион продукты, содержащих витамин Е. Основные источники: бурый рис, листовые овощи, бобовые, кукуруза, яблоки, печень и т.д.

Важное условие — специальные упражнения для мышц укрепляющие нижний овал лица. Топ-7 самых простых тренировок. Внимание! Каждое из них необходимо выполнять с прямой спиной.

1. Вращение головой по часовой стрелке и против, знакомое всем еще с утренней разминки в школе.

2. Четко и последовательно произносите гласные звуки: А, О, У, И, Ы. Вы должны почувствовать напряжение лицевых мышц. Повторяйте 20-25 раз.

3. Высуньте язык, как будто пытаетесь достать им до подбородка, затем прижмите его к верхней губе. Повторите 10 раз.

4. Упражнение «жираф»: положите руки на плечи и постарайтесь вытянуть шею как можно сильнее вверх. Плечи при этом не должны подниматься. Повторите 5–10 раз.

5. Произнесите букву «ы», напрягая мышцы шеи. Повторите 20-25 раз.

6. Зажмите в зубах карандаш и «пропишите» в воздухе цифры: от 1 до 10. Повторите 10 раз.

7. Прижмите ладонь ко лбу, как бы отклоняя голову назад, но при этом напрягая мышцы шеи. Должен сработать эффект противостояния. Задержите положение на 8-10 секунд, повторите 5-10 раз.

Стоматологи вряд ли скажут спасибо за подобный совет, но поддерживать лицевые мышцы в тонусе помогает жвачка. Без сахара и с адекватной частотой. Пойдет на пользу и тонизирующий громкий смех — ищите больше поводов для радости.

ДОМАШНИЕ МАСКИ И МАССАЖ ПРОТИВ ВТОРОГО ПОДБОРОДКАКак избавиться от второго подбородка

В домашнем арсенале немало средств от двойного подбородка — массаж с использованием масла зародышей пшеницей. Легкими хлопками тыльной стороной ладони обработайте область двойного подбородка. Масла питает и подтягивает кожу, а движения пальцев стимулируют приток крови к проблемной области. Достаточно повторять 2-3 раза в неделю по 10-15 минут перед сном, оставить масло на ночь и смыть утром остатки. Альтернативный «эластичный» вариант — массаж с теплым какао-маслом (по 10 минут, на регулярной основе).

Еще один «бабушкин» рецепт — маска из двух яичных белков, которые смешивают со столовой ложкой молока, чайной ложкой масла мяты, столовой ложкой лимонного сока и медом. Взбейте все ингредиенты тщательно, наложите смесь и оставьте на полчаса. Смойте теплой водой сухой. Белок поможет вывести лишнюю воду из проблемной зоны.

Отличное укрепляющее средство — сок свежей дыни, который выводит из организма токсины. Бейте точечно: с помощью ватных дисков протрите им кожу шеи и подбородка и оставьте на 15—20 минут, смойте водой. По желанию, можно смешать его с яблочным соком.

Оставить комментарий

Последние комментарии

lyapunova1960

Добрый день Друзья!?! Спасибо за Платья для НАС.ПОЛНЫХ!!! Классные Вещи!!! Хорошей ВАМ ВСЕМ Пятницы!!! Друзья!!!

ekrayton

Пробуйте, мучайтесь, всё это бессмысленный труд.

Всё для женщины.
2015 — 2024